Окно из ванной в кухню

Автор: body59   

Окно из кухни в ванную. СССРОкно между кухней и туалетом, как вам такой полет дизайнерской фантазии? Даже в наше время этот пережиток советского строительства еще встречается. Это расположенное под самым потолком маленькое окошко, предназначение которого, лично для меня, до сих пор остается загадкой. Ответ на вопрос о предназначении этого окошка, я почерпнула в одном из старых журналов, оказывается ответ лежал на поверхности, это окошечко предназначено для естественного освещения ванной комнаты, во как! А, что с одной стороны удобно, сиди делай свои дела потихонечку, опять же какая экономия электроэнергии получается.

ПлохоОтлично Популярность +4 (4 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2010/07/26/okno-iz-vannoj-v-kuxnyu/">Окно из ванной в кухню</a>

12 комментариев на «Окно из ванной в кухню»

  1. сергей пишет:

    Раньше в ванную комнату часто ставили газовые колонки...

    В помещениях, где стоят газовые приборы должны обязательно предусматриваться, наряду с вытяжкой, окна — с площадью остеклкнияс кокой то кратнстью к объему помещения...

    Это для того, чтоб при взрыве, при возможной утечке, взрывная волна выбила только стекло, а не подняла крышу или следующий этаж...

    Потом колонки в ванных комнатах ставить запретили — а окошко осталось как деталь типового проекта...

    а вообще достаточно эротическая деталь дизайна, конечно :) ))

  2. афроукраинец пишет:

    если брать хрущевские проекты квартир то там ни о какой газовой колонке и речи быть не могло с 2.2кв.м площади или 5 куб.м объема (на 5 метровых кухнях газовые колонки не проходили по нормам) тем не менее это эротическое окошечко там стояло. а еще говорят что в СССР секса не было ;-) )))))))

  3. Надежда пишет:

    Не знаю как там по нормам, но у моей тети до сих пор на кухне и окошечко в ванну и колонка

  4. Татьяна пишет:

    Никак не пойму, почему автор путает ванную комнату с туалетом ? В туалете окошек не делали, а в ванных — да, было — ну действительно, можно свет не зажигать днем.

  5. Lala Zimova пишет:

    Это для тех,кто любил в ванной читать:-).(это я про дизайн)

    Татьяна,так ведь там помимо ванны ещё рядом находился унитаз. Неужели Вы такого не видели,когда санузел совместный.И сверху было окошечко,которое выходило в кухню. Так что автор ничего не путает.:-)

  6. Надежда пишет:

    Не надо спориться. были варианты и совмещенные туалет с ванной, при этом ванная устанавливалась к стенке с окошечком на кухню, и отдельные — в этом случае окошко выходило в ванную. Что качается площади кухни, то будучи в выходные у своей тетушки специально замерила: ширина 1,8 м и длина 2 м. — и при этом стоит колонка. Когда мы жили в хрущевке, то у нас колонки не было, а кухня была чуть побольше.

  7. Валерий пишет:

    Да! Действительно, окна делали в совмещенных санузлах и отдельных туалетах и в противопожарных целях, и в других. Не для экономии электричества, конечно. Это побочное качество. (На Автозаводской — ул. Трофимова-9 — одно окно было из ванной — в туалет, а из туалета второе окно -на кухню: нонсенс). Главная причина проектирования окон в санузлы была требование занижения их метража. Не секрет, что большой процент смертей от инсультов и инфарктов происходит именно в туалете или от перегрева в ванной комнате. Даже падая в обморок, человек телом заклинивал дверь изнутри. Как добраться? Через окно! Их и делали под размер среднего человека (для освещения могли бы сделать во всю стену). Кто живет в старых дореволюционных, «доходных» домах, тот наверняка знает, какие по размеру делали уборные. Да и в современных коттеджах архитекторы «учитывают» форс-мажорные ситуации. Так что, в домах 50-х — 60-х годов, где коридор перед санузлом был узким, отчего двери открывались вовнутрь, без санитарных окошек дома не строили.

  8. Letek пишет:

    А что плохого в этих окнах?

    Не по западному не всегда плохо. Кстати в 60-е в США была контрмода не делать во всех жилых комнатах (уже не говоря о кухнях) окна. И ничего, живут, а тут окно мешает.

    Когда у нас отключали свет – эти окна были просто спасением.

  9. Александр пишет:

    У меня досих пор это окно))) и горжусь этим))

  10. Виктория пишет:

    Можете смеяться, но мало того, что оно у меня есть, я его заказала из металоопластика со стеклопакетом для звукоизоляции.!!!

  11. Юльчик пишет:

    У нас тоже есть окошечко из кухни в ванную.И оно мне оч нравиться!Осоенно здорово когда солнышко в него заглядывает.так уютно становиться и когда электричество отключают удобно,а ещё я из ванной смотрю когда мне надо на часы,которые весять на стене на кухне.А на край окошка мы ставим шампуни.Не понимаю людей,которые его заделывают!Здорово же,такое ретро теперь!

  12. Слава пишет:

    Когда я в британской общаге жил у нас там тоже были таки окна. Действительно, позволяет экономить свет.

Ваше дополнение