На часах советское время

Автор: rakita   

Старые наручные часыОтвечая на вопрос «Сколько времени» мы все чаще достаем мобильный телефон. А когда то, в годы СССР мы кидали взгляд на наручные часы. Часы были практически у каждого советского человека с детства. Это был обязательный  и необходимый аксессуар.

Настоящие наручные часы в детстве были пределом мечтаний многих детишек. В основном часы дарили в качестве подарка на День рождения. Зачастую часы переходили нам, детям, по-наследству от взрослых. И хотя они не всегда были исправны, детишки с гордостью хвалились папиными, мамиными, а то и дедушкиными командирскими часами.

Мальчики на своих худеньких запястьях носили огромные мужские часы на потертом ремешке, а девочки маленькие аккуратные женские часики. Были часы и на браслетах, которые приходилось уменьшать для детских рук.

Наиболее известные и популярные наручные часы были производства крупных советских часовых заводов: «Заря», «Чайка», «Полет», «Луч», «Ракета». Часы были разных форм, размеров и дизайна, для мужчин и для женщин. Но все они были в то время в механические, то есть со стрелочками, их необходимо было ежедневно заводить, для того чтобы они шли и не останавливались.

am000011408_b1

На циферблате всегда было указано «Сделано в СССР», название завода и количество камней. В детстве мы и не знали, что означает это количество камней, и для чего они нужны. На вопрос о камушках в часах, взрослые обычно отшучивались, что в часах якобы не хватает еще пары камней. На один положить, а другим прихлопнуть.

На самом деле количество камней указывало на количество рубиновых камней, которые использовались в качестве подшипников скольжения на цапфах шестерёнок. Все детали часов находятся в движении. И если был бы там металл, он бы быстро стерся. А рубин не стирается столетиями. Чем больше камней, тем больше долговечность механизма часов. Потому, что рубиновые камушки не изнашиваются сами и почти не изнашивают ось шестерёнки. Хорошие и надежные механизмы состоят из 30-ти камней.

Позже приобрели популярность кварцевые и электронные часы, которые не требовали ежедневного завода.

0_58af0_69620322_XLНа стене обычно весели часы с кукушкой и гирьками. Которые нужно было вовремя перетягивать, чтобы часы не остановились и кукушка вовремя прокуковала.

Но по утрам советский народ все таки будили знаменитые советские будильники. Как они звонили!

Круглый циферблат, крупные цифры, заводной механизм, ключик для завода, винтики для подкручивания стрелок и сверху неизменная кнопка для выключения звука. Чтобы будильник зазвенел, да и  чтобы стрелки не останавливались, его нужно было заводить каждый день.

Советские будильники звонили так громко, звонко, а иногда даже страшно, что проспать было невозможно.

Благо он звенел не так долго. Пока не кончится завод. Ау ж если  и такой звон не поднимал спящего  человека, то будильник можно было положить в железный таз или ведро. Раздавался очень оглушительный и пронзительный трезвон, такой, что проснется любой.

t1После поломки будильник так же отдавали детям, в качестве игрушки. Что дети только не вытворяли с этими будильниками. В итоге он оказывался разобранным на мелкие частички: винтики, шпунтики, картонный циферблат, стрелки, часовой механизм, шестеренки, спиральки и еще куча разных штучек. Будильник превращался в мусор и безжалостно выкидывался в ведро.

Сейчас роль будильника выполняет телевизор, музыкальный центр, радио, телефон, где выбор мелодии, которая нас разбудит, зависит только от нашего личного выбора.

ПлохоОтлично Популярность +5 (5 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2011/12/20/na-chasax-sovetskoe-vremya/">На часах советское время</a>

5 комментариев на «На часах советское время»

  1. Друг степей пишет:

    Конечно, самые крутые часы того времени — «Командирские» производства Чистопольского часового завода «Восток»!

    Об их точности, надёжности и прочности ходили легенды и складывались анекдоты. Вот один из них: «Часы „Командирские“ — пылекамненепроницаемые с зубонепрокусываемым браслетом и смертным боем. Часы имеют от 8 до 12 стрелок. 4 — оказывают время, остальные — тоже показывают время,но неправильное, чтобы сбить с толку вероятного противника. Стрелки покрыты специальным фосфоресцирующим составом, благодаря которому они светятся в темноте, вероятный противник принимает их владельца за собаку Баскервилей и от страха умирает на месте. Ни на секунду не расслабляются, всегда готовы к бою. По конвенции ООН запрещены к использованию против мирного населения».

    Надёжность чистопольских часовых механизмов пользовалась уважением у часовщиков всего мира, недаром ЧЧЗ ПОСТАВЛЯЛ СВОИ МЕХАНИЗМЫ немецким и швейцарским фирмам. А в 1991 году, когда американцы готовились к операции «Буря в пустыне», Пентагон заказал ЧЧЗ партию «Командирских» с изображением «матраца» на циферблате в количестве 10 тыс. Эти часы так понравились американцам, что первоначальный заказ был увеличен до 40 тыс.

    И что я слышу сейчас в новостях по «Радио России» (цитирую не дословно): «В российскоой армии стрелочные часы будут исключены из экипировки солдат и офицеров. ЧЧЗ обанкротился, так как приходится комлектующие к часам ПОСТАВЛЯТЬ ИЗ-ЗА РУБЕЖА, и перешёл на производство счётчиков для расхода воды»!

    Позор Росии, претедующей на роль наследника СССР!!

  2. Александр пишет:

    Самым писком среди наручных часов были часы с будильником (80-е). Они имели отдельную головку для завода будильника. Это было что-то из будущего. Я перед посадкой в автобус специально выставлял время, что-бы они прозвонили во время поездки. После сигнала, я эффектно обнажал запястье и выключал будильник. Внимание пассажиров (особенно девушек) было обеспечено!

  3. AlexZ пишет:

    На 16-летие в 83-м родители подарили «Электронику» с секундомером и гордой надписью «хронометр» на циферблате. Писк они не издавали, но шли действительно точно, насколько помню, расхождение 0.1с за месяц, и то выставлялось в настройках и за этот месяц компенсировалось. Прослужили около 4-х лет, попали под ливень и приказали долго жить.

    А наручные с будильником на 7 мелодий и отбиванием часов появились примерно в 85-м, китайские или тайваньские, продавались на вещрынке, или привозились и перепродавались между собой. Особой точностью и живучестью не радовали — идут, да и...зато красиво)

    Будильники и настенные часы, насколько помню, были в основном Сердобского завода. Настольные часы «Янтарь» 1977-78г, точно не помню, с боем — сохранились и работают. А вот будильников советских живых не осталось, сломанные — в детстве, конечно же, разбирались (с попыткой собрать снова). Внутренние часы уже работают нормально, а электроника на всякий случай уже английская...

  4. Галина пишет:

    А у меня до сих пор жив такой будильничек, как на фото. Только у меня он красненький. И до сих пор работает! А ему уж больше 30 лет... Правда, теперь он — просто сувенир эпохи. Ностальжи...

    Среди наручных часов (особенно женских) самый стильный дизайн, помнится, был у часов «Луч».

    А помните, как в школе проводились рейд-проверки на предмет выявления наручных часов? Наличие часов на руке у школьника считалось смертным грехом, т.к. считалось: этот счастливчик и сам будет то и дело смотреть на циферблат, и другим показывать на пальцах, сколько минут осталось до звонка (а эта информация почему-то считалась запрещённой). Смех, да и только... Но тогда было не до смеха! Директор мог забрать часы, и отдавал их только родителям — конечно, с выговором. Я своей младшей сестре подарила часы в 5-м классе. У них всегда проверяли только левое запястье — нет ли часов. Она приспособилась носить часы на правой руке (там их не обнаруживали), и носит на правой до сих пор, а ей уже 40 лет.

  5. Андрей пишет:

    Да, действительно так и было. мне подарили часы в 4 классе, наверное у одного из первых они появились в классе. и вот как правильно описал предыдущий автор — постоянно смотришь и все говоришь сколько осталось до конца урока и в итоге часы были отобраны учителем иностранного языка и возвращены уже только когда мама пришла за ними в школу)))

Ваше дополнение