Конь педальный

Автор: grmuratov   
лошадь с педалямилошадь с педалями

«Конь педальный» какие у вас ассоциации и мысли?.. А ведь такое транспортное средство существует не только в юмористических выступлениях и обращениях дворовых хулиганов к худеньким интеллигентам.

Да был он, конь педальный и, кстати, у меня он был именно такой, как на фотографии. Только у меня еще были шикарные зеленые веревочные вожжи, которые тянулись изо-рта железного животного через рулевой рычаг на спине прямо в руки маленького жокея.

Мне было лет наверное 6-7, когда дед купил это чудо. Это было что-то... Все пацаны с нашей небольшой тихой тюменской улицы мне завидовали.

А каким крутым жокеем я себя представлял. Накануне по телику (не по какому то там каналу, а по телику — канал тогда был один — Центральное телевидение) перед программой «Время» показали какой то фильм про иппордром, скачки, лошадей, жокеев... Мне казалось, что я чуточку тоже приобщился к этому серьезному взрослому миру, наполненному такими приключениями.

Надо признать, игрушка была сделана «на совесть», у нее ничего не ломалось, только иногда резиновая грива выдиралась из шеи коня, но также точно легко она туда и заправлялась.

Велосипед "Школьник"Велосипед "Школьник"

Прошло пару лет и коня сменил велосипед «Школьник», передавший потом эстафету «Уралу», на котором можно было кататься «под рамой» , и собранному с другом самодельному мопеду.

И все-таки педальный конь — это особый вид транспорта. Это и игрушка и средство передвижения.  Наверно, в этом же ряду стоят педальные автомобили. Но конь — это конь...

Позднее конь нашел долгий приют на чердаке у отца, где и стоял почти тридцать лет. Однажды я случайно туда залез, увидел коня и решил, что на нем обязательно должен прокатиться мой сын. И ему, действительно понравилось толкать педали или самому перебирать ногами по земле и ехать в красном подпружиненном сидении, крепко держа зеленые веревочные вожжи.

Велосипед "Урал"Велосипед "Урал"

А я смотрел со стороны и бесперспективно прикидывал, войдет моя пятая точка на это сидение или нет, не кататься, а хотя бы сфотографироваться :-) Увы...

ПлохоОтлично Популярность +4 (4 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2009/07/13/kon-pedalnyj/">Конь педальный</a>

17 комментариев на «Конь педальный»

  1. samtel пишет:

    У меня был такой, правда ездил он хреново!

  2. Dm пишет:

    так вот оказывается откуда «педали» растут ))

  3. pavel пишет:

    тож предмет зависти...хотя и не такой,как педальный аффтомобиль.

  4. jamonarch пишет:

    У меня был такой в конце 70-х. КАК Я МЕЧТАЮ О ТАКОМ ЖЕ ДЛЯ СВОЕЙ ДОЧЕРИ! Кстати, скорость он развивал очень приличную и педали нажимались без усилий. Кто-нибудь знает. а где можно купить? Естественно, не по коллекционной цене. ИЩУ В ИНЕТЕ, НО БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО. МОЙ АДРЕС: giacint76@yandex.ru Спасибо.

  5. samoval пишет:

    тоже купил бы. адрес david_armstrong@mail.ru

  6. Olgavixen пишет:

    А у меня не очень хорошие воспоминания от этого коня,я кстати называла его «лошадкой».Каждое лето я гостила у тётки,в маленьком провинциальном городке.Однажды ,в один из моих приездов,она повела меня в местный парк культуры,где я попросила её покататься на такой лошадке.Но мои ноги еле доставали до педалей,я проехала не более 2-х метров и начала громко плакать,то ли мне было обидно,что все вокруг могут ,а я нет,то ли я чего-то испугалась...

  7. artalex64 пишет:

    В детстве мечтал и завидовал счастливым обладателям!Сыну купил но...то ли в детстве дороги ровнее то ли ещё что. но велосипед оказался лучше всего!

  8. Ольга пишет:

    помню коняку- смотрела восторженно и с заввистью)))

  9. Димон пишет:

    у меня тоже такой был, и был Москвич педальный. Гонял только на москвиче,тк управляемость лучше,да и бибикалка с фарами . а коня за веревочки надо было тянуть,чтобы поворачивать.

  10. next705 пишет:

    Тоже мечтал о таком, но тщетно ))) А «Школьники» в моём детстве были другие :-Р Не «безрамочные».

  11. Евгений пишет:

    тоже купил бы из коллекционных соображений или поменял бы на москвич,который едет лучше.

    kindlyeugene@rambler.ru

  12. Данила пишет:

    Здравствуйте! Есть один коник на продажу. Состояние идеальное:

    www.avito.ru/items/moskva...raritet_25935993

    Предложение только для Москвы!!

  13. Данила пишет:

    Если кому нужен — пишите: juni-braga@yandex.ru

    Отличное состояние, находится в Москве!

    По почте не пересылаю, только самовывоз.

  14. иван пишет:

    давайте устроим аукцион прямо тут! есть и у меня 1 тако конь.просто хочу знать сколько вы готоы за него отдать. начинаем торги с 8тыс руб

  15. Julia пишет:

    У нас рядом с домом был парк с прокатом. На прокат можно было взять такую лошадку или педальную машинку. Как мне на них нравилось кататься! Самое сложное было сделать выбор — лошадка или машинка.

  16. VLDM пишет:

    У меня есть такие коняги...двух выпусков...ранний как на фото с 50 по 64 врод выпускались и поздние...с 80-х по 90-е

  17. Андрей пишет:

    У меня три таких) Одна раняя 60-х годов и две 1985 и 1987.

Ваше дополнение