Досуг в советские времена

Автор: Antonina   

Чтение книг в СССРВ то время, когда еще не было магнитофонов и телевизоров, огромное уважение и ценность имели люди, которые умели играть на каких-либо музыкальных инструментах. Интересно, что разные слоя общества предпочитали различные инструменты. Так, например, баян считался инструментом простых людей, гитара зачастую была спутницей студентов и молодежи, а вот более зажиточные предпочитали как играть на пианино, так его и слушать. Помимо этого, очень ценились книги. Многие просто не представляли себе жизнь без книги. В обиходе было множество и запрещенных книг, которые читали с таким же удовольствием. Помимо этого, очень часто ходили в походы, в которых пели песни всем отрядом, ездили на отдых по путевкам. А выйти на улицу — это было не просто прогулка, а нечто большее. Ведь в палатках продавали вареные сосиски с кофе. Вкус кофе с сосисками на свежем воздухе, вспоминается до сих пор.

Также, для отдыха, любили ходить по гостям. Даже ездили к родственникам в соседние города для того, чтобы просто поговорить. Посылки со сладостями были в моде. Помню, как приехали родственники с Дальнего Востока и привезли много апельсинов. Мы, с братьями и сестрами их применяли в качестве мячиков, пока нам не рассказали, что это фрукты и показали, как их нужно чистить и есть. Вот у нас было удивление, только что были мячики, а теперь мы их едим. А вот поздравления на праздники при помощи открыток, пересланных по почте, вообще стали традицией. Детвора гуляла до позднего вечера, ведь дома не было телевизоров, а тем более компьютеров, как у современных детей. В те времена, ни детвора, ни родители не боялись маньяков. Ведь о такой жути, как в настоящее время даже и не думали.

ПлохоОтлично Популярность +4 (4 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2010/04/03/dosug-v-sovetskie-vremena/">Досуг в советские времена </a>

2 комментария на «Досуг в советские времена»

  1. SergiuS пишет:

    Да были маньяки и много чего плохого было, и наркоманы были- просто раньше не было НТВ и всякой такой желтушной прессы и об этом просто не говорили... Не было культа бандита, раз бандит -значит крут. Просто всё умалчивалось, да и правоохранительные органы работали не так как сейчас...

  2. Людмила пишет:

    ооо умалчивалоась очень много! Тогда был один крен- всё хорошо и замечательно(до сих пор помню- разбился самолёт- жертв нет), сейчас другой- стоит тв включить- один негатив.

    Ну ничего, со временем выровнится. Всё же, всё возвращается на круги своя, как пелось в одном замечательнейшем фильме советских времён:)

    А посылки да, да помню! Нам родственники присылали с Украины посылки в том числе там была СГУЩЁНКА! Дифицитнейший товар! Его просто не было у нас. И вкуснейший. Я тогда больше всего на свете любила сгущёнку=)

Ваше дополнение