«Ходики» и часы с кукушкой

Автор: LubovS   

Часы с ходикамиОдно из приятных воспоминаний детства — часы-ходики. Их мерное тиканье создавало какое-то теплое домашнее настроение. Я обожала время после 10 вечера. Мама ложилась спать, а я на кухне с чашкой чая и любимой книжкой под дружелюбное тиканье ходиков могла засидеться долго-долго, пока мама, проснувшись, не погонит спать:))

Сначала у нас были часы с кукушкой. Потом что-то с ними произошло, и кукушка наотрез отказалась выскакивать из домика. Появились простые ходики, чему я была очень рада. Кукушка меня постоянно пугала:)) Тишина — и вдруг ку-ку-ку:))

Недавно услышала детскую песенку — нахлынули воспоминания.

На стене тесовая избушка,
А в избушке тикают часы,
Потому что смазала кукушка
Все пружинки каплями росы.
Потому что смазала кукушка,
Потому что смазала кукушка
Все пружинки каплями росы.

Ходики с кукушкой,
Ходики с кукушкой
Что-то очень-очень
Доброе поют.
Ходики с кукушкой,
Ходики с кукушкой
Весточку из детства
Нам передают.

Кстати, я всегда почему-то думала, что часы с кукушкой — это только у славян. Оказывается, родина их по одним данным Германия, по другим — Швейцария. Сейчас их тоже выпускают. Правда, дизайнеры придумывают разные «навороты». И форма бывает диковинная, и украшения необычные.И в основном они сейчас кварцевые.

А раньше были только механические, с гирьками. Если забывали вовремя гирьки подтянуть — часы останавливались.

часы1

ПлохоОтлично Популярность +4 (4 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2010/05/24/xodiki-i-chasy-s-kukushkoj/">"Ходики" и часы с кукушкой</a>

Один комментарий на ««Ходики» и часы с кукушкой»

  1. Людмилка пишет:

    У родителей дома до сих пор на кухне висят часы с кукушкой и гирьками. Они давно не работают, но снимать их не стали — столько воспоминаний приятных и дорогих с ними связано! Это же застывшее время, наше с братом детство... Посмотришь на них, и на душе тепло.

Ваше дополнение