Сказки Дядюшки Римуса

Автор: grmuratov   

Сказки Дядюшки Римуса

Братец Кролик, Братец Лис, Храбрый Братец Опоссум, Матушка Мидоус…

Делай со мной, что хочешь, только не бросай меня в терновый куст...

Кто из нас ни разу в жизни не пользовался подобной хитростью? Я думаю нет таких из числа родившихся в 20 веке.

Как мне подсказал Дядюшка Гугль, книга вышла в СССР в 1976 году и почти сразу (это мне уже память моя подсказала) она появилась на всех необъятных просторах нашей Родины. По крайней мере, в тюменской глубинке она ко мне попала не позднее 1978. Как известно, книга вышла тиражом 100000 экземпляров и позднее не менее 5 раз переиздавалась в СССР и РФ. Но мне памятно именно первое издание, обложка которого на иллюстрации.Читая эту книгу, рассматривая замечательные картинки, вначале вместе с кем-нибудь из взрослых, а по мере освоения алфавита, и самостоятельно, я словно погружался в этот удивительный мир забавных Братцев, гоняющихся друг за другом, но остающихся приятелями, стремящихся обмануть друг друга, но порой обманывающих себя.

Сказки и легенды бывших жителей Африки, попавших в Америку в качестве рабов, умудрившихся при этом сохранить элементы своей древней культуры, затронули не только сердце маленького Джоэля Харриса, записавшего и опубликовавшего их, но и всех малолетних читателей по обеим сторонам океана.

Вспомните сколько житейской мудрости ненавязчиво было вложено в наши детские головы с рассказами о том, как Братец Кролик сделал то-то и то-то: в очередной раз перехитрил Братца Лиса, ходил на рыбалку, подоил Матушку Корову , лишился хвоста или проиграл Братцу Черепахе...

А недавно я разбирал нашу семейную библиотеку после переезда и наткнулся в одной из связок на это чудо. Обложка, конечно, не такая яркая, но Братец Кролик также озорно косит глазом, сидя в кресле-качалке с сигарой в зубах, закинув  по-шерифски ноги на стол (или это все таки высокий барный стул :-) )  Надеюсь сын, также как и я будет совершенствовать свою навыки в чтении по старым сказкам старого негра Римуса.

Кстати, не исключено, что старик Римус — один из предков нового американского президента Барака Хусеновича Обамы :-) . Место происхождения у них общее...

Короче... читать, читать и еще раз читать такие книги вслух своим детям, да и себе тоже иногда :-)

Скачать (PDF, 19MB)

ПлохоОтлично Популярность +3 (3 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2009/07/22/skazki-dyadyushki-rimusa/">Сказки Дядюшки Римуса </a>

3 комментария на «Сказки Дядюшки Римуса»

  1. grmuratov пишет:

    перепечатал у себя на сайте blog.muratovs.ru

  2. Machowik пишет:

    Это не первое издание. Первое было в 58-59 гг. Сам покупал. Октябрёнком. К сожалению, как и журналы Пионер, Костёр, Юный техник, Юность, Техника — молодёжи, не сохранил. Квартирный вопрос, знаете ли...

  3. Сказочник пишет:

    Это была одна из немногих иностранных сборников сказок у меня в детстве, очень интересно и особеный стиль. Сказки из детства :)

Ваше дополнение