Великая Отечественная в кино

Автор: LubovS   

Они сражались за РодинуБлизится юбилей нашей самой дорогой Победы – победы в Великой Отечественной войне. Самой дорогой, потому что за нее была заплачена непомерная цена – десятки миллионов жизней.

Советские режиссеры постоянно обращались к теме войны. Появлялись удачные фильмы, и те, что не оставляли заметного следа. Но были фильмы, которые мы смотрим много раз, и каждый раз на глаза наворачиваются слезы. И каждый раз мы испытываем чувство гордости за наших людей. Давайте вспомним фильмы о жестокой войне, о великой Победе. Я буду говорить о тех фильмах, которые меня особенно тронули и до сих пор не оставляют равнодушной.

«А зори здесь тихие» — фильм, вышедший на экраны в 1972 году, просмотрело уже несколько поколений. Думаю, что равнодушных к этому фильму быть просто не может.

А зори здесь тихие1

Летят журавли7Великолепный фильм «Летят журавли» оценили не только советские зрители, но и Каннский фестиваль. В фильме снимались уникальные актеры — Татьяна Самойлова и Алексей Баталов. Картина вышла в 1957 году, но и в 2010 смотрится на одном дыхании.

До сих пор не могу без слез смотреть фильм Евгения Матвеева «Судьба». Особенно момент, когда фашисты стреляют в спину сыну Захара и Ефросиньи, пытавшемуся избежать угона в Германию. А кадры, когда Ефросинья и Манька Поливанова поют «Лучинушку»! Вообще фильм очень сильный.

Судьба3

«Есть такая профессия — Родину защищать», — говорит герой еще одного моего любимого фильма «Офицеры». Замечательные актеры Василий Лановой, Георгий Юматов и Алина Покровская создали такие образы, которые восхищают до сих пор. Я видела этот фильм много-много раз, могу озвучивать:) И тем не менее каждый раз смотрю с удовольствием!

Целое созвездие актеров и в фильме «Они сражались за Родину»: Василий Шукшин, Вячеслав Тихонов, Георгий Бурков, Юрий Никулин и другие. И фильм получился сильным.

В бой идут одни старики5Мне кажется, фильм можно назвать настоящим шедевром тогда, когда его с замиранием сердца смотрят люди разных поколений. Фильм «В бой идут одни старики» мы иногда смотрим дома. Причем мои сыновья наравне с бабушкой-ветераном войны. И рассказ о поющей эскадрилье заставляет переживать нас всех.

Вспоминаются замечательные фильмы о войне: «Два бойца», «Дом, в котором я живу», «Судьба человека».

Присоединяйтесь! Давайте вспомним о войне, о чудесных нестареющих фильмах про войну, заставляющих нас переживать и сейчас.

ПлохоОтлично Популярность +1 (1 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2010/04/27/velikaya-otechestvennaya-v-kino/">Великая Отечественная в кино</a>

15 комментариев на «Великая Отечественная в кино»

  1. Владян пишет:

    Фильм «Иди и смотри»... Самый сильный по-моему.

  2. Слава пишет:

    ..."Батальоны просят огня"...Скляр там еще играет водителя ...на 67-ом возит главного героя...или не главного...память однако...Фраза запомнилась-"Кушайте галетки,товарищ капитан.Замечательные галетки...трофейные." Фильм начинался в 21:45...и нужна была очень веская причина твоего сидения перед телеком...Зато утром, в школе..."Да ты че?!Не смотрел?!Ну и дурак!!!" :) ))))))

  3. Олег пишет:

    «Аты-Баты»,"Судьба человека","Отец солдата"... Можно долго перечислять и смотреть!

  4. килгор траут пишет:

    самое ужасное что ни одного правдивого фильма о войне не снято. почитайте (найдите в сети) воспоминания никулина (не клоуна а сотрудника эрмитажа) и ванька-ротный. это чудовищные документы о войнею и вы поймёте что вам всегда и всё про войну врали. как впрочем и врали про всё. только пожалуйста найдите и прочитайте.если фильм хорош и трогает это не значит что он правдив.

  5. михаил пишет:

    КИЛГОР-ты не обижайся но фильм на то и называется художественным ,он призван воспитывать в зрителе чувства сопереживания героям фильма,отлаживать в его подкорку чувство героизма,отваги,преданности — в этом призвание фильма.Фильмы показывавшие действительность полудокументальные,в основном они строятся на реальных фактах с небольшими фрагментами вымысла.Нужно быть ребенком что бы безоговорочно верить во все то что видишь на экране. Американцы в небылицах на экране впереди планеты всей,у них даже велосипеды взрываются. А вообще о войне,мой покойный отец воевал но за всю жизнь никогда о войне не расказывал и только за пару лет до смерти его прорвало.

  6. Алексей пишет:

    Не скажите, что советские фильмы о войне это всё «неправда». Смотря какой фильм. Мне вот , например, очень нравятся фильмы «Битва за Москву» и «Освобождение», «Они сражались за Родину», «Горячий снег», «Живые и мёртвые», «Летят журавли», «Жила была девочка», «Блокада», «Чистое небо». То что наши солдаты сопротивлялись, и что ( не смотря на то, что мы уступали немцам в технике, в силе армии), нам действительно удавалось немцам давать отпор, сбивать их самолёты, подбивать танки, топить корабли, уничтожать самих немецких солдат, это правда. Так что утверждать, что ни одного правдивого фильма о войне при СССР не снято, это зря. Я так не думаю.

  7. 152kkp пишет:

    Фильм «Отряд» — о окруженцах 1941 года — это что — неправда? Правда. Да, есть «косяки» с костюмами — но артисты не играют роли солдат — они ЖИВУТ в 1941-м!

  8. Nightfall пишет:

    Наверное, всей правды не было. Но современное «бесцензурное» кино о войне иногда содержит в себе той правды куда меньше.

    P.S.: Автору «Сволочей» — отпилить руки. По плечи. Ножовкой. Затупленной.

  9. Olishna пишет:

    ...я не буду вступать в дебаты по поводу правды-неправды...не сильна в этом(. НО, то, что фильмы затрагивали душу и вызывали гордость за наших солдат и СССР — ТОЧНО! люблю военные фильмы и старые и новые, после них как-то жизнь ценить начинаешь!

    ...а сейчас, что любят наши дети и испытывают гордость?..........Эминем, и пр.др. Нормально конечно — это их поколение все таки им понятное, скоро на вопрос кто такой Гитлер — дети ответят, герой Камеди Клаб и их ситкомов..."Гитлер, Капут!"

    Вот не плохой фильм про современных ребят «Назад в прошлое».

  10. Olishna пишет:

    прочитала Никулина «воспоминания о войне». Да, уж...но,я предполагала, что это правда... а потом Афган, Чечня...и все повторяется...стоп, наверное разгильдяйству и пофигизму или что это было и есть?

  11. Виталий пишет:

    килгор траут

    а Вы в курсе что Никулин (который клоун) и сам участник войны. как и десятки других замечательных актёров, режиссёров, писателей, по чьим книгам снимались фильмы... подозреваю, что они знали о войне побольше Вашего, они её прошли сами. и им я верю. а Вам — нет.

    есть замечательный сайт «Я помню», там выложены интервью с сотнями ветеранов. и им я тоже верю, на войне всяко бывало...

    добавлю из своих любимых, названия которых не увидел здесь — «Хроника пикирующего бомбардировщика», «На войне как на войне», «Белорусский вокзал», «Восхождение», "Женя, Женечка и «катюша», «Проверка на дорогах»... всех и не вспомнишь сразу. Из пост-советских — «Звезда», «В августе сорок четвёртого...», «Брестская крепость»... Всё-таки в СССР о войне снимали и больше, и лучше...

  12. владислав пишет:

    Олиша,необидитесь если продолжу ? Вы правы. Из современных фильмов посоветовал бы посмотреть:"Мы из будующегого" и « Мы из будующего-2».Когда смотрел «2» в конотеатре вышел из зала со слезами на глазах. . .Очень достойный фильм о войне в Чечне-" Честь имею..."еслибы все были такими как « Чисел»-капитан Числов которого играет Александр Лазарев-младший." Прорыв"-туфта полная , спекуляция на актуальной в обществе теме" война идёт, солдатики гибнут,давайте поплачем" уж не считайте что я циник. . .Достаточно хороший фильм « Туман»-изложено понятным языком для молодёжи-типа " А что если из этого времени ты бы попал на войну 41-45го?. . « Из классики „ Освобождение“ и „Сталинград“ Юлия Озерова- железобетонные шедевры кинематографа!» Мы были солдатами. . . " с Мэлом Гибсоном тоже отличный фи льм . « Повелитель бури» Кэтрин Бигилоу- о сапёре профессионале и о жестокости войны.

  13. Andy пишет:

    из современных — «Я — русский солдат» посмотрите. Пронимает до слез. Кстати, Смирнов (Федя из операции Ы") тоже воевал.

  14. Андрей пишет:

    килгор траут — данный экземпляр судя по просмотренным мною статьям везде хает и ругает достижения советские.

    да, не все было гладко. но люди искренне старались и верили. старались сделать жизнь лучше простых рабочих людей, а не воров и мошенников.

  15. Анна пишет:

    «А зори здесь тихие» — мой самый любимый фильм! Уже не меньше двадцати раз смотрела его и каждый раз как в первый раз. И постоянно со слезами на глазах...

Ваше дополнение