«Мечталки» и «хотелки» нашего детства

Автор: LubovS   

игрушечная кухняА помните ли вы, чего вам хотелось и о чем вы мечтали в детстве? Я не имею в виду мечту стать космонавтом или учительницей, а мечты материальные. Я, например, до сих пор помню, как мне хотелось вот такую махонькую игрушечную кухню для своих кукол. С плитой, на которой такие малюсенькие ручечки (и они даже поворачиваются!!!). С маленькими кастрюльками и тарелочками, чашечками и ложечками. Такие игрушки появились у нас в продаже, когда мне было лет 12-15, естественно, они меня уже не интересовали.

А еще мне очень нравился болоневый плащик, который был у моей подружки в детском саду. И мне очень-очень хотелось такой же. Эта подружка мне казалась самой модной, самой красивой:)

А о чем мечтали вы в детстве?

ПлохоОтлично Популярность +5 (5 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2010/06/10/mechtalki-i-xotelki-nashego-detstva/">"Мечталки" и "хотелки" нашего детства</a>

24 комментария на ««Мечталки» и «хотелки» нашего детства»

  1. annamarta пишет:

    Для меня тоже в детстве несбыточной мечтой была миниатюрная кукольная посуда — были такие стеклянные сервизы. Увы, мое ранее детство прошло без подобной игрушки, зато эта мечта сбылась у моей младшей сестры. А вот кукольных плит (таких, как на фото) в детском садике было аж несколько штук, так что с ними поиграть удалось вволю...

    Еще в детстве очень хотелось миниатюрный ткацкий станочек. Швейная машинка производства ГДР (она действительно шила!) у меня была — до сих пор удивляюсь, где и как родители ухитрились купить такое чудо. А ткацкого станка не было. Сейчас, кстати, вижу нечто подобное в магазинах товаров для детского творчества.

    А еще в дошкольном детстве очень хотелось, чтобы мультик «Ну, погоди!» показывали каждый день! Да и вообще побольше мультиков... Вот эту детскую мечту я осуществила уже взрослой — собрала довольно большую коллекцию мультфильмов на дисках и периодически их просматриваю.

  2. Людмилка пишет:

    А мне ужасно хотелось игрушку-марионетку — у моей подружки был такой замечательный розовый пушистый страус. А еще хотелось большого пупса с коляской и соской. Хотелось воздушного змея и нарядное платье с рюшечками (почему-то лет до 11 мой гардероб больше напоминал мальчишеский).

  3. LubovS пишет:

    Большие пупсы были мечтой многих, и моей тоже:) Они же голые, на них можно было одежки шить, одеялки, простынки. К маме вечно приставала с такими просьбами:))

  4. annamarta пишет:

    Насчет «шить одежки для пупсов» — точно-точно! Я в дошкольном детстве маму просьбами на этот счет замучила до такой степени, что она предпочла научить меня шить! Причем не дома (индивидуально, так сказать), а прямо в детсадике — у нас в группе организовали что-то вроде кружка «кройки и шитья». Научили! Кукол младшей сестры я уже обшивала сама, к маме не приставали...

  5. Илья пишет:

    Когда мне было 7 лет (86г), до слез хотелось телескоп — в небо смотреть. Настоящий, почти 100р. стоил. Но родители не оценили тягу к звездам, поэтому пришлось разглядывать картинки в учебнике астрономии за 10 класс.

  6. Parvin пишет:

    Obojal igrushku «Za rulem». Nakopil deneg i priobrel. A mechtal imet miniaturnuyu jeleznuyu dorogu s derevnyami i lesami. Takuyu uvidel v kakoy to peredache. A eshe lubil «Diafilm» :-)

    A eshe lubil svoy velosiped «Desna-2» :-)

  7. Светлана пишет:

    А я вот до сих пор помню как мне хотелось иметь посудку для кукол,нам в садике на день рождения делали подарки ,но посудку дарили почему то другим девочкам ,а мне всегда доставалась кукла,мне так (!!!)было обидно...А обещание моей мамы купить мне такой набор в следующую зарплату до сих пор в свои 35 не забыла...

  8. СашаШ пишет:

    Хотелось Мальвину — девочку с голубыми волосами...

  9. Никита пишет:

    ахахаха) помню в детском садике с девченками играл =Р типа в семью. аахха ))) заколебался чайник кипитить ахахахаха)))) надаже помню...)))

  10. Татьяна пишет:

    мечтой моего детства, школьного, скажем так, была приставка... она мне даже во сне снилась, но это так и осталось мечной, даже сейчас, я о ней мечтаю, хотя дома уже стоит wii, да и в инете играй, не хочу.

  11. Татьяна пишет:

    ... а сейчас хочу найти игрушку : скакунчик, может помнит кто такую?

  12. kjb пишет:

    а мне всегда хотелось иметь настоящий кассовый аппарат — чтобы с кнопками и обязательно, чтобы ящичек для денег выдвигался. Сейчас смотрю, как моя дочь играет «в магазин», используя современную детскую кассу, меня так и тянет понажимать на кнопочки и дать сдачу:)

  13. Scatman пишет:

    А я хотел скорую помощь (были и другие модификации) управляемую голосовыми командами, точнее по хлопку в ладоши. Стоила эта игрушка очень дорого 25 рублей, да еще и не достать было. Но больше всего мечтал о железной дороге, почему то ценились именно немецкие наборы. Так это и осталось мечтой...

  14. Sovkladovka пишет:

    А ко мне когда-то попал импортный солдатик. Он был в доспехах воина времен открытия Америки (такие солдаты изображаются среди спутников Колумба) и взбирался по лестнице. Лестницы не было, но паз на руках и ногах солдатика говорили о том, что где-то есть и лестница, а лестница приставлена к крепостной стене, значит где-то есть и крепость...

    Еще мечто был деревянный форт с американским флагом, в котором сидят ковбойцы. Кажется, такие выпускались в ГДР

  15. elektra пишет:

    Хорошее было время и игрушки ,хоть и простые, но они заставляют работать фантазию

  16. Чинара пишет:

    Очень хотелось игрушку, которая как перчатка одеватеся на рук, чтобы можно было спектакль показывать )

  17. Наташа пишет:

    Оноклассница в 1982 году принесла в школу Барби (ей кто-то в подарок привёз). Это было что-то с чем-то, как говорится!)) По сравнению с нашими лысыми пупсами и упитанными кучерявыми куклами она выглядела неземным созданием. Помню, больше всего нас с девчонками тогда поразили её высокие красные сапожки на каблуках, которые снимались, и то, что руки и ноги гнулись в локтях и коленях. На переменках выстраивалась очередь, чтобы подержать в руках это чудо.

    Потом у той же девочки на дне рождения нам показали странную шоколадку непривычного вкуса в форме яйца и с игрушкой внутри. Разделили шоколадку человек на десять, а игрушка, разумеется, осталась у хозяйки. Я только лет через 15 поняла, что это был «Киндер-сюрприз», когда они у нас появились.)))

  18. Елена пишет:

    Игрушек у меня было много, родители часто покупали новые.

    А однажды увидела в магазине металлофон (музыкальный инструмент, состоящий из разноцветных металлических трубочек разной длины + плюс палочки с круглыми набалдашниками для ударов по этой конструкции...) Наверное он меня поразил, как сейчас принято говорить, дизайном цвета и формы, ведь музыкального слуха отродясь у меня не было!

    Поэтому родители покупать его мне и не спешили... А я со свойственной детям непосредственностью, рассказывая знакомым о разных новостях, в том числе обязательно восхищенно живоописывала игрушку Металлофон! Мою детскую болтовню услышал крестный, приехавший в гости из другого города и купил мне эту штукенцию!

    Но самое интересное, заполучив вожделенную игрушку, вместе с ощущением невероятного счастья меня еще одолело чувство ужасной неловкости! Ведь стоил тот Металофон немалых денег! ... это были начальные классы школы, наверное начинала взрослеть и сделала для себя вывод, что все свои мысли ВСЛУХ произносить не надо...

  19. Ярослав пишет:

    Я хотел, в основном, модельки автомобилей. Многие мне в своё время так и не купили(((

    Но сейчас я иногда нахожу на «блошиных рынках» некоторые машинки мечты! А ещё мне когда-то бешено хотелось компьютер! Он появился у меня довольно поздно — мне тогда лет 9 было...

  20. Барух пишет:

    А я в детстве все время мечтал иметь собаку, желательно, немецкую овчарку. Так и не сбылось, сей-

    час держу кошку. Мечтать не вредно, вредно — не мечтать!

  21. Ирина 40 лет пишет:

    У меня в детстве было много кукол,но играла маленькими пупсиками,ещё была детская посудка ,игрушечная коляска для куклы сидячая,но мне хотелось лежачую,я случайно увидела у одной девочки и захотела такую же.

  22. Ольга пишет:

    Во времена моего детсадовского детства была мечта-были такие большие машины с педальным приводом внутри,сигналом,вся такая яркая,никелированная.На передних сиденьях легко умещались 2 дошколёнка.В магазине постоянно они стояли-стоили дорого и мало кто мог их купить.Не помню уже, часто ли просила купить-но тоска даже сейчас одолевает,как вижу на старых фото.А уже позже-двухколёсный велосипед на толстых надувных шинах и сзади 2 маленьких колёсика.У мальчишки на улице был такой.Больше ничего в детстве не хотела-только это.И всю жизнь помню и всю жизнь обида на родителей.Поэтому сыну покупала всё!!!

  23. Юрий пишет:

    А я мечтал об электромеханических игрушках-танки,трактора.Такие были только у «блатных» детей.

  24. Елена пишет:

    У подруги был игрушечный холодильник.Пузатый,с проводом и маленькой вилочкой. Деревянная мебель,шкаф двухстворчатый с вешалками и сервант.Иметь такие же игрушки была моя мечта.У меня была посуда и куклы ,плюшевый медведь,но мебели игрушечной не было.Дети богатых родителей,министров и сановников приезжали на лето в дом отдыха и привозили ГДРовские наборы «Доктор»с душистыми маленькими мыльцами ,коробочками и инструментами из пластмассы.

Ваше дополнение