ЯВА 350

Автор: viktor1231   

Ява 350 мотоциклПоставить Козла на дыбы! Помните была фраза такая!

У кого была такая техника, а может и сейчас есть, но тогда, один вид этого мотоцикла Чешского производства приводил в нас восторг.

Мотоцикл — ЯВА 350 – это был красавец.

Когда мне купили его, я не мог не нарадоваться ему, прав у меня не было и приходилось ездить тайком, но когда получив права, то хотелось выжать с него все. Но так как для меня техника была мощная, что при скорости 80 км/ч — он начинал вставать на дыбы, я не рискнув это сделать.

Но другим, у кого был такой вот конь — это удавалось. Не знаю, зачем тогда это надо было, да, ответ простой – просто «пофарсить», вот и всего лишь.

Не буду описывать технические характеристики этого мотоцикла, он по все параметрам превосходил тогда всю нашу отечественную, то есть Советскую технику и сравниться какому-нибудь другому мотоциклу с ним сложно, кроме тяжелого мотоцикла.

Мотоцикл — ЯВА 350 – все равно стоял на первом месте. Само ощущение — когда едешь на мотоцикле — ЯВА 350 – как будто паришь в воздухе, сам звук двигателя, да что звук, сам внешний приятный вид, который представлял приятную поездку, главное чтоб удержаться в седле.

ПлохоОтлично Популярность +4 (4 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2010/06/29/yava-350/">ЯВА 350</a>

12 комментариев на «ЯВА 350»

  1. kosmos пишет:

    а чё у него жопа не задрата??а на дуги фонари повесить ? А спинку из подголовника от москвича??

  2. olegbuz пишет:

    у моего отца был этото мотоцикл. цвета морской волны , с гребенем на переднем щитке и тремя сигналалами на оргстекле обдувателя... я помню, как я гордо ехал с ним по городу, а все поворачивались и смотрели на это чудо.

  3. Ируська пишет:

    А у моего отца до сих пор вот такой же красный раритет стоит в гараже!..

    Сколько историй с ним связааанооо... :) ))

  4. bendera пишет:

    История Явы началась в 1928 году, когда чешский инженер Франтишек Янечек решил переоборудовать принадлежащий ему оружейный завод Zbroiowka на производство мотоциклов. Базовой моделью стал немецкий 500-кубовый Wanderer, для чего и был куплен патент у этой фирмы. Так и получилось это название Jawa (Ява), где Ja — это сокращение от Янечек, а Wa — от Вандерера.

  5. баха пишет:

    народ продайте мне ктонибудь яву 350 12 вольт 8 701 704 44 42 звонить в любое время

  6. Andy пишет:

    у меня CZ был, тоже чудо. Чуть поменьше ява и черного цвета.

  7. kangoroo пишет:

    6 вольтовая смотрелась красивее ;)

  8. more пишет:

    kangoroo согласен у меня была такая называли их морковки, а эта уже позже пошла.

  9. Alex пишет:

    Гонял на таком, у друга был, сам я ездил сначала на Восходе, а потом на Планете-4.

  10. Сергей пишет:

    У меня и сейчас в гараже 2 таких стоят,просили продать...не захотел,дороги как память.

  11. Пешеход пишет:

    Ява ни как не превосходила отечественную мототехнику по всем параметрам. Планета 5 была намного лучше,и с места подрывала покруче явы.Съехать на яве на плохую обочину на немалой скорости было страшным делом. Явистов называли смертниками ,в отличие от планетистов. Планета прекрасно себя чувствует и на асфальте ,и на бездорожье ,в отличие от явы.

  12. Афроукраинец пишет:

    завидуйте молча, Прохожий...

Ваше дополнение