Матрёшка — игрушечный символ России

Автор: Antonina   

Матрешка из 10 куколокНаиболее ярким представителем советских игрушек является матрешка. Матрёна, переводится с латыни как знатная дама. Возможно поэтому матрешка являлась главным сувениром Советского Союза. Ее называли чудом света, потому что она являлась произведением человеческих рук. В виде сувениров, она перемещалась по миру, не зная границ и политических взглядов.

Принято считать, что в Россию матрешки попали из Японии, и сделаны по образу японских кукол. В Японии были очень популярны комплекты фигурок. Так как в Японии имеется много богов, то каждая фигурка изображала определенного бога. Возможно поэтому придумали матрешек, которые вкладываются одна в другую.

Матрешка является куклой, изготовленной из дерева. Состоит из нескольких одинаковых кукол, которые различаются размерами, и вкладываются одна в другую. Матрешка была символом настоящей русской красавицы с округлыми формами и красными щеками. Зачастую такие игрушки были цилиндрической формы с закругленной головой. Ноги и руки, у этой игрушки были только нарисованы. Поэтому мастерам следовало хорошо потрудиться, чтобы даже самая маленькая матрешка была красиво и аккуратно разрисована. Помимо этого матрешки разрисовывались в виде женщин и мужчин, сказочных персонажей, лидеров СССР.

ПлохоОтлично Популярность +6 (8 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2010/03/18/matreshka-igrushechnyj-simvol-rossii/">Матрёшка - игрушечный символ России </a>

2 комментария на «Матрёшка — игрушечный символ России»

  1. Снежная пишет:

    Всю жизнь мечтала иметь дома комплект матрешек, но как-то не случай не подворачивался купить.

  2. Nataly пишет:

    Я купила дочке лет 5 назад, но не матрешку а куриную семью по тому же принципу: самый мелкий — цыпленок — вкладывается в яйцо, яйцо в курицу, курица в петуха. Классная игрушка!

Ваше дополнение