Советская гармонь

Автор: Jocker   

Гармонь в деревнях была главным музыкальным инструментомВ советские времена гармошка имела большую популярность. Баян или гармошка были самым главным атрибутом каждого праздника. Любые гуляния или походы в соседние деревни не могли обойтись без этих музыкальных инструментов. Даже во время драки, гармонист считался почетным заводилой, бить которого строго запрещено. В наше время гармонь является редким музыкальным инструментом. Все чаще ее можно видеть только по телевизору в старых фильмах. Гармошка имела особое уважение, а фабрики, производившие гармошки, были известны на всю социалистическую страну. Сейчас, воспоминания о музыкальных инструментах прошлого хранятся в музея.

На фабрики поступали государственные заказы на изготовления гармоней. В 1960-м году, выпускалось около 22 тысяч этих изделий, которые распространялись по всей стране. Но в результате пожара на самой главной фабрике по производству гармоней, производство прекратилось. В то время, на восстановление производства гармоней не было ни денег, ни сил. Поэтому, производство этого музыкального инструмента стало угасать. Появилось новое увлечение — игра на гитаре. Многим мастерам пришлось научиться изготавливать этот инструмент. И лишь единицы продолжали делать гармони у себя дома. Но это были уже не те объемы, да и спрос на них упал. Так и закончилась эпоха гармони.

В наше время является большой редкостью встретить человека, который владеет навыками игры на гармони. Но встретив таких людей, просто восхищаешься их профессиональным умением играть на этом, мировом музыкальном инструменте.

ПлохоОтлично Популярность +3 (3 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2010/03/16/sovetskaya-garmon/">Советская гармонь </a>

2 комментария на «Советская гармонь»

  1. georg_1978 пишет:

    На гармони научился играть в 7 классе (1986 год) у меня сейчас их две, только играть толком некогда...

  2. Андрей пишет:

    в данное время самостоятельно обучаюсь игре на гармошке. есть целые тематические сайты по гармошке ну и видео-уроки. классный звук. гитара как то отошла, а в школьные годы именно привлекала игра на гитаре.

Ваше дополнение