Студенческие стройотряды

Автор: LubovS   

стройотрядТе, кому посчастливилось получить высшее образование при советской власти, наверняка хоть раз побывали в студенческом строительном отряде. Причем, второе слово в названии не всегда соответствовало действительности. Студенческие строительные отряды не обязательно работали на стройках, они могли убирать урожай, пропалывать грядки, работать пионервожатыми.

Я училась в педагогическом институте. После первого курса нас послали в село строить коровник. Поскольку в пединститутах наблюдался стойкий дефицит парней, наш студотряд сплошь состоял из девчонок. В каменщики мы не годились, поэтому дали нам выстроенную «коробку», которую мы должны были оштукатурить. А более тяжелую работу выполняли ребята из политехнического института — наши соседи. Положа руку на сердце, маляры из нас тоже были никудышные.

После второго курса мы уже работали пионерскими вожатыми в пионерлагере. От этой работы остались самые приятные воспоминания.

Ну и, не обошла нас стороной прополка свеклы. Для нас, конечно,  самое главное в стройотрядах — это не работа, а сама атмосфера. Это и песни под гитару,  и свидания под луной.

Студенческие строительные отряды начали появляться в 60-е годы. Как любая общественная организация в Советском Союзе, стройотряды имели свою символику.

студотряд. значки "Всесоюзный студенческий отряд"

Значки стройотрядовца были приколоты на нашу форму. Кстати, была специальная форма у многих стройотрядов.

Лучшие стройотряды награждались почетными грамотами. Хорошее было время! Не очень уж мы и перетруждались, но море удовольствия и позитивных эмоций вспоминаются и сейчас.

ПлохоОтлично Популярность +4 (4 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2010/04/19/studencheskie-strojotryady/">Студенческие стройотряды</a>

9 комментариев на «Студенческие стройотряды»

  1. Janna пишет:

    И я ездила в стройотряд в Волгоград на помидоры . Особым кайфом было разрисовывать масляными красками форму стройотрядовскую . По вечерам готовились к смотру художественной самодеятельности: сочиняли стихи и пели песни под гитару .

    Главным смыслом стройотрядов было то , что впервые в жизни можно было улететь подальше от родительской опеки и даже чего-то подзаработать .

    Первые собственные деньги .

  2. Слава пишет:

    ...думаю не деньги нас туда тянули...нет...точно не деньги...а еще ...когда разЪезжались...робу...куртку пожеланиями-стихами расписывали...и телефонами-номерами...у кого был...

  3. Denis пишет:

    Я не успел стать стройотрядовцем.Но всегда с завистью смотрел на них и хотел скорее закончить школу и то же рвануть куда-нибудь,надеть эту форму))).Все развалилось раньше=(

  4. Прохожий пишет:

    Слышал от одного научного сотрудника, как в конце семидесятых, их студенческий стройотряд загорал на севере. Район сказать не могу (не помню). Наши доблестные студенты нашли обычный такой, резервный склад продовольствия, дореволюционой экспедиции. Надо сказать, что весь склад был в течение месяца съеден и выпит с большим удовольствием.

  5. Павел пишет:

    Большинство стройотрядов было — курточки с эмблемками, хоровое пение под гитару и прочий бред.

    Попасть в стройотряд с хорошим заработком — полторы-две тысячи за сезон было сложно.

    Вкалывали как сумасшедшие. Рабочий день 10-12 часов. Носить носилки с бетоном/песком не шагом, а только рысью. Курево, вода и еда стояла свободно для отрядников — подходи, бери в любое время.

    Зато студенту на эти деньги можно жить весь год.

    Ситуация описана на примере 82-85 годов прошлого века, Свердловск, УПИ.

  6. Татьяна пишет:

    "Я была в строиотряде «Альтаир» нашего пединститута в 1971году. Не скажу, что это курорт, но романтика, серьезная работа были. Мы жили в палатках, рядом была улица из палаток студентов-политехников. Они сразу, как поставили палатки, установили 2 пограничных столба с надписями: «Знакомьтесь и не печальтесь» и «До Москвы ...км» и т.д. Поставили они также теннисный стол как раз напротив нашей палатки. Вечером горел большой дежурный костер, где всю ночь дежурили ребята, девушек к дежурству не привлекали. Мы строили свиноводческий комплекс, вернее, они, а мы — силосную яму. Бетон был нарасхват. Каждую машину старались друг у друга перехватить. Вечером были танцы, футбол, волейбол. Хулиганства, порнографии и разврата не было. Были прекрасные дружеские отношения.

  7. Елена пишет:

    А у нас висел плакат- растяжка в колхозе: «Товарищи колхозники! Поможем студентам убрать урожай!» :-)

  8. Петр Железняк пишет:

    В 1969 году был в стройотряде имени Малюги Мелитопольского института механизации сельского хозяйства. Работали в Кустанайской области Казахстана, Джангельдинский район, поселок Шубалан. Построили под ключ два жилых двухквартирных дома, коровник, овчарник. Лично я получил хорошую закалку физическую, возмужал морально, да и заработали каждый больше 1000 рублей, не считая аванса. Хорошие были ребятаю Никто не сачковал, работали от зари до зари. Прекрасная природа Казахстана, хоть и степь, а своя прелесть в ней есть. Награжден грамотой ЦК ЛКСМ Казахстана, но так ее и не получил. Жаль. Где то затерялась. С особой теплотой вспоминаю командира нашего отряда Довгань Валерия. Большой души светлый человек.

  9. Елена пишет:

    В 1984, 1985 наш стойотряд из политеха работал в Горном Алтае. Девочки и мальчики штукатурили коровник, больницу. Из стройматериалов — глина, солома, дранка(такие тонкие деревянные плашки, сколоченные в клеточку). 1 курс, романтика, работы — падали с ног, но вечером-откуда брались силы — давали концерты в местном клубе, танцевали, веселились. Готовили себе сами — по очереди были дежурные на кухне. Поэтому иногда было вкусно, а иногда — так себе. Однажды в выходной набрали море дикой клубники, сварили варенье, и решили испечь с ним пирожки. Только никто не умел тесто делать. Я пошла по дворам, поспрашивала рецепт — и чудо, с первого раза получилось — и два ведра теста у печи поднялось, и пирожки не сгорели. А потом мы потеряли осторожность, и всем отрядом разгоряченные после душного коровника накупались вдосталь в ледяной горной реке Катунь. Половина отряда после этого заполучила фурункулы в самых неожиданных местах на теле. И смех, и грех. А потом нас местные вертолетчики взяли с собой отвезти генератор на высокогорную метеостанцию. представьте себе — горы, сверху-вертолет с открытым снизу люком(из него вниз на тросах свисал генератор), и мы-три дурочки развалились на полу вертолета, зацепились ногами за какие-то скамейки и , свесившись мордахами вниз в люк( а он не маленький), визжим от восторга. Все-таки, стройотряд — это поездка не столько за деньгами, сколько за впечатлениями, романтикой, жаждой приключений. и , потом, это тогда было почетно.Ведь туда еще не все могли попасть.По-крайней мере, у нас.

Ваше дополнение