«Мыльные оперы» для советских граждан

Автор: sashka   

Заставка к сериалу "Рабыня Изаура"Сразу хочется сказать что я родился и вырос в 80-е года.  Но думаю что с этого момента и начинается показ зарубежных сериалов в нашей стране. Первый, если я не ошибаюсь, начали показывать сериал «Рабыня Изаура» с Лауселия Сантос. Это был первый сериал в нашей стране. До этого люди не знали о что это такое и тем более о зарубежных. Особенно полюбился советским женщинам. Союз прилип к телевизорам. Даже дети играли в «Изауру». Я сам это помню. А у тех у кого не было цветного телевизора, навязывались соседям на совместный просмотр очередной серии. К сожалению из этого сериала я запомнил только мелодию заставки, которая очень мне понравилась. И советские граждане полюбили этот фильм и каждый вечер спешили к экранам своих или соседских телевизоров.

Дикая РозаМожет я не совсем правильно назову хронологию показа сериалов для советских граждан, но кажется что «Санта Барбара» началась после «Рабыни Изауры» и сериал длился чуть ли не 9 лет. Мои родители не смотрели эту «мыльную оперу» и естественно я тоже. Но я помню первые мексиканские сериалы «Дикая Роза» (Rosa Salvaje), «Просто Мария» (Simplemente Maria), «Моя вторая мама» (Mi segunda madre). Мама с сестрой постоянно вечерами смотрели новые серии фильмов и мне от нечего делать так же приходилось это делать. Поэтому, помжно сказать, я вырос на этих сериалах.

Потом уже в Новой России (90-е года) помню смотрел «Элен и Ребята», «Дикий Ангел», «Спрут». Может я что-то забыл, может вы помните еще каки-то первые зарубежные сериалы. Прошу оставить комментарий.

Рабыня ИзаураПросто МарияМоя вторая мамаСанта Барбара

Луселия Сантос

ПлохоОтлично Популярность +2 (2 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2009/09/17/mylnye-opery-dlya-sovetskix-grazhdan/">"Мыльные оперы" для советских граждан</a>

29 комментариев на ««Мыльные оперы» для советских граждан»

  1. pavel пишет:

    блин,иногда некоторые училки разрешали приносить телик в класс и на уроке смотреть.многим было до фени эти изауры и тд (пацанам), поэтому просто тихо балдели

  2. Александр пишет:

    Удивительно, но мелодия тоже запомнилась!

    «Га-зунгун зарунгэ

    у-га зууун гу-гаа» :-)

  3. Xserver пишет:

    До «Рабыни Изауры» был еще «Джейн Эйр»

  4. Vika пишет:

    перед сериалами «Просто Мария» и «Дикая Роза» был еще мексиканский сериал «Богатые тоже плачут». Я очень хорошо помню, как в первой серии русские актеры читали текст, а остальные серии уже были полностью продублированы. если не ошибаюсь, главную героиню озвучивала Наталья Варлей. мутно припоминаю себе, что тогда показывали еще интервью с актрисой Вероникой Кастро.

  5. Lantatita пишет:

    Если не ошибаюсь, то порядок показа, был примерно такой — «Джейн Эйр», «Рабыня Изаура», «Королёк — птичка певчая», «Богатые тоже плачут», «Дикая Роза», «Просто Мария», «Санта-Барбара», «Возвращение в Эдем».

    В детстве я думала, что сериал называется «Рабыня из Аура». Такой вот, таинственный Аур. И хочу напомнить про эффектных служанок в сериалах: Женуарию, Маму Чоле и Доне Мате.

  6. Дмитрий Энгельс пишет:

    забыли про «Все реки текут»

  7. dikiykot пишет:

    Еще был «Болница на окраине города»

  8. SandyBanks пишет:

    dikiykot, и такой был, да... Польский вроде... Или чехословацкий?..

  9. Димон пишет:

    А кто нибудь помнит сериал «Новая жертва» ? Это был настоящий Мыльный Триллер!

  10. drulik пишет:

    О ,да..."Рут, Рут , меня Рокел обижает"-сказал Тонью -Лунатик и побежал барахтаться в песке..."Новая Жертва"

  11. Vladyan пишет:

    У меня тетка смотрела «Санта Барбару» с самого начала. А потом сериал перестали показывать и бедная женщина не узнала чем закончился жизненный путь семьи Кэпвеллов. Не фарт. Говорят еще, что перед закрытием сериала, второй канал отдавал 4000 баксов за одну серию этой ерунды... Это к слову.

  12. Слава пишет:

    « Все реки текут» охрененный ...мужика там парализовало...и корабль на мели сидел...круто!

  13. Андрей пишет:

    недавно скачал и и с удовольствием пересмотрел «все реки текут». особенно балдежная музыка на заставке

  14. Людмила пишет:

    Ещё был икксиканский же сериал « Тропиканка».

    Но о чём- помню смутно. О двух сёстрах, кажется с противоположными характерами.

    Но больше всех, я помню, впечатление произвела «Рабыня Изаура». Первый сериал в постсоветское время. Эх, интересно, сколько же мне лет было.?В каком он году шол, кто-нить помнит?

    Хм, напомнили про « Вес реки текут». Но о чём не помню совершенно.

    Но вот Санту-Барбару я уже не смотрела. Ни одной серии. Даже и не тянуло)))

  15. Михаил пишет:

    А как же Элен и ребята после школы с этими харизматичными маразматиками?:) А Дежурная аптека по ТВ6 (мир его праху)? Грейс в огне... сколько всего было... эээх...

  16. Валерий пишет:

    Очень долго считал что сериал называется «Рабыня из Аура»)))))))

    "Александр пишет:

    29 ноября 2009 в 08:34

    Удивительно, но мелодия тоже запомнилась!

    «Га-зунгун зарунгэ

    у-га зууун гу-гаа» :-) "---больше похоже на припев кар-мен азигунгарунге унгазигунга...))))

  17. Алексей пишет:

    Эти сериалы «Элен и ребята» и им подобные, как мне кажется существуют просто для отдыха. это так называемое кухонное кино. И они безусловно не являются жизнью. Это их утром снимают на видеокамеру , а вечером выдают в эфир. Смотреть можно, но принимать это по принципу «Клёво» не стоит. Когда дядя Боря приводил к нам Рассела ( за него вышла моя двоюродная сестра) а по телевизору шла Санта-Барбара, и Рассела спросили , как у вас в США относятся к этим сериалам. Рассел сказал, «Сестра смотрит. Но это не жизнь.» Сами американцы понимают , что это кухня.

  18. Денис пишет:

    А еще были сериалы «Никто кроме тебя» и "Моя вторая мама — это где-то 1993—1995 годы.

  19. Анлрей пишет:

    Да, сериалов в те времена хватало, и каждый из них служил поводом находиться в определённое время у экрана для многих граждан... )) А чего стоят обсуждения новых серий на перекурах?..

    Помню, как после мексиканского «мыла» наступила эра Венесуэллы. Помню, что акртеры там были подобраны всегда очень красивые )))

    Но был ещё один сериал, который я бы с радостью пересмотрел еще разок, но к сожалению не помню его названия. Его показывали примерно в одно время с «Все реки текут». Там про добычу золотых слитков, и жизнь семейства, приехавшего в маленький городок, где добывали золото. Если кто помнит его названия, подскажите пожалуйста! )))

  20. Лена пишет:

    Очень хорошо помню все это. Сериал, кажется «Богатые тоже плачут» начинался в 9.15 утра. Я училась в школе во вторую смену, поэтому в это время была дома. Телефон уже тоже был. Моя мама звонила с работы, чтоб я включила телек и сделала звук погромче. И они с женщинами весь сериал сидели слушая его по телефону! Хотя вечером эту серию повторяли.

  21. Павел пишет:

    Марианну из «Богатых» озвучивала Людмила Гнилова

  22. Olishna пишет:

    ...и все сериалы в жизни оставили свой след в языке народа: дача — это фазенда, Женуария — толстая тётушка, Леонсио (ухажер Изауры) — мерзкий мужичок)), просто Мария — портниха или новая русская), мама Чоли — заботливая и всезнающая соседка во дворе...

  23. multik50505 пишет:

    Про добычу золота это скорее всего Аляска Кид по Джеку Лондону!Один из лучших сериалов которые мне приходилось видеть,с каждой серией всё интересней и интересней было смотреть!жаль что очень короткий:(а ещё мне смутно вспоминается польский кажется сериал"Ставка больше чем жизнь".черно-белый вроде бы про одного разведчика в немецком тылу,что то вроде наших 17 мгновений весны только больше экшена:).смотрели вместе с дедом ни одной серии не пропустили:)

  24. georg_1978 пишет:

    смотрели и Богатых, Понравилась Аляска Кид, но был еще сериал ДИНАСТИЯ о богатых финансистах... Нахрен нам в то время их проблемы, когда своих достаточно по сей день?

  25. Andy пишет:

    а вспомните, забыл как зовется, много серийный мистический сериал, все серии разные... А вообще, первый сериал — про Штирлица, потом про Будулая. И никто не убедит, что они хуже латиноамериканских.

  26. Альбина пишет:

    про золотоискателей сериал называется «Аляска Кид». Тоже торчала в своё время:)) так же, как и от «Доктор Куинн — женщина-врач»" и ещё шёл детский сериал «Чёрный красавчик» :) )

  27. anchock пишет:

    Еще Мануелла помните, по 5му каналу вроде с Грецией Кульминарес. И Во Имя Любви, там мать и дочь играли мать и дочь:) И еще вроде как Вавилонская башня...

  28. Жанна пишет:

    Ну как же!?!? А крылатая фраза в «Рабыне»!

    «Работайте, негры, солнце еще высоко.»

  29. Николай пишет:

    Вечный зов, Секреты тропиканки

Ваше дополнение