«Советское Шампанское»- символ радости в СССР

Автор: Lala Zimova   

Советское шампанское«Шампанское», какие у вас возникают ассоциации при этом слове? Ну конечно же, у многих это слово ассоциируется с Новым Годом! И ещё с тем, что конечно же оно Советское! Иного шампанского мы просто не знали.
Новый Год для советского человека всегда был особенным праздником. В доме пахло мандаринами и салатом оливье, было много сладостей и вафельный торт с варёной сгущёнкой ждал своего часа. В комнате стояла наряженная ёлка с фонариками, по телевидению показывали всё тот же любимый фильм «С лёгким паром». А когда куранты на Кремлёвской башне били 12 раз, все поднимали свои бокалы с этой золотистой жидкостью и пузырьки так мягко били в нос.
d0b7d0bed0bbd0bed182d0b8d181d182d0bed0b5Конечно же, советский народ пил «Советское Шампанское» — самый популярный и единственный бренд того времени, и это было закономерно. И, естественно, чтобы оно стояло на праздничном столе в каждом доме, советский народ накануне Нового года должен был совершить 1001 подвиг, помимо  этого, конечно же, надо было достать шпроты, икру, салями и оливки. d188d0b0d0bcd0bfd0b0d0bdd181d0bad0bed0b5В те далёкие праздничные дни на улицах  царила атмосфера доброты и улыбок. Обычно угрюмые лица советских граждан, подозрительно смотрящие на мир исподлобья, в эти дни таинственным образом преображались. Незнакомые люди радостно приветствовали друг друга в метро, в автобусах, троллейбусах, такси, в магазинах, искренне поздравляя друг друга с Новым годом. Таких угрюмых и потухших взглядов накануне Нового года, как в наше время, просто и быть не могло! Накануне Нового года каждый советский человек чувствовал дух этого праздника. Он витал повсюду в воздухе, наполняя собой всех и вся. И конечно же, какой Новый год без «Голубого огонька и очаровательной ведущей Татьяны Веденеевой, которая в 80-е годы была супер популярной звездой советских голубых экранов.
Интересна история создания советского бренда шампанских вин. Марка «Советское Шампанское» была основана в 1928 году. Несмотря на то, что шампанское являлось буржуазным напитком, а после революции 1917 года большевики активно боролись с любыми буржуазными проявлениями в обществе, шампанского это не коснулось, ввиду того, что советские партийные лидеры нашей страны тоже любили шампанское. В 1936 году началось активное производство игристого вина. Изобретателем советского шампанского стал известный российский химик Антон Фролов-Багреев, который изобрёл резервуарную технологию приготовления вина, так называемый метод ускоренной шампанизации, которая, в отличии от бутылочной, была проще в производстве и давала тот же неизменный результат с превосходным качеством, что позволяло выпускать доступное  для всех советских людей игристое вино. Выпускали такие виды шампанских вин: «Советское шампанское коллекционное» и  «Советское шампанское» (брют, сухое, полусухое, полусладкое, сладкое). Различная степень сухости шампанского зависела от уровня содержания сахара, от 1,5г.–2,5г. (брют, сухое) до 4г. – 8,5г. (полусухое, полусладкое, сладкое) на 100 см3. В 70е — 80е годы «Советское Шампанское»  стоило всего 4 рубля 17 копеек и было доступно всем. Надо сказать, что отечественное шампанское было популярно не только среди советских граждан, а и за рубежом. В 1969 году был зарегистрирован товарный знак Soviet Sparkling («Советское игристое»),под которым «Советское шампанское» экспортировалось  на Запад. Также этот бренд пользовался огромнейшей популярностью и у кинематографистов СССР. Марка  «Советского шампанского» довольно часто появлялась в советских фильмах. Взять хотя бы фильм «Бриллиантовая рука», в котором этот популярный  бренд появляется столько раз, сколько и сами исполнители главных ролей! Знаменитая фраза Папанова:«По утрам шампанское пьют  либо аристократы, либо дегенераты» — памятна нам всем и вызывает самые искренние улыбки.
Надо сказать, что  бренд «Советское шампанское» дожил и до наших дней и продолжает пользоватся неизменным успехом у всех жителей бывшего Советского Союза.

ПлохоОтлично Популярность +4 (4 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2009/09/01/sovetskoe-shampanskoe-simvol-radosti-v-sssr/">"Советское Шампанское"- символ радости в СССР</a>

14 комментариев на ««Советское Шампанское»- символ радости в СССР»

  1. ольга самсонова пишет:

    Спасибо Вм что создаете такие классные сайты. Ведь это наше любимое, дорогое и незабываемое детство.

    Самсонова ольга, 28 лет.

  2. Роман пишет:

    Помню в детстве мне очень нравились запечатанные бутылки с шампанским, а процесс открывания мне казался сродни фокусам! ))

  3. Андрей Антонов пишет:

    Мне всегда нравилось,Шампанское.Я пил и пью его,по всем оффициальным празникам,календаря.Шампанское было символом радости,в СССР и в Бышем СССР,оно остается таким-же,радостным,для любого праздника.А оффициальные праздники это-Новый год,Рождество Христово,Старый Новый год,Крещение,День Защитников Отечества,Международный Женский День,Пасха,Международный День Солидарности Трудящихся,День Победы,День России,День Примирения и Согласия.Ну и конечно-же,личный праздник(День Рождения).Пить Шампанское,во все эти ввходные дни и заедать праздничным тортом,одно удовольствие!

  4. василий пишет:

    В 80- начало 90-ых, я работал барменом и как мне помнится емкость бутылки была 0,8л., а не 0.75л. как у Вас на фото этикетки , на сайте — или я не прав?..

  5. Сергей пишет:

    На фото этикетка от ураинского уже «незалежного» шампанского, о чём говорит значёк под медалями, да и сами медали (до 1991г. их, я думаю, не рисовали — моды не было).

  6. ss24k пишет:

    23 сентября 1949 года вышло Постановление Совета Министров СССР «об ускорении строительства заводов шампанских вин и виноделен для первичной переработки винограда». Министерству Пищевой промышленности СССР была дана задача передать в Головвино СССР в месячный срок здания и сооружения, которые занимал консервный завод в г. Киеве для строительства Киевского завода шампанских вин. Постановление подписал Й. Сталин. Исполнительный Комитет Киевского городского совета депутатов трудящихся принял решение № 2920 от 13 декабря 1949 г. закрепить за Комбинатом шампанских вин Украины земельный участок площадью около 8.5 гектаров и все здания, которые принадлежали Киевскому консервному заводу им. Микояна по улице Сырецкой, № 19 в Подольском районе для строительства завода шампанских вин. Началом строительства Киевского завода шампанских вин можно считать январь месяц 1950 года. И уже через год завод начал свою хозяйственную деятельность, которая заключалась в хранении коньячного спирта и виноматериалов. Одновременно продолжалась реконструкция и достройка помещений завода. В конце 1954 года строительство вошло в свою завершающую стадию. Начиная с третьего и четвертого кварталов начали вводить в действие отдельные объекты.

    Первая очередь завода, мощностью 1,5 миллиона бутылок в год, была принята государственной приемочной комиссией 24 декабря 1954 года . В декабре 1954 года провели пробные пуски разлива шампанского. И с первого января 1955 года завод начал выполнять первую производственную программу в 1,5 миллиона бутылок в год. А 27 декабря 1954 года считается днем пуска завода в эксплуатацию. С этой даты начался отсчет времени его деятельности.

    Вторая очередь завода была принята в декабре 1955 года . Общая мощность завода после введения в действие второй очереди составляла около трех миллионов бутылок в год. До 1967 года на заводе, кроме шампанского, выпускали тихие вина. В 1958 году завод освоил свою проектную мощность. С этих пор началось постоянное планомерное наращивание производительности.

  7. Lala Zimova пишет:

    Скоро начнутся рождественские праздники и новый год,так что «И снова про Шампанское»:-):-)...

  8. Shadow пишет:

    Обожаю Советское полусладкое!!! Пару лет назад, во Вьетнаме, видела целые полки, уставленные бутылками Советского, причем самых разных нестандартных размеров!!! Создателям сайта — огромное спасибо!

  9. Lala Zimova пишет:

    О да!!!Как я Вас хорошо понимаю Dear Shadow in the night:-), я тоже очень люблю именно полусладкое!!И вот именно у нас оно очень вкусное завода в Харькове,как ни странно.Киевское неплохое у нас, но то лучше:-)

  10. Vika пишет:

    Молодцы ребята, что создали такой сайт!

    А помните коллекции стикетов со спичечных коробков?

    Они были тематические, к примеру: станции Московского, Ленинградского и Тбилисского метрополитена.

    А помните первые «объемные» советские марки и календарики с волком и зайцем из «Ну, погоди!»?

    А приём в пионеры? Причем отличников — на Красной площади у мавзолея. А пионерские комнаты в каждой школе? А безтелефонное время, когда телефон был на 1-2 квартиры по подъезду у партийных и у торгашей и когда надо было срочно позвонить куда-то, остальные соседи шли к ним... Эх...

  11. Lala Zimova пишет:

    О да!!мне ли не помнить,мы 20 лет стояли в очереди на телефон!!И бедная наша соседка напротив,святая женщина!!У неё был телефон,как у ветерана войны.Так к ней весь этаж ходил и она всех терпеливо звала........!!!!!!!!!А когда телефон поставили,то мы радовались ,но недолго, к нам подсоединили соседей на блокиратор.Для те,кто не знает, это если они говорят,то вы уже не можете говорить,но потом мы стали возмущаться и им тоже дали уже нормальный номер.А телефон нам поставиили в 1991 году!!!Вот так:-)НУ ещё был вариант,на улице стоял автомат,за 2 копейки можно было поговорить!!!

  12. руфат пишет:

    08 было вино такую тару называли фугас а у шампанского сорта брют медали были

  13. Света пишет:

    Куски шоколада кидали. Если танцевал шоколад значит шампанское хорошее.

  14. al0253 пишет:

    В сов. время шампанское и вина разливались в бутылки по 0,75 литра, но для шампанского бутылка была «особо прочная» и отличалась по форме и весу от других. Все пустые бутылки раньше можно было сдать, они были «многоразовыми». Бутылки от шампанского стоили несколько дороже других, но после приёмки шли в переплавку, т.к. при вторичном употреблении не выдерживали давления. Однако, в последние времена СССР, в них стали разливать «червивку» - самые некачественные вина.

    Я коллекционировал раньше и продолжаю сейчас собирать этикетки от «употреблённых» вин и пива. Идёт уже седьмой «альбом». Во времена социализма они заполнялись медленнее, т.к. с одной стороны, выбор был победнее, а с другой — этикетки были и меньше размером, и проще.

    al0253@yandex.ru

Ваше дополнение