Как вместо кино мы слушали Хрущева

Автор: Aleksandr58   

Выступление Н.ХрущеваЯ с сестрой и соседскими детьми играю на улице. И каждую минуту вспоминаю важную вещь: эти соседи позвали нас сегодня на интересное событие – посмотреть вечером кино по те-ле-ви-зо-ру! Телевизор-то один на много домов по нашей улице. И кино показывают не каждый день, да и, вообще, передачи не каждый день. Отец наших сверстников работал на шахте, под землей, машинистом угольного комбайна. Работа тяжелая и опасная. Но и зарплата хорошая, смог купить дорогущий телевизор (это я уже намного позже осознал). Кстати, помню, хозяева тоже называли телевизор комбайном, потому что он мог работать и как радиоприемник.

Долго тянулось ожидание. И вот, наконец-то, мама соседей зовет всех нас: «Заходите, скоро начнется!». Прибежали. Но, надо еще минут 10 подождать. Телевизор уже включен. На экране выступает какой-то дядечка. Мы пока рассаживаемся на внесенные табуреточки, дети-хозяева – на койки. Вот-вот начнется!

Десять минут проходит. Дядечка продолжает о чем-то говорить с экрана. Взрослые говорят, что вот выступление сейчас закончится и кино начнется. Проходит еще минут 10. Дядечка еще говорит. Уже и взрослые в недоумении. Но продолжаем ждать. Кто как – дети хозяев начали засыпать, опершись на подушки. А дядя все выступает и выступает. Уже терпению и взрослых приходит предел, а мы с сестрой в полном разочаровании. Еще надо отметить, что переключать телевизор некуда – программа одна! Даже нет ни названия, ни номера у этой программы — программа о-д-н-а! Вот так, ни с чем, и ушли мы домой. Только лет через 15, случайно, в разговоре с сестрой (а она старше меня на 7 лет) вспомнился этот случай. И, только тогда, я узнал, что тот дядечка, так долго выступавшей по телевизору, был ни кто иной, как Никита Сергеевич Хрущев – Первый секретарь ЦК КПСС (главный пост в СССР — должности Генерального Секретаря тогда еще не было).

ПлохоОтлично Популярность +2 (2 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2010/03/10/kak-vmesto-kino-my-slushali-xrushheva/">Как вместо кино мы слушали Хрущева</a>

Один комментарий на «Как вместо кино мы слушали Хрущева»

  1. Евгений пишет:

    Да уж, у меня такая история была, только с Горбатым. Как сейчас помню хотели вечером кино посмотреть- Сибириаду, а там то ли пленум какой, то-ли съезд. Часа 3 ждали. В итоге плюнули и спать легли. Я Мишке этого до сих пор простить не могу.

Ваше дополнение