«Вражеские голоса»

Автор: Aleksandr58   

Прослушивание радио в СССРВо времена «холодной войны» идеологическая борьба шла и на радиоволнах. В связи с «прилизанностью» новостей и информации на советских радиопрограммах и телевидении, как в отношении политических событий, так и в отношении популярной музыки, было желание слушать и информацию из-за пределов СССР. А источников иного вещания было довольно много. Это широко известные радиостанции «Голос Америки»,  «Свобода», «Свободная Европа», «Немецкая волна», ВВС и другие. Передачи велись и на русском языке, и на других языках народов СССР.

Станции отличались разной степенью политической остроты и временем, отведенным на политику, музыку, культуру, новости. Так, радиостанция «Свобода» практически все эфирное время заполняла критикой советского строя и восхвалением «западных» ценностей и свободы слова. «Голос Америки» больше рассказывал об американской жизни и американских ценностях, но и много времени уделял музыкальным передачам, новинкам музыкальной жизни.

Но и «западная» музыка считалась  в СССР идеологически вредной и опасной. Поэтому все подобные радиостанции глушились на территории Советского Союза. Такие станции работали, в основном, в диапазоне коротких волн. Пытаясь настроиться на этих волнах на «вражеские голоса», можно было слышать гул, шум, треск. Но, иногда, в зависимости от погодных условий, слышимость была довольно хорошая. И, тогда, из динамика звучало, например: «Вы слушаете «Голос Америки» из Вашингтона». По крайней мере, тот, кто хотел послушать мировые новости в необычном изложении или послушать понравившуюся музыкальную композицию частенько мог это сделать.

Не все из политических передач воспринимались нами – тогдашними слушателями – с одобрением, часто слышали такое, что сами возмущались, почему такое не глушат, пропускают в эфир. Во многих случаях считали, что явно хотят очернить советскую действительность. Перегибы, искажения фактов в подаче «голосами», видимо, действительно были. Но такое было время! Но и многое из услышанного заставляло задуматься. Видимо, редакции радиостанций, все-таки отрабатывали свой хлеб.

По иронии судьбы именно главе Советского государства – М. С. Горбачеву (тогда уже президенту СССР) пришлось воспользоваться информацией радио «Голос Америки». Во время  путча в августе 1991 года он, находясь на отдыхе в Крыму, оказался изолированным от всего мира. И, только благодаря умельцам из личной охраны, соорудившим из подручных средств антенну и настроившим радиоприемник на волну этой радиостанции, Горбачев смог узнать о том, что происходило в первые два-три дня путча.

Глушение передач в Советском Союзе прекратилось в 1988 году. К тому времени свои, союзные, радиостанции выходили в эфир с таким, о чем иностранные «голоса» и не мечтали. В 2008 – русская служба «Голоса Америки» вообще прекратила радиопередачи.

ПлохоОтлично Популярность +2 (2 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2010/04/10/vrazheskie-golosa/">"Вражеские голоса"</a>

3 комментария на ««Вражеские голоса»»

  1. Denis пишет:

    Наши деды в гробу перевернулись ,когда мы за фантики продались.Они месяцами в промерзлых окопах ,сжираемые вшами,чувствуя, как говорят «дыхание смерти»тяжело трудились, и не купились на фашистские агитки .А мы........

  2. Zabugor пишет:

    Еще было несколко христианских радиостанций: Транс-мировое радио из Монте-Карлло, Голос Анд (Кито, Эквадор), несколько радиостанций FEBC (из Филипин, из Кореи и Сайпана) еще одна станция была на Аляске. Там звучали интересные проповеди и русские христианские песнопения.

  3. килгор траут пишет:

    денис, припомните тех дедов которые лежат без гробов в гулагах. да и те, которые в окопах хоронились в лучшем случае не в гробах.

    в гробах на красной пощади и на новодевичьем лежат как раз палачи. и они и детки ихнии нам и фантиков не давали. такое впечатление что вы кроме речей брежнева ничего не читали.

    голоса были единственным глотком свежего воздуха для большинства народа. к сожалению рано прекратили вещание.

Ваше дополнение