Хрущевки-архитектурный символ эпохи

Автор: LubovS   

Хрущевка. СтройкаПомните, у Булгакова в «Мастере и Маргарите» Воланд говорит о москвичах: «...люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...»

Да, мы все наверняка знаем, что такое в нашей стране квартирный вопрос. Почему-то он всегда стоял, да и сейчас стоит очень остро. В 50-х годах, чтобы максимально решить жилищную проблему, было принято постановление «О развитии жилищного строительства в СССР».

И по всей стране развернулось строительство домов, впоследствии получивших название хрущевок. Пожалуй, они стали символом целой эпохи.

Хрущевки — это кирпичные или панельные трех или пятиэтажные дома, которые имели свои особенности.

Во-первых, минимализм. Никаких украшений на фасаде, ни тебе лепнины, ни колонн, ни статуй, как это было при Сталине, в так называемых «сталинках».

Во-вторых, очень маленькая кухня, да и комнаты имели весьма скромные размеры. Цель была: как можно больше семей наделить квартирами, поэтому при планировке старались в дом вместить как можно больше квартир. В доме, где прошло мое детство, например, было 80 квартир.

В-третьих, в хрущевках есть свой встроенный «холодильник». Так мы называли пространство под окном в кухне, которое служило своеобразным холодильником для хранения продуктов. Стенка там была выложена в полкирпича, в этом шкафчике естественно температура была всегда ниже комнатной.

Конечно, хрущевки — это не апартаменты. Но в тот период многие семьи были просто счастливы, получив бесплатно квартиру со всеми удобствами.

Хрущевки

ПлохоОтлично Популярность +1 (1 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2010/04/07/xrushhevki-arxitekturnyj-simvol-epoxi/">Хрущевки-архитектурный символ эпохи</a>

13 комментариев на «Хрущевки-архитектурный символ эпохи»

  1. Дмитрий Энгельс пишет:

    еще одна характеристика хрущевки одна из комнат обязательно проходная уже в позднехрущевские и раннебрежневские времена комнаты стали делать изолироваными. и еще эти антресоли наверное у многих они были место куда перекочевывал хлам (мелкий потому что крупный туда не помещался и его выставляли на балкон лоджии появились в брежневках) а эти совмещенные санузлы конечно по сравнению с общим санузлом в коммуналке это райские аппартаменты но если представить трешку в которую по тогдашним нормам заселили семью из 4-5 человек и бабушку в нагрузку (ведь без нее не дадут столь желаную квартиру) и всем по утрам срочно нужно и пипи и умыться перед работой в раритетных квартирах наверное еще сохранилось окошечко над ванной которые очень многие закладывали (наверое чтобы не подсматривали) а эти розетки хаотично размещенные по комнате и почему в таком мизерном количестве что практически у всех по полу раскладывались удавы удлинителей втыкающихся своими вилками прямо в середину стены, ведь стандарт для розатки тогда был около метра от пола а выключатель задирался на гиганскую для ребенка высоту (помойму 1500—1700мм) так что я лишь в 7ми летнем возрасте смог дотянуться до них. И еще дверь входная из ДВП обитая пропикованым дермантином и замки которые частенько заедало, такая дверь спасала только от честных людей (удивительно как много вдруг стало нечестных)потому как ее можно было выбить не очень сильным ударом и в 90е враз все их поменяли. эта квартирная эпоха дает о себе знать и сегодня и наверное ее мы не скоро переживем

  2. LubovS пишет:

    Это точно! Но сдается мне, что большинство молодых семей готовы и сейчас идти в хрущевку, потому что купить хоть какую-то квартиру на честно заработанные деньги нереально никогда!

  3. Дмитрий Энгельс пишет:

    а в этих домах была и своя прелесть ведь уместить на 40кв.м две комнаты (а на 56 и все три комнаты) и впихнуть туда все необходимое для жизни. сейчас однушка под 50 кв.м а в однокомнатной больше 2х человек жить не комфортно

  4. Tembr пишет:

    Насчет дверей в квартирах. Согласно строй.нормам они ВСЕГДА делались открыванием во внутрь квартиры. Слышал версию, что это было связано с требованием МВД — так легче было вышибать дверь (ногой, плечом, прикладом), если нужно было проникнуть в квартиру с запершимся преступником

  5. афроукраинец пишет:

    может быть и поэтому но официально по пожарным нормам. открытая дверь полностью перекрывала проход на лестничной клетке по которой даже гроб с покойником невозможно было пронести

  6. Vlad пишет:

    Хрущевки были так же четырехэтажные, 2-3-4 подъездные.

    «холодильник» на кухне был только в кирпичных вариантах.

  7. Лиза пишет:

    почему никто не пишет, что в хрущевках НЕТ ЛИФТА?!! ;) )))))

  8. Lala Zimova пишет:

    Во-первых потому,что архитектором был мужчина.А мужчины не склонны заботится,не все ,по кр мере.Очевидно,что архитекторы хрущёвок заботится не умели. Тогда всё это создавалось ,скажем просто для молодёжи,для молодых семей ,а она(молодёжь), как известно, не стареет,зачем молодым лифт:-):-)? А то,что молодая мама после родов,только из роддома и ей пихаться с коляской,скажем даже и на 2,3 этаж трудно и т.д и т.п,так а кого это волновало?!!!......

  9. афроукраинец пишет:

    очень удобно на архитекторов всё списать но у архитекторов (сам знаю) другая отмазка — проектное задание в котором говорилось МИНИМУМ всего. иначе не было бы совмещенного санузла на трешку не было бы кухни в 5 метров не было бы проходной и спальни в 10 квадратов а вместо шкафов антресоли. Хрущев понимал что и горшочек и дудочку не получится поиметь, вот и выбрал половину от благосостояния и половину от космоса, вот и высадились американцы на Луну и многие получили махонькие но квартирки.

    кстати про квартирки когда в новых домах приходится сталкиваться с однокомнатными в 60-70 квадратов при том лишь с окном в кухне и комнате то придумать что нибудь ладное для одного с его вещами кроватями диванами привычками неубирать кровать и принимать гостей — не получается, и начинаешь думать как это в трешке в 60 квадратов умещались 4-5 человек со своими привычками.

  10. Роман пишет:

    Основная цель строителей хрущёвок — дешевизна проекта.

    В результате:

    1. На всех отдельного жилья всё равно не хватило.

    2. В связи с толщиной стен отапливалась и отапливается улица, а это уже не экономно как-то.

    3. Теперь ещё тратиться и сносить их надо, а строить с «нуля» всегда проще, чем перестраивать.

    Короче: Хотели как лучше, а получилось как всегда.

  11. Olishna пишет:

    ДААААА, много еще этих домов! Сама в таком живу. НО — теперь это удобно, когда 2 чел — в двушке или трешке живут. Всем по комнате!

    А вот отдельное спасибо братьям шведам, в ИКЕА очень славно можно купить ВСЁ для хрущёвских комнатушечек. Приспосабливаться мы, великая нация, всегда умели!

    ...еще: в подвалах таких домов имеются (и сейчас!) сарайки для каждой квартиры — для хлама, банок и даже зимних заготовок)))

  12. Андрей пишет:

    А я слышал такую версию происхождения «хрущевок» — что это дескать были планы построения домов немцами для покоренной России в те времена. Они же люди практичные были. вот и был план размещения населения в минимально-комфортном жилье. А потом эти расчеты и документы попали к нашим войскам, ну и в результате Хрущеву понравилась идея и он выдал ее за свою. Вот такая вот версия :-)

  13. афроукраинец пишет:

    Андрей кто вам такую чушь сказал? кроме газовых камер, никакого большего комфорта для России немцы не предполагали. но след хрущевок конечно уходит к Германии только во времена баухауза когда немецкие конструктивисты пытались вывести формулу жилья для немецкого рабочего. Впрочем ничего секретного в хрущвках нет. планировку можно было посмотреть в любом архитектурном журнале (а архитектура в СССР в свое время даже обганяла западную вспомните Черникова и Мельникова а так же знаменитые дома-коммуны), а конструкторскую часть просчитать самому (все таки не цех с мостовыми кранами и большим количеством нагрузок, как архитектор строитель могу сказать что заводы трудней просчитывать чем панельки). но наши конструкторы пошли еще дальше сократив площадь (в основном за счет кухни ванной и коридора) а так как ни по каким санитарным нормам не проходило проживание 2-3 человек в 20ти квадратных метрах при потолке в 2.40 то к жилой комнате добавили кусочек коридора.

Ваше дополнение