Зачем мы были пионерами?

Автор: Lala Zimova   

ПионерыПрекрасно помню тот вечер, когда наутро меня должны были принимать в пионеры. Как я радостно бегала по квартире в приподнятом настроении с наглаженным красным галстуком. Помню, как писала под трафарет клятву пионера: «Я, пионер, торжественно клянусь горячо любить свою Родину» и т.д и т.п.Понимали ли мы тогда суть этой клятвы? Думаю, вряд ли. Каждый ребёнок, живущий в советском союзе мечтал стать пионером в третьем классе, это была такая игра, в которую играла вся страна! Неясно правда, что же именно она означала, но все были при этом счастливы. И это было так почётно и волнительно из октябрят перейти в пионеры! Особенно волнительно это было для тех, кого принимали в первом составе. Меня, как и немногих из класса принимали в пионеры в музее им.В.И.Ленина в Киеве. Конечно это было волнительно. Помню, как завидовали  в классе одноклассники тем, кого принимали в первом составе. Ну потом ещё было 2 состава. А в третьем принимали так сказать андеграунд -  двоечников, которым уже тогда во многие игры СССР играть не хотелось. Вспоминая те дни, я так и не нахожу ответа на вопрос: Зачем мы были пионерами?

ПлохоОтлично Популярность 0 (2 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2009/08/11/zachem-my-byli-pionerami/">Зачем мы были пионерами?</a>

22 комментария на «Зачем мы были пионерами?»

  1. ~29a пишет:

    За кусочек красной тряпочки и блестящий значОчик с лысым дядечкой Страна дополнительно получала миллионы душ бесплатной рабочей силы, миллионы оболваненных по шаблону людей, бесхребетную субстанцию для «строительства» коммунизма. Но есть и положительная сторона. Если откинуть политическую составляющую, то пионерия делала подростков более дружными, в них воспитывались только лучшие качества человека. Особое внимание уделялось спорту, благодаря чему дети росли здоровые, и что немаловажно занятые, а значит та же наркомания вряд ли могла заинтересовать подростающее поколение.

  2. Machowik пишет:

    29-а.

    И откуда такие глубокие познания?

    Вот только основа всех рассуждений — чистый базар (в смысле торговли). Прям-таки Мефистофель, он мне красную тряпочку и блестящий (кстати) значёчек, а я ему душу, ясное дело — бесхребетную. Это кто же и чем обидел Вас в детстве? Или ростом не вышли?

    Если на то пошло, Ваши любимые политические деятели (да есть они у Вас, есть!) Чубайсы там, Ельцины, Хакамады, тоже прошли эту школу. Никто, ну разве что особо ущербные, не жалуется на то, что их бесплатно учили, бесплатно (почти) давали возможность отдохнуть и т. д. Я-то говорю об этом с полным знанием. А насчёт бесплатной рабочей силы — это какая же у Вас зарплата? Мне, например, для нормальной (адекватной советской) жизни моих 500 тыс. еле хватает. Насчёт оболваненных — чем кумушек считать трудиться... А бесхребетность — ну-ну. Вы то, со своим хребтом, что сделали? Развалили и пропили великую страну? Ах да, простите, ввели в повседневность великую американскую мечту — жрать и срать где хочу!

  3. oposum пишет:

    Ia hotel byti pionerom potomu chto eto bylo radostno, potomu chto liubil vsiu rodinu, potomu chto rodina liubila menea. one davala samye krasivye igtuski samye vkusnye preaniki samye horosie filimy, samye krasivye prazniki. Potomu chto vsem klasom ehali sobirati urojai i byli schastlivy. Mne ocheni ne hvataet moiu rodinu ... a zdesi prosto na slovah ne obiastniti cho takoe byti pionerom.

  4. Ирокез пишет:

    Зачем мы были пионерами?Я хотя им не был,т.к. родился в 89,но четко вижу ответ:чтобы быть людьми.Зайдите сейчас в любой начальный класс.Кого вы там увидите?Очкастых, горбатых, худых детей, которые садятся за комп и телек еще не став на ноги и про спорт и здоровый образ жизни знают только из новостей.В 13 начинаеют пить и курить,в 13,5 заниматся сексом.В 16 садятся на травку.Таких большинство.Разве пионеры были такими?

  5. Ирокез пишет:

    Извините, забыл написать про мморг игры,и про то, что еще были живы учасники тех Великих событий,когда уже Германия в 93 году посылала в Росию гуманитарный груз из просроченных банок тушенки и дешевых китайских игрушек,потому что русским есть было нечего.Про Украину вообще молчу.Радует одно — я хоть 2 года прожил в этой Великой Стране.

  6. Lala Zimova пишет:

    Всем спасибо за внимание к моей статье:-), очень познавательно.

  7. oposum пишет:

    A ia projil v toi strane 14 let i ocheni etomu rad. Eta byla prekradsnaia strana. Da byl tam i KGB mojet i horoshie liudi inogda nezachto byli nakazany... no ! 99% ono delalo svoe delo. Militzia delalo svoe delo vde delali svoe delo. Tam byl poreadok. Kto byl horoshem uchetelem tot byl na doske pocheta i u nevo nebylo sveazei u nevo nebylo deneg na vzeatki u nevo byl toliko ideal i on daril evo svoim deteam v shkole.

  8. oposum пишет:

    Lala spasibo tebe. Ia uje dumal chto vse zabyli svoe detstvo.

  9. pashylka пишет:

    Смешно читать...Когда мне завязали галстук — я просто почувствовал себя взрослее.А какие мы пели песни в пионерском лагере у костра...Стояли с салютом у Вечного Огня и поверте , тогда для нас это было совсем не игра.

  10. Lala Zimova пишет:

    Конечно — славные были времена,было и много хорошего, светлого и доброго. А главное ведь и по деньгам была иная ситуация,всё было дёшево и родителям легче было,путёвки в пионер лагерь стоили копейки,были бесплатные секции и дети не слонялись по улицам и бомжей я не помню,чтобы вот как в наше время- пожилые люди рылись в мусорных баках- такого не было вообще. Так что,всё познаётся в сравнении друзья. И если подумать,то конечно жизнь в СССР было 50/50 -было как и плохое,но и также хорошее.А в школу идти -ведь это не было разорением для родителей,учебники, обучение -бесплатное,высшее оборазование тоже,я вот лично ещё успела всё это получить.А сегодня,Чтобы малыша отправить в школу-надо миниму 300$ -это так по мелочам -форма,рюкзачёк ,обувь и т.д а +ещё поборы в школе, так что вот так-будем и дальше вспоминать ,как мы жили при коммунизме:-),но про это не знали...

  11. Lala Zimova пишет:

    Да,Oposum -все мы родом оттуда:-),

    для pashylka:конечно это было радостно,я же пишу,Что счастье моё не знало границ:-) -все хотели быть пионерами...это был праздник.

  12. gap пишет:

    «Каждый ребёнок, живущий в советском союзе мечтал стать пионером в третьем классе» vot uzh ne nado pro ves sovetski sojuz. v litve svoih detei roditeli otdavali v pionery tolko ot straha, chto ich samih potom lishat melkih rabskih radostei — talon na pokupku avto, putevki, da i chto detiam potom budet trudno dobitsa v zhizni chego nebud, ne proidia cherez vse kamery komunisticheskogo zombirovanya. Nam samim stydno bylo nosit galstuki, i nosili my ich v karmanah.

  13. pavel пишет:

    a ещё запуганный народ, исключение из пионеров, совет пионеров отряда и пр... но это не мешало,играючи в значки(кто нибудь помнит эту игру?), как последний шанс поставить пионерский значёк.а так-может и неплохо было ходить в походы и тп

  14. Рожден в СССР пишет:

    А я даже октябренком не был, Союз гикнулся в 91, а мне только 4 стукнуло, но книжки о добром дедушке Ленине и о пионрах-героях читал еще в том возрасте

  15. Janna пишет:

    Зачем мы были пионерами ? это было почётно и гордостно ! Я пионер — всем ребятам пример !

    Вступление в пионеры давало ответственность , сознание , что надо быть честным , хорошо учиться , всем помогать . Клятва пионера -это для меня были не пустые слова . Мне галстук завязал ветеран в музее Великой Отечественной войны . На всю жизнь запомнила этот день . Как буд-то получила наказ от ветерана — теперь ты строй будущее и береги мир .

  16. Denis пишет:

    Потому еще что хотелось быть похожим на «Тимура и его команду»))),они помогали людям и кайфовали от этого.Бэтмены и др человеки-пауки,в сравнении с ними просто жалки- герои для дегенератов.

    В Союзе для того что-бы быть героем не нужно было обладать какими-нибудь сверхспособностями:летать,ползать по стенам ,сьедать 50 гамбургеров за раз,иметь большие сиськи ,громко пукать,как в тех же США,как-то были другие приоритеты .Нужно было просто очень хорошо делать свое дело,быть увлеченным,отзывчивым,помогать младшим и пожилым ,любить Родину,гордиться ей и стараться сделать жизнь лучше,ради себя и ближних.Мы были горды,чувствовали соучастие (хоть пока и маленькое) с теми героями(спортсменами,космонавтами,героями труда,рационализаторами,БАМовцами ,учеными ) ,строителям Великой страны и Светлого будущего!

    Были в СССР свои проблемы,напр . село-город,пресловутые очереди,было и хамство и преступность.(а где этого не было.может где-то сейчас проблем нет?)Обидно то,что нам даже не дали попробовать решить их, ведь мы к этому готовились, а все решили за нас...

  17. Надежда пишет:

    А у меня такая история была.

    Во-первых, сначала, если помните, было обсуждение в классе, может и для проформы, но для «кандидатуры» волнительно. Так вот, когда дошла очередь до меня Ольга Лукьянова сказала что я не достойна, т.к. получила 3 по диктанту, но Анна Ивановна (наша учительница) от моего имени заверила, что я исправлю ее неприменно.

    Во-вторых, в день когда должен состояться прием в пионеры, я ослушалась бабушку. А когда, пришли за мной подружки, она меня не пустила, сказав им, что я не достойна. Представляете какой был рев... Вот такая Трагическая история. А поскольку это было 19 мая (день пионерии) год кончался, приняли меня в пионеры только на следующий год к 7 ноября. Кстати пионерский галстук у меня лежит до сих пор, может это и смешно...

    Вообще пионерия это замечательно, дети какую то часть времени заняты общественными делами, да просто должны быть организованы. До революции были скауты, заменили их пионерами, а сейчас ничего и это плохо, правда сейчас в некоторых районах страны это возраждается.

  18. ЛИЗА пишет:

    стать пионером было круто! я тоже помню в подробностях этот момент, как мне завязывал галстук пожилой ветеран войны! еще надо было так завязать галстук, чтобы подушечка получилась в центре, таким специальным узелком )))) мы с сестрой каждый день гладили галстук перед школой, особенно первый пару месяцев ))) еще я всегда расстегивала пальто сверху, чтобы все видели, что у меня галстук развивается, что я уже пионер! не маленькая значит! а еще я помню, как мы помогали бабушкам носить сумки -ведь мы пионеры!!!!да, как Тимур и его команда -помогать было в кайф! это была как игра своего рода для подростков! особенно было круто в пионерских лагерях! а вот что сейчас в лагере делают подростки?? горн им не играет...на линейку они не собираются и пилоток и галстуков у них нет! ))))

    народ, а кто помнит катю лычеву и саманту смитт??? ;) ))))

    а готовила как-то про них политинформацию...помните такие слова из нашего детства??? ;) )))

  19. TEP 60 пишет:

    Свое «пионерство» просто с ужасом вспоминаю! Вот как- то году- так в 1985 я, совершенно загнанный «в угол» нагнетанием тематики несчастной любви и бесплодной борьбы по линии специальности «фортепиано» в музыкалке, по принцупу «лишь бы отыскать себе хоть какое- то притешение» заглядываю в любимый железнодорожномодельный раздел случайно привезенного папой из- за границы каталога известной игрушечной западногерманской торговой сети «Obletter» начала 1980-х- и [i]остолбеневаю[/i]! Составлен из роковских единичных моделей DB- шный поезд из «Щук»- почтовый вагон, спальный вагон и три пассажирских- состав тащит паровоз 23- всматриваюсь в состав- и просто застываю от ужаса- вот знак угнетения народных масс!- пассажирские вагоны [i]разных классов[/i]— второго класса, первого класса и «микс» первого- второго класса! Вот так сразу и представляется- едва поезд отошел от вокзала- как сразу прямо проходит проводница по вагону и- хочешь того или не хочешь!- но помни!- здесь атмосфера [i]гнетущая[/i]!- в принудительном порядке [i]закрывает на всех окнах прекрасно вам известные по российским поездам дальнего следования ненавистные серые шторы[/i]— мол, пассажиры всю дорогу обязаны [i]спать, а не смотреть в окно[/i]!- более того- что я вижу!- в указанном поезде присутствует [i]только первый и второй класс[/i]— а третий класс где?- только в [i]маленьких двухосненьких пригородных вагончиках[/i]! Сразу и представилось- в поездах дальнего следования разъезжают только угнетатели- в первом классе едут всякие там магна-аты, сано-овники и всякая прочая подобная сволочь!- во втором классе едут самодуры- а [i]нормальные народные массы[/i]— то как?- а им просто закрыты любые путешествия- им дозволяется только одно- скорее третьим классом после работы добраться до своей хибарки- вот вам и «экаГДРизм» (см. [url=http://7682.ru/forum/viewtopic.php?t=257&postdays=0&postorder=asc&start=120]здесь[/url]) - и [i]не дай Б-г [u]проехать свою остановку[/u][/i]!- за это просто проехавших свою остановку отца и сына, связанных вместе, будут стегать плетью, чтобы страдания одного усиливали боль другого!.. :- ( :- ( :- ( :- ( :- ( В те времена после двойного отита и так и несостоявшейся операции под наркозом по удалению аденоидов (про подоплеку под эту операцию см. [url=http://7682.ru/forum/viewtopic.php?t=3430]здесь[/url]) приходилось ходить к ортодонту безуспешно пытаться лечить хрупкими лечебными пластинками неправильные прикусы- как- то один раз взял с собой в зубную поликлинику этот самый вышеуказанный каталог «Obletter»- указываю на «бешеные» цены на модели, из которых был составлен вышеописанный поезд из «Щук»- и тут папа как брякнет по поводу паровоза 23: «Им паровоз за 1хх марок...»- и сразу представилась передо мною просто жуткая картина- сцепляются в непримиримой идеологической борьбе ихний поганый школьник и советский пионер:

    — Какая у меня большая радость!- ликует ихний поганый школьник- мне на день рождения покупают замечательнейший паровоз 23!

    — [u][b]Как тебе не стыдно[/b][/u]!!!- с яростью отвечает ему советский пионер- Да разве это настоящая радость- ничего не соображающая твоя башка!!! Нет!!! Настоящая радость- это когда тебе не паровоз покупают!!!- а когда- четко отчеканивая шаг- вышагиваешь в строю и выкрикиваешь: «Только в борьбе можно счастье найти! Гайдар шагает впереди! Гайдар шагает впереди!»!!!..

  20. Alex_02 пишет:

    Удивлен тем, как много злости в некоторых комментариях к статье. Я уже писал где-то в комментариях, что отнюдь не был идеальным пионером, но ТАКОЙ циничной ненависти к пионерии ни я сам так и не взрастил в себе, ни кто-то другой. Откуда ж эта злость в людях? — Я уверен, что от них самих. От их жизненных неудач, от зависти, от желчного характера, от стремления «найти виноватых», «разрядиться на ком-то или на чем-то» за свои собственные неудачи в жизни.

    Так зачем мы были пионерами? —

    Это помогла нам стать самим собой. Кто-то взял от пионерии все замечательное, что там было, а кто-то — только ненависть к изображению на латунном значке (ну не мелочно ли это?) Вот и стал каждый сам собой. Одним пионерия обогатила жизнь событиями, впечатлениями, друзьями, а теперь — приятными воспоминаниями. Других же — заставила мучиться собственной злобой, без понимания того, что никому от этой их ненависти, кроме самих ненавидящих, хуже-то не стало. Ведь яд злобы отравляет прежде всего самого носителя этого яда.

  21. Татьяна пишет:

    У каждого времени свои игры, свои объединения, соответствующие времени. Но то, что наше время не создало ничего идентичного современному менталитету, чтобы дети были заняты делом — это очевидно. Нет инструмента воспитания. А мы, я помню, жили в дружном пионерском коллективе. Вот никто не пишет, как мы собирали металлолом. Это такой показатель энтузиазма, деловой хватки, коллективизма в преодолении проблем! Однажды мы притащили от железной дороги железную мачтовую конструкцию (б/у, конечно). Она наполовину была вросшая в землю. И когда мы пришли к ней, то поняли, что нам ее не вытащить — опечалились, потому что хотели одним рывком обойти другие пионерские отряды. Но собрались, поднатужились и через 2 часа упорного труда откопали! А как ее было донести до школы такую громадину? Нашли решение: пропустили большие деревянные лесины через переплеты, и, как муравьи, облепив железяку, понесли очень медленно, еще пару часов до школы. Вот что значит коллектив и мощный стимул для развития мышления. Во дворе школы около груды металлолома наша вожатая ахнула, увидев нас, и сразу записала 1 тонну. И никто не заболел после этого «подвига». А еще мы собирали лезвии из нержавейки. Была такая всесоюзная акция. Ходили по квартирам и выпрашивали бэушные лезвия для страны. Очень были отзывчивые люди.

  22. владислав пишет:

    Зачем мы были пионерами ? Хороший вопрос. Отвечу так- А МЫ МОГЛИ НЕ БЫТЬ ИМИ В ТО ВРЕМЯ??? Здесь звучал ответ чтобы быть человеком...Да скорее всего так! Я помню как у нас в классе одного парня не приняли в пионеры и он был какбы ПОРАЖЁННЫЙ В ПРАВАХ! Все обсуждают на собрании как жить и какие мероприятия провести, голосуют...А один человек неимеет на это права...А чем он отличен от других такихже детей? Тем что галстук со значком не носит? Смешны мне те кто пишет здесь что для него это всё было не игра...Игра это и была! Но со смыслом- вырастить новое поколение рабочего класса. Вырастить новых членов единственной тогда в стране партии КПСС! Знаете когда после 9 класса уходил из школы и мне отдали личное дело до сих пор помню что в графе"партийность" было написано «пионер»...Вот так- чуть из пелёнок вырос уже коммунист!!!!)))) Зачем мы были...Затем чтобы быть серой массой, а отнють не личностями! Чтобы жить по указке, жить потомучто по другому жить не получится- против системы не попрёш...

Ваше дополнение