Дружба, какая она?

Автор: Lala Zimova   

Так часто бывает в нашей жизни, что мы отдаём всё своё тепло людям, которые к нам совершенно безразличны. Почему мы это делаем? Быть может, в надежде на то, что они когда–нибудь ответят нам взаимностью? Или наше великодушие так велико, что мы зачастую не замечаем их коварства и элементарного манипулирования нами? Обычно проходит очень много времени, пока до нас доходит, что тот друг, которому ты сделал столько добра, отвернулся от тебя в трудную минуту, хотя, впрочем, вероятно это и его право выбора, и возможно надо его уважать, но тогда, что же это за дружба такая, когда на ответную доброту ты не рассчитываешь? Ведь всё же, где-то в глубине души, мы надеемся на взаимность, иначе зачем людям друзья? И тут возникает второй вопрос: правильно ли мы дружим и вообще в чём же суть человеческих взаимоотношений? На каких принципах они базируются? Существует ли в природе настоящая дружба и как она выглядит?
Возможно каждый сейчас высказывает свои мысли, базирующиеся на его личном опыте и безусловно каждый из нас понимает дружбу по-своему, но всё же нас всех объединяет одно в этом плане — мы ищем единомышленников и близких по духу людей. Другой вопрос, как мы сохраняем эти отношения и какими руководствуемся постулатами при общении.
По моим личным наблюдениям есть три типа дружбы. Рассмотрим каждый из них в отдельности.
Первый тип: настоящая дружба, та, о которой многие мечтают, ищут, но, зачастую так и не находят. Такая дружба в наше время большая ценность! Она базируется на постулатах великодушия, искренности и честности. Такая дружба, что говорится навека, она в крови. Люди, у которых есть хотя бы 2 надежных друга, обладающих этими харизматичными качествами уже могут назвать себя счаcтливыми.Такой друг может найти вас неожиданно: в детском саду, в школе, в институте или на вечеринке. Этих людей отличает открытость, дружелюбие, надёжность — они готовы всегда прийти на помощь друг другу в любое время суток без раздумий, лишь по первому тревожному звонку и зачастую они очень чувствуют друг друга и всегда внимательны к тебе и твоему настроению. Такие точно никогда в беде не бросят и безразличием они не болеют. Про таких обычно говорят, что с ними можно ходить в разведку.Что и говорить — альтруисты чистой воды!
Второй тип: потребительская дружба.
Такой тип дружбы безусловно мало радует. Это всегда напоминает игру в одни ворота, как у влюблённых, когда один любит, а другой позволяет себя любить.Так вот, что же плохого в такого рода дружбе? Вроде и есть друзья, их много и все они вьются вокруг тебя, лишь потому что ты можешь быть им чем-то полезен, например своими способностями фотографировать всех на вечеринках, вот только после просмотра фотографий себя вы почему-то совсем нигде не находите. Догадались почему? Вас просто использовали! Никому и в голову не пришло сказать: давай и ты теперь с нами сфотографируешься. Или вашему так называемому ”лучшему “ другу срочно понадобился ваш компьютер, потому что его девушке надо набрать курсовую, или, к примеру, вы прекрасно шьёте, вяжете, в общем творите и конечно вашим подружкам даже в голову не приходит заплатить вам за работу. Удивительно! Им неудобно вам заплатить за платье или вязаную кофточку, а вам, естественно, неудобно взять с них деньги.Их манипулятивное отношение к себе, вы оправдываете лишь одной фразой” ведь они же мои друзья”!!!
И вот этот день настал – день вашей личной проблемы, возможно личного горя, болезни.Вы судорожно начинаете звонить своим друзьям и что же Вы слышите в ответ?А ничего. Оказывается, все очень заняты своими проектами и ничем не могут помочь!
Согласитесь, такого рода дружба может принести нам в жизни лишь уроки и те выводы, которые мы извлекаем из них.
Рассмотрим третий тип дружбы: Дистанционный.
Такого рода тип дружбы подходит занятым людям. Бывает так, что вы заняты на работе и ваши друзья также много и упорно трудятся по жизни.Вы можете увидится раз в год, зато какой это будет день! Вы проживёте его со своими друзьями и возможно проведёте в их кампании пару часов, зато каких трогательных и радостных! У вас создаётся впечатление, буд-то время растянулось, стало объёмным и прошёл не день, а месяц. Такие встречи ценны своей наполненностью и, безусловно, всегда радостны для обеих сторон. Вы можете обменятся впечатлениями об отпуске, обсудить семейные неурядицы, проблемы разного характера, посидеть в кафе, сходить в кино, на выставку, в общем плодотворно провести выходной и сделать сразу все намеченные дружеские дела за один раз. Единственно, что плохо в такого рода дружбе – это то, что она делает вас всё же по сути чужими людьми, вы никогда не сближаетесь, не созваниваетесь по несколько раз в неделю, чтобы просто узнать, как дела, не знаете глубин жизни друг друга. Вы напоминаете попутчиков в поезде, которых на время объединяет дорога.В общем, по сути, это дружба поверхностная, т.к. большую часть жизни вы проживаете рядом с другими людьми, тесно общаетесь тоже с другими и такие вот дистанционные друзья, в принципе, мало о вас знают, не являясь свидетелями вашей жизни в целом.
Все типы дружбы хороши по-своему и лишь от Вас зависит, какая дружба будет у Вас в жизни. Но, помните, что всё в этой жизни надо строить постепенно: и дружбу, и любовь.Также очень важно быть избирательными в общении, ведь только Вы несёте ответственность за тех людей, которых пускаете в свою жизнь.

ПлохоОтлично Популярность +3 (3 голоса(ов))
Метки:

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2009/08/09/druzhba-kakaya-ona/">Дружба, какая она?</a>

3 комментария на «Дружба, какая она?»

  1. Роман пишет:

    Статья интересная, но не совсем по теме сайта. То есть совсем не по теме ))

  2. ivanko пишет:

    Дружбу, как и любовь невозможно создать или построить, дружба бываєт только одного типа — типа «дружба» :) . Вы недостаточно используете возможности русского языка для обозначения понятий. Есть дружба (друзья) и есть приязнь (приятели), а есть знакомство (знакомый), тоесть, поверхностный друг.

  3. Валя пишет:

    Мне понравилась статья. Очень важны точные разграничения, чего так не хватает в реальности.

    Сыграв в шахматы с незнакомым человеком (с драконом на автаре), он предложил мне дружбу...

    Сейчас часто можно встретить чей-то мир, в котором (как минимум) 100 друзей, 100 незнакомых лиц, с изображениями из всеобщей сети (а где же личное?). Мы можем спросить его:"Как дела", на что он, как и остальные 99 ответит:"Норма (так же может поставить жёлтую рожицу с улыбкой)".

Ваше дополнение