Паспорт СССР

Автор: wellfor   
паспорт СССРсоветский паспорт

Заботится сердце,сердце волнуется,
Почтовый пакуется груз...
Мой адрес не дом и не улица,
Мой адрес — Советский Союз!

Прекрасная песня «Мой адрес — Советский Союз». Трогала душу и объединяла всех нас живущих в Советском Союзе. И в доказательство этому мы все имели ПАСПОРТ ГРАЖДАНИНА СССР, действующий на территории 15  Советских республик. Поистине важный документ того времени.  Подтверждающий личность и место нашего рождения, еще в паспорте указывали прописку и ставили печать о семейном положении.  К сожалению только в 1974 году сельским жителям вывшего СССР, а это было почти 58 млн человек, разрешили получать паспорта, а до этого времени они такой возможности не имели. Было много курьезов, когда сельские ребятишки разучивали стихи про «краснокожую паспортину» Маяковского, а их родители паспорт просто не имели. Паспорт хоть и значил много, но для свободного передвижения крестьян, нужны были еще дополнительные справки и специальные разрешения. Потеряв паспорт человек сталкивался с массой проблем при его восстановлении. Все советовали не говорить об утере,  лучше было сказать, что паспорт украли. Не теряйте дорогие товарищи паспорт — носите его в штанах, как писал Маяковский:

Я достаю
из широких штанин
дубликатом
бесценного груза.
Читайте, завидуйте,
я -гражданин
Советского Союза.

паспорт СССРпаспорт СССР

паспорт СССРПаспорт СССР
ПлохоОтлично Популярность +1 (1 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2009/07/13/pasport-sssr/">Паспорт СССР</a>

13 комментариев на «Паспорт СССР»

  1. Алина пишет:

    Интересно, а как выглядел штамп в паспорте о ВРЕМЕННОЙ прописке гражданина в СССР?

    Очень нужна информация!

  2. grmuratov пишет:

    штамп выглядел также как и постоянная, ручкой было дописано «до ... такого то числа»

  3. Тимур пишет:

    Пришлось сдать такой когда был обмен он был вообще в идеале жалко.

  4. Дмитрий пишет:

    А я вот до сих пор живу по паспорту СССР и менять его не собираюсь...

  5. Alterra пишет:

    Красный паспорт — это уже более поздний период, ДО того был паспорт зелёного цвета.

  6. Наталья пишет:

    В тогдашние времена моя подруга, будучи маленькой, подрисовала маме в паспорте усы )))

    Теперь это невозможно — они у нас ламинированные, и служат определенный период времени.

    А интересно ведь было... паспорт давался на всю жизнь и доклеивались в него фотографии соответствующего возраста.

  7. ия пишет:

    В письмах отца за 1966 год говорится о том, что необходимо получить для матери(она приехала из деревни) паспорт городской, иначе возникнут проблемы с трудоустройством. Читая и сама не верю, что каких-то 44 года назад это было

  8. Олег пишет:
  9. Александра пишет:

    А печать внутри всем одну и ту же ставили с гербом и надписью министерство внутренних дел СССР ? Если паспорта Узбекистане получался, то какая печать должна была быть? Очень нужна информация!

  10. Дэн пишет:

    я получал паспорт СССР в Узбекистане,на печати надпись:"Министерство нутренних дел СССР" и код подразделения — 627-014

  11. Сергей пишет:

    В 70-х годах сделали паспорт с вклейкой нескольких фотографий — в 60-х их меняли с возрастом.

  12. сан-саныч пишет:

    Первый паспорт у меня был зелёный, когда уходил в армию осенью 77-го сдал его. А когда пришёл вышла такая история! Шёл обмен зелёных паспортов на красные и кто-то пустил слух, что те кто не обменяет паспорт до 1 января 1980 года будет платить штраф 10 рублей. По тем временам это деньги! Приходим в паспортный стол, а там сидят бабули-дедули пенсионеры человек этак 40. Мы с другом только из армии ну как сидеть столько времени? Просим пустить без очереди мол надо ещё в военкомат, ещё куда-нибудь. Нет разве можно нас пустить ОЧЕРЕДЬ это святое. Ну ладно пойдём в кино завтра придём. Холили недели две пока сдали документы. Приходим через неделю получать, говорят проверьте всё. Беру паспорт выхожу в коридор и читаю и вижу день рождения у меня 2-го а в паспорте 7-го написано. Первая мысль сказать и тут же вторая сейчас скажу и буду ещё три недели ждать, на фиг, ну подумаешь пойду на пенсию на 5 дней позже, хотя до пенсии 40 лет ещё, короче так сойдёт. Через какое-то время женился, потом уехал из Воронежа в Москву, а лет через пять меня отправляли в командировку на КУБУ, на три года! Если кто из ТОГДАШНЕГО (как говорил Паниковский) времени поймёт что такое поехать за границу в командировку. Когда начали оформлять документы всё и всплыло: в паспорте 7 число — в военном билете 2-е, в свидетельстве о рождении 2-е. В свидетельстве о браке 7-е. Свидетельство о браке выдавали в Воронеже, короче начал приводить всё в соответствие и пока с заявлениямт мотался между Москвой и Воронежем В КОМАНДИРОВКУ УЕХАЛ ДРУГОЙ. Сегодня времена строжев этом отношении, поэтому при получениях и заменах паспорта проверяйте всё досконально. Одна неверная цифра или буква и вы уже не владелец своей квартиры например. Всем удачи!

  13. Дмитрий пишет:

    У меня паспорт СССР на память остался. С трепетом его храню. Как-никак документ!!! :)

Ваше дополнение