Старики — живая история

Автор: LubovS   

старикиМы часто жалеем о стране, в которой родились и выросли, но которой, увы, больше нет. О многих событиях мы знаем только из книг, фильмов. А рядом с нами живут люди, которые являются свидетелями событий ушедшего, прошлого века. Это наши старики. Попробуйте расспросить их о времени, когда они были молодыми. И вы услышите много нового о войне, о послевоенной разрухе и голоде, о том, какой была жизнь во времена хрущевской оттепели. Узнаете, почему люди плакали, когда умер Сталин. Узнаете из первых уст. Моя тетя 1918 года рождения. Во время войны работала в колхозе на тракторе, пахала землю, потому что мужиков не было, все были на фронте. А маме было 14 лет, когда началась война. Из ее рассказов я знаю, как они голодали, ждали весну, когда появится трава, и из лебеды делали лепешки.

Они, подростки, наравне со взрослыми работали в поле. Моя подруга живет в Петербурге. Несколько лет назад она рассказывала мне о своем случайном знакомстве с ленинградскими старушками-блокадницами. Она так много о блокаде не читала ни в какой книжке.

Жаль, что наши старики не вечные, и потихоньку оставляют эту землю. Мне хочется обратиться к тем, кто прочтет эти слова: давайте относиться бережнее и добрее к нашим старикам. Да, они не так быстро соображают, как мы, они бывают нудными, но именно благодаря им мы вообще живем на этом свете.

Перечитала то, что написала. Получилось немножко пафосно и эмоционально. Но писала то. что чувствую, от души. Просто очень больно видеть, как обижают стариков. А ведь им выпала такая планида — они действительно делали историю великой страны.

ПлохоОтлично Популярность +3 (3 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2010/07/26/stariki-zhivaya-istoriya/">Старики - живая история</a>

5 комментариев на «Старики — живая история»

  1. афроукраинец пишет:

    ничего не пафосно это пласт живой истории которого не часто встретишь в книгах. постоянно дискутирую со своим дедом и не могу понять как могу понять как можно хвалить Сталина при том что колхозы им созданные отобрали у его семьи последние крохи а последующий голод убил двух братьев и сестру

  2. Евгений пишет:

    Правильно Вы написали статью про стариков. Полностью с Вами согласен.

  3. Lala Zimova пишет:

    страны богатые,они вполне могли бы жить сейчас и иметь достойную старость. Да видно у тех ,кто сейчас у руля таких стариков не было.Вернее они у них есть,вот только они о своих стариках заботятся,а остальные пусть с голоду дохнут ,как тогда в блокадном ленингред.Ужасно всё это.Их поколение ветеранов,тех что сейчас за бугром по миру путешествуют и улыбаются, а наших просто использовали за идею и тогда они были нищими ,а теперь и подавно.Мы тоже будем стариками,но ещё есть время выбрать правильную страну с полным соц.обеспечением.Здесь что ты работаешь,Что нет-денег всё равно не увидишь нормальных.А такое впечатление буд-то снова идёт война и люди опять умирают от голода и болезней, так и в россии и в украине-один хрен.

  4. Людмила пишет:

    Да,наши старики жалеют, что нет больше той страны,хотя, начав разбираться, видишь, сколько было «чернухи».Но надо понимать, что многое стало не лучше, а хуже. Ведь то время,во-первых,была их молодость. Во-вторых, они привыкли жить не для себя, а для других. А им в последние 20 лет орут, что вся их жизнь была зря, не за то боролись...Разве это приятно? У них нет и не будет другой жизни, зачем очернять всё? Тем более, что теперь становится ясно, что не всё можно измерить километрами колбасы и жрачкой, которой теперь везде в избытке. У них было другое, то, ради чего они жили и верили.

  5. Петрович пишет:

    Согласен с Лалой.Пока наши пенсионеры были молодые им государство: Давай!Давай! Живи не для себя,а для страны!Вот пойдешь не пенсию мы тебя обеспечим.Не заморачивайся! Оно сознательно им платило маленькие зарплаты,не давало возможности покупать активы,чтобы обеспечить самому себя (нормальное желание нормального человека) .А потом опаньки!Бабах!90-е.Потом наступили нулевые! ВВП вырос за 10 лет в 10 раз! Самое время востановить доверие к себе! Компенсировать вклады по реальной стоимости активов увеличившихся в североамериканских долларах в десятки раз.У людей появилось бы на вкладх по 1-1,5 милиона.Чтоб дало бы в виде процентов неплохую прибавку.Только ведь зачем.Что с них возьмешь,отработаный материал.И не стали заморачиваться.Только забыли что у этих стариков есть дети и внуки которые находятся в активном возрасте.Которые знают как поступили с их родителями.И исходя из этой реальности принимают свои инвестиционные решения!Ой какая незадача !Отток капитала! С чего бы это? ...Деньги зесь работают пока есть сверхприбыли,кончились сверхприбыли и они пошли туда ,где пожилых людей не бросали...

Ваше дополнение