Керосиновая лампа

Автор: LubovS   

керосиновая лампаВоспоминания из детства. В деревне у маминой сестры, где я жила лет до 6 (с детсадами в нашем городке была напряженка), частенько отключали электричество. У хозяйки всегда под рукой была керосиновая лампа. Мне кажется, сейчас она стала раритетом, не то что лампу не найдешь, и керосина-то в продаже нет. А тогда продавался свободно. Лампы были разной формы, разной цены разной конструкции. Помню, как я расстроилась в первый раз, когда отключили свет. Тетя моя всегда читала мне сказки перед сном. А тут света нет. Лампа нам тогда очень помогла. При ее свете и сказка слушалась, и засыпалось в детстве чудесно.

Оказывается, лампа — древнее изобретение. Человечество всегда ломало себе голову, как не ложиться с заходом солнца спать и продлить световой день:) К истории возникновения лампы даже Леонардо да Винчи причастен. Но в средние века  не смогли найти оптимальную форму и горючую смесь. И лампа возникает только в середине 19 века. И становится очень популярной. В зависимости от достатка выбирался дизайн и материал, из которого делалась керосиновая лампа.

Я помню, у нас были такие:

керосиновая лампа1керосиновая лампа2

Помню, с той, что с ручкой, на цветной фотографии, мои родственники выходили ночью во двор, в хлев, где должна была отелиться корова. Лампу вешали на крючок, достаточно удобно и безопасно.

Интересно, пользуются ли сейчас при необходимости керосиновой лампой и есть ли они в продаже?

ПлохоОтлично Популярность +2 (2 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2010/04/29/kerosinovaya-lampa/">Керосиновая лампа</a>

9 комментариев на «Керосиновая лампа»

  1. девятиклассница пишет:

    помню лет 7 назад была у дедушки в деревне и видела такую зеленую керосиновую лампу. мы зажигали ее, а значит, керосин продавался. может и сейчас есть.

    а недавно приезжала и уже ее не находила.

  2. Прохожий пишет:

    «Керосинка» еще продается. Сам прошлой зимой в хозяйственном магазине видел. Странно, что не в охотничьем, где ей самое место. Стоила около тысячи рублей.

  3. Мишка пишет:

    Лампу со стеклом купил за 180 руб, а керосин в хозмагах в бутылках продается.

  4. килгор траут пишет:

    кстати керосиновая лампа изобретена во львове. там есть и соответствующий музей. как известно тогда там добывалась нефть и поэтому вполне логично, что лампа появилась там.

  5. Елена пишет:

    у меня лампа электрическая, стилизованная под керосиновую. Последний подарок отца. Стекло разбили.Пожалуйста, подскажите, где можно купить.

  6. Roma пишет:

    Лампа, та что с ручкой по научному называется «фонарь ветроустойчивый» а в народе более известно название «Летучая мышь» оно пошло от названия одной из моделей ламп такого типа, выпускавшейся в начале ХХв, на ее стекле был барельеф летучей мыши. Модель лампы (на цветной фотографии) выпускается заводом ЛМЗ с 60х годов без изменений до сих пор, и продается в хозяйственных магазинах. Я пользуюсь такими лампами в деревне. Это удобнее чем использовать батарейки тк керосин дольше хранится и лампа всегда готова к использованию, даже если год пролежит. И еще думаю что керосин экономичнее батареек. Кроме керосина продается специальная жидкость для ламп «Светал», он чуть дороже, но зато совсем не пахнет в комнате. Еще бывает специальное ламповое масло (импортное), тоже не пахнет.

  7. georg_1978 пишет:

    у меня тоже «Летучая мышь» есть, в идеальном состоянии! и поллитра керосина, еще советского!

  8. Рубинчик Андрей пишет:

    Помню в детстве, на «майские», я с родителями всегда ездил на дачу. Вечерами я любил забираться на наш старый чердак, где было удивительно уютно и тепло.

    Где-то на улице стрекотали сверчки, я же, устроившись поудобнее на скрипучей железной кровати, помнящей еще юные годы моего дедушки, начинал мечтать.

    И казалось, что для счастья в этой жизни больше ничего не надо! Чердак был для меня целым миром, моим личным жизненным пространством, где мне никто никогда не мешал. Взрослые не вторгались туда, и этот чердак был только мой.

    Поворачивая ручку выключателя своего потертого приемника VEF, затаив дыхание, я пытался уловить, сквозь шипение и потрескивания динамика, незнакомую музыку и голоса, очень часто было слышно нещадный треск и пиканье «глушылок» глушившие «вражеские» радиостанций. А иногда в эфир прорывались даже переговоры каких-то наземных служб, и это было всё так интересно, что я ощущал себя настоящим разведчиком в тылу врага.

    В те стародавние, как покажется сегодняшней молодежи, времена, электричество на чердаке считалось не просто роскошью, а какой-то опцией из далёкого будущего.

    Тогда и в посёлке у нас не все дома были подключены к электросети.

    И с наступлением сумерек, я брал с собой на чердак керосиновую лампу.

    Пламя ее фитиля причудливо освещало своды старого чердака, создавая невероятную ауру уюта и тепла, с налетом таинственности и захватывающей мистикой полумрака. Я, как завороженный, мог часами, не отрываясь, любоваться этим волшебным жёлто-тёплым светом.

    По крыше монотонно барабанил дождик, через чердачное окошко были видны вспышки молнии, которые на долю секунды полностью освещали весь старый чердак и его не хитрый скарб.

    Я заворачивался в одеяло, слушал приемник и думал о том, как все-таки прекрасна жизнь!

    И как хорошо, что я родился именно в СССР, а ни где нибудь на «западе», где ещё было бы не известно, как сложится моя жизнь…

    ВЗЯТО ВОТ ОТСЮДА: kerosinovaya-lampa.narod.ru

  9. Андрей пишет:

    Точно голос из детства, когда свет включали по-часам ))))

Ваше дополнение