Наше фотодело!

Автор: viktor1231   

фотоделоА когда то мы жить без этого не могли!
Помните как, фотографировали фотоаппаратом,  запечатляя наше прошлое на фотопленку, и тут же старались проявить ее и сделать фотографии, а потом радоваться проявленным снимкам. Сейчас это уже в прошлом. Теперь все изменилось, технический прогресс повысился очень сильно и уже не надо проявлять пленки, бежать в магазин за фотохимикатами и фотобумагой. Достаточно иметь необходимое оборудование ввиде цветного принтера.
А помните как все это начиналось, фотопленка, проявитель, закрепитель, достаточно было научиться и понять как это все делать, ну а дальше сами знаете что.
Ну а для всего этого нужно было: фотоаппарат, фотобачек, фотоувеличитель и фотоглянцеватель, фотофонарь, а также фотобумага и фотохимикаты.
А дальше сам процесс!
Не буду описывать процесс проявления фотоматериалов, многие помнят как все это делалось.
Для кого то это было сложно, но для гурманов этого дела – это было наслаждение. Но кто не хотел со всем этим возиться, то для этого были фотостудии, куда можно было отдать на проявку пленку и там же напечатать фотографии.
Фотография можно сказать была очень ценным для каждого человека, ведь на снимках была запечатлена наша с вами память, которые и сейчас хранятся в домашних фотоальбомах.
Сейчас это уже в прошлом. Тогда радуясь покупке фотоаппарата, который представлял некую ценность в нашем быту, то теперь это уже просто ненужные вещи. Может кто со мной не согласится, но я иду за прогрессом, и те технологии уходят в прошлое, теперь же мы уже пользуемся другими технологиями этого фотодело.

Фотоаппарат "Смена"

ПлохоОтлично Популярность +4 (4 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2010/05/21/nashe-fotodelo/">Наше фотодело!</a>

9 комментариев на «Наше фотодело!»

  1. Надежда пишет:

    У меня папа работал в Нормативно-исследовательской партии по труду, и по специфике своей работы приходилось ему ездить по экспедициям, потом выпускали листовки по обмену передового опыта. Ну и соответственно ему приходилось для этого снимать людей, производственные объекты... Фото делалось у нас дома и я у папы была ассистентом на операции с фотобумагой (пленка мне не доверялась) — проявитель-закрепитель ну дальше сушка или глянцевание. Фотоувеличитель у нас был покруче чем здесь на фото. Автор прав, занятие было очень увлекательное.Темнота, красный фонарь, и о чудо... сначала полутени, потом все резче и резче проявляются очертания. Ну в общем фокус да и только. Давно мы тоже пользуемся современными технологиями, удобно, да и времени не занимает, но сказку жалко.

  2. Ксю пишет:

    На 15-летие мне одноклассники сбросились и подарили фотоувеличитель. Стоил он тогда 40рублей. До этого бегала просила у дяди. Какое же это было наслаждение. Мы с подругой могли целую ночь напролет сидеть и возиться с фотографиями. А вот сушить фото я не любила. И поэтому была рада когда появилась первая фотобумага, которую не надо было сушить глянцевателем. Достаточно было разложить фото на ровной поверхности. Но вот парадокс: такие фото давно пожелтели, а остальные как будто вчера сделали. Думаю, что они требовали более тщательной промывки. И еще. самые теплые воспоминания я получаю от фоток, которые мы делали вместе с мужем. Фоток нашей дочки. Старались заснять каждое мгновение. С каким нетерпение ждали когда закончится пленка и можно будет все увидеть. Фотографировали до года каждый месяц и потом ночами, пока дочка спала делали ее фотографии вспоминая при этом каждое мгновение. Когда родился сын появились полароиды Мгновенное фото было чудом, а потом и цветные фото стали более доступными.

  3. bendera пишет:

    у меня остался фэд-4 фотик и полный комплект для еннтого всего...

    кстати припоминаю как делали плакатики с брюсом ли и остльными буржуйскими героями и продавали в школе, а так же небезызвестне карты еротического содержания дублировали и тоже продавали )))))

  4. Виктор пишет:

    А у меня такой же фотоувеличитель остался как на фото. Помню со стипендии в технаре купил. Сейчас конечно осталось увлечение фотографией, есть хороший цыфровик полупрофи и принтер, но как было сказано выше- сказка пропала.

  5. kostofan пишет:

    Я тоже снимал и печатал, но это скорее для развлечения — с друзьями пофоткаться на санках, на стройке, в школе... А для семейного архива у нас был шикарный Canon AE-1, мне его конечно, не давали. С цветной пленкой и тем более цветной печатью в стране были мягко скажем, проблемы, поэтому снимали только на Кодак, Фуджи и Агфу. А печатать отец отдавал своим немцам с работы, кто часто ездил туда-сюда. Фотик до сих пор работает, но теперь почти не снимаю им, так как с пленочной проявкой и печатью стало тяжело.

  6. anchock пишет:

    проявление фоток с ванной комнате с красным фонарем-одно из самых магических моментов детства!!!

  7. Андрей пишет:

    1977 г.р.

    увлекались этим делом в средних классах. тогда была мода на фото разных музыкальных металлических групп ну и наших рокеров, фото Брюс Ли. вот мы и копировали эти фотки, так для себя чисто и друзьям дарили. кайф был именно отпечатать свой снимок с оригинала. а ведь кто торговал этими фотками, то реально так зарабатывали. причем черно-белые сники. вот тогда ажиотаж был на них. Привлекали чисто картинки этих групп : KISS, Iron Maiden, Manowar, Slayer — причем музыку то их не слушали, а вот фотки ценились очень так сильно))

  8. А я в 2007 году завязал с аналоговыми технологиями, потому что подумал, что цифра победила, но, поснимав два года с копейкой только на цифру, понял, что рановато плакать о сказке. Поэтому в 2009 вернулся к старой технологии, правда, пока что со сканером вместо увеличителя, но всему своё время. :)

  9. Рустем пишет:

    в 9 летнем возрасте интерес к фотографии мне привил Мой Папа! У него была старенькая Смена 1950 кого то года, но фотографии были весьма не плохими. учился я у него охотно, самое трудное был фотобачек и запрака в него пленки. Помню средь бела дня залез в платяной шкаф что бы зарядить пленку в бачек, (фотки были ценными турпоход класса с палатками ) и о УЖАС мама открыла шаф что бы достать что то...Пленка частично засветилась, слезы, сопли вопли а потом смех папы и добрые воспоминания сейчас... А любовь к фотографии осталась до настоящего времени вот уже 35 лет этим занимаюсь как любитель. А на книжной полке храниться моя любимая книга которой уже больше 50 лет «В помощь Фотолюбителю» подаренная мне Папой. А папе уже 83 года, но его верный Киев-15 всегда рядом, он любит путешествовать за рулем на своей машине и привозит очень много фотографий, правда проявляет их не сам уже.

Ваше дополнение