Мавзолей в советское время

Автор: xxdinar   
очередь в мавзолейОгромная очередь в Мавзолей

Это было в 1979 году. Мне было 10 лет и мы с мамой ездили в Москву. Меня решили повести в Мавзолей, тогда это считалось чудом увидеть Ленина, да и побывать в Москве и не посетить Мавзолей было нельзя. Очередь в Мавзолей была огромнейшей. Люди со всего Советского союза приезжали что бы увидеть Владимира Ильича Ленина. После долгой и длинной очереди мы вошли внутрь. Ленин был не такой каким мы его видели в фильмах и на картинках книг, но сама атмосфера и патриотичность — это были не передаваемые чувства, а какой караул, как маршировали солдаты! Это запомнилось на всю жизнь!

ПлохоОтлично Популярность +1 (1 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2010/02/16/mavzolej-v-sovetskoe-vremya/">Мавзолей в советское время</a>

9 комментариев на «Мавзолей в советское время»

  1. Алексей пишет:

    Сейчас такое в супермаркетах.

  2. Сергей пишет:

    Ни разу не был там, никогда не имел желания любоваться мертвым телом. Ничьим.

  3. annamarta пишет:

    Я в Мавзолее была (елки-палки, даже дату помню!) 10 апреля 1982года. Нас в этот день в пионеры принимали. Помню, как стояли с одноклассниками в огромной очереди и от делать нечего обсуждали наряды молодоженов, приезжавших к Вечному Огню...

  4. Володя пишет:

    Кстати Мавзолей и в советские времена был далеко не таким безопасным местом как многим казалось. История нападений на ленинский саркафаг (!) внутри Мавзолея довольно длина, хотя и держалась в полном секрете. Тем не менее известны, по меньшей мере, три случая когда гибли пришедшие на экскурсию люди в нескольких случаях разбивалось стекло саркофага. Тело самого Ленина также было повреждено при одном из таких инцидентов, который произошёл 14 июля 1960 года.

    Первая попытка нападения на саркофаг, приведшая к гибели самого нападавшего, случилась ещё 19 марта 1934 года, когда Митрофан Михайлович Никитин попытался выстрелить в забальзомированное тело вождя. Ему помешали однако быстро среагировшие посетители и охрана. Никитин тогда застрелился на месте.

    Следующая попытка нападения произошла 5 ноября 1957 года и обошлась без человеческих жертв, — бутылку чернил в саркофаг бросил А.Н.Романов.

    Однако уже 20 марта 1959 года один из посетителей бросил в саркофаг молоток, разбив при этом стекло, хотя тело Ленина в тот раз тоже не пострадало.

    14 июля 1960 года житель г. Фрунзе К.Н.Минибаев вскачив на барьер ударом ноги разбил стекло саркафага. Осколки стекла на этот раз повредили кожу забальзамированного Ленина и для восстановительных работ Мавзолей был закрыт до 15 августа.

    9 сентября 1961 года Л.А.Смирнова вновь разбила стекло саркофага, бросив завёрнутый в носовой платок камень, однако тело Ленина тогда не пострадало.

    Следующее нападение случилось 24 апреля 1962 года, когда пенсионер А.А.Лютиков, житель г. Павловский Посад тоже бросил в саркофаг камень. Стекло саркофага однако и в тот раз не разбилось.

    В сентябре 1967 года Крысанов, житель г. Каунас взорвал начинённый взрывчаткой пояс на Красной Площади, у входа в Мавзолей. Погибли посетители Мавзолея и сам Крысанов. Более подробное описание этого случая и фотографию происшедшего можно увидеть здесь: eg.ru/daily/cadr/3454/

    1 сентября 1973 года в Мавзолее опьять пролилась кровь. Неизвестный мужчина сдетонировал пронесённое им вовнутрь самодельное взрывное устройство. При взрыве погибли супружеская пара и сам подрывник, несколько взрослых с детьми были тяжело ранены. Саркофаг не пострадал, так как к тому времени был накрыт пуленепробиваемым стеклом.

  5. Denis пишет:

    Я был маленьким.Из посещения мавзолея и очереди в него,кроме стандартных впечатлений вынес ,гору конфет ,полные карманы иностранных монет,а также первый раз в жизни увидел негров(почему-то они все были в клетчатых штанах,наверное наслушались «Любэ»).Лет 5- мне было и мы с другом ,годком ,обменивали советские трояки ,прямо под носом у дедушки Ленина ,на иностранную валюту(да же один бумажный доллар достался)))) ,по обыкновению у нас с ним всегда имелось в карманах порядочное количество трояков(это сладкое слово"газировка") .Потом пошел по рукам,почти до самого мавзолея земли не касался ,чуть до смерти не затискали буржуины проклятые))).Дольше всего отбивался от одной француженки(сдается мне хотела завербовать),все упрашивала нас с мамой , что бы мы к ней в гости приехали в капиталистическую Францию (выманивала),"но не поддался я".

  6. Совок пишет:

    Вообще «Экспресс газета» ценный исторический источник. :)

  7. Юрий Неделяев пишет:

    Никогда не хотел смотреть Ленина.Но всегда при случае смотрел смену караула.До чего же всё у них получалось синхронно,чётко!

  8. Евгений пишет:

    Блин! Ни разу его не видел. В 2002 году был проездом в Москве, хотел глянуть, пришел, а там замок амбарный висит и нет никого. И спросить неукого когда откроют. Но не сильно расстроился. Вернее вообще было по барабану!

  9. georg_1978 пишет:

    я тоже был в Мавзолее в 1984 году, когда ездили к родственникам на свадьбу...

Ваше дополнение