Советское видео на кинопленке!

Автор: viktor1231   

Кинокамера "Кварц"Кинокамера вместо видокамеры! В те Советские времена можно было только мечтать о видеокамерах и видеомагнитофонах, потому как они не доступны Советскому покупателю, потому что стоили дорого. Но в магазинах «фототехники» был представлен ряд кинокамер, разного формата. Но наверно те кто занимался фотосъемкой, хотелось заняться и видео съемкой. Единственный недостаток этого был в том что кино без звука, но и такой вариант тоже устраивал, как ни как, а все же видео. Расскажу о кинокамере — «Кварц 1×8С», простая в использовании камера, с телеобъективом, в камере использовалась кассета с пленкой формата «Супер-8», на четыре минуты. Это был распространенный формат, да и в магазинах продавались фильмы и мультфильмы в большинстве на пленке формата «Супер-8», что было удобно. И мы наслаждались съемкой, представляя себя кинорежиссерами, и творя шедевры «кино» — собственного производства. Потому как это же было видео, хотя и без звука, это был единственный недостаток этого дела. Пленку конечно приходилось проявлять самим или сдавать в фотолаборатории, а потом наслаждаться отснятым материалам.

Теперь это просто вещь, которую использовать уже негде, прошли те технологии с проявлением пленок, но нам это нравилось, то есть мы знали что от этого хотели, а хотели смотреть видео, то есть простите кино, как в кинотеатре, только кино собственного производства. Мы наслаждались и радовались, потому как видео-индустрия в Советском Союзе была не очень развита, да и я уже говорил, была не по карману простому Советскому покупателю. Но за остались кинопленки на которых запечатлена наша память...

ПлохоОтлично Популярность +1 (1 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2009/09/28/sovetskoe-video-na-kinoplenke/">Советское видео на кинопленке!</a>

5 комментариев на «Советское видео на кинопленке!»

  1. Salieri пишет:

    А где сейчас можно найти пленку для такой камеры?

  2. Олег пишет:

    Salieri : зайди на форум/www.cinemac.ru/forum/index.php?showtopic=2070

  3. STALKER пишет:

    Был в этом году в Судаке т.е. в крыму и попал на генуэзкую крепость так там ларек был с названием ё мое купи старьё так там такая камера и продовалась за 340 гривен

  4. tatjana пишет:

    У меня такая есть.

  5. Юность.Ru пишет:

    Вот это «В те Советские времена можно было только мечтать о видеокамерах и видеомагнитофонах» уже подчеркивает, что мы бедные несчастные жили в убогой стране, когда американские фермеры наслаждались отборной порнографией. Пора кончать со своей юродивостью. То, что вы сняли на кинопленку, можно будет посмотреть и через сто лет, применив простейшее устройство, даже без электричества. А где ваши видеозаписи? Там же, где и видеомагнитофоны, на помойке. Или лежат мертвым грузом в надежде, что когда-нибудь будут «переведены в цифру». На лазерных дисках через пару лет местами пропадает запись (изображение рассыпается) а переписать на комп для реставрации невозможно без спец ПО, т.к. диск считается нечитаемым. И на чем я передам своим внукам свое Ful HD? Смена носителей информации и форматов записи постоянно улучшает качество картинки и ... отлично уничтожает зримую память о прошлом.

Ваше дополнение