Школа игры на фортепиано

Автор: rakita   

PICT0109

В годы СССР считалось хорошим тоном отдать ребенка в музыкальную школу. Музыкальное образование должно было быть и точка. Без этого не могло быть нормального интеллигентного человека.

Обычно, когда ребенка вели в школу в первый класс, его приводили и в музыкальную школу. В музыкальной школе предлагался огромный выбор музыкальных инструментов, о которых и не знали даже родители, не говоря уж о детях. Но девочки в своем большинстве выбирали фортепиано, а мальчики баян или аккордеон. Тем более в те годы музыкальные инструменты, как и много другое, можно было взять в прокат. Поэтому родители посылали учиться детей на такой инструмент, который можно было взять в прокат, а не купить.

img34280480Я помню, что меня привели в музыкальную школу еще в подготовительной группе садика. Школа показалась мне большой, а во дворе стояла скульптура девочки с арфой. Дошкольников готовили к основному обучению музыке, поэтому в расписании были творческие уроки: живопись, ритмика, хор и музыка. Все эти предметы мне очень нравились, я с удовольствием ходила в эту школу. В первом же классе оказалось, что музыкальное образование это совсем не живопись и ритмика. В расписании оказалось неизвестное сольфеджио и специальность, и еще какие-то музыкальные предметы.

Выбор моих родителей пал на фортепиано, в народе просто пианино. На первом уроке меня встретила очень строгая учительница, которая и стала учить меня играть на пианино. Мне выдали толстенный и тяжелый учебник, по которому мы и начали освоение нотной грамоты.

Школа игры на фортепиано. Вот такие учебники были, по-моему, у всех начинающих первоклассников на протяжении многих лет. И до сих пор такой учебник не утратил свою ценность. И сейчас некоторые учителя музыки, когда-то учившиеся сами по такому учебнику, дают своим ученикам музыкальный материал именно из этого раритета.

Листая страницы, исписанные нотами, я, тогда маленькая первоклассница, думала, о том, что неужели я его когда-нибудь освою? И, возможно, через 7 лет буду легко играть длиннющие произведения последних страниц? Учебник завораживал и пугал.

PICT0111Ученицей я оказалась бестолковой, гаммы и сольфеджио мне давались с большим трудом. Музыкальную школу я бросила, так и не дойдя даже до середины столь мудрого учебного пособия. Даже таскание этого учебника два раза в неделю в музыкальную школу для меня было мукой, не говоря уж об осваиваемом материале.

Наверное, подобное случилось с многочисленной армией советских учеников, которых заставляли родители учиться музыке. И сейчас, при взгляде на популярный учебник тех лет, возникают не совсем приятные воспоминания. Поэтому увидев его, спустя много лет, я не могла не запечатлеть его, и не поделиться нахлынувшим.

Сейчас отношение к музыке и музыкальному образованию несколько изменилось. Музыке учатся осознанно и с удовольствием. Да и стало сие удовольствие довольно таки дорогим.

ПлохоОтлично Популярность +3 (3 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2011/05/11/shkola-igry-na-fortepiano/">Школа игры на фортепиано</a>

4 комментария на «Школа игры на фортепиано»

  1. annamarta пишет:

    Когда меня записывали в музыкальную школу (в начале 80-х ), месяц занятий по классу фортепиано стоил 22 рубля, а полгода по классу скрипки — 15. Так что меня записали «на скрипку» из экономических соображений :) Правда, слух позволял... Честно отучилась все 7 лет «музыкалки», не делая попыток сбежать. Но скрипку последний раз брала в руки ещё в 16-летнем возрасте...

    А от музыкальной школы остались самые приятные воспоминания. Даже не от самих занятий по «профильному» инструменту (полным бездарем я не была, но и выдающимся талантом тоже не обладала), а от дополнительных дисциплин — того же сольфеджио, хора, скрипичного ансамбля... Нравилось, как ни странно.

  2. 123 пишет:

    Сейчас в музыкальных ВУЗах (в том числе консерваториях) много студентов из Китая. Те стараются изо всех сил! Педагоги говорят, что уровень студентов уже не тот. Мало осталось педагогов старой школы.

  3. Даша пишет:

    Ой, увидела на фото учебник и как в детство вернулась. В музыкалку пошла в 1985 году, класс фортепиано, с таким удовольствием вспоминаю все 7 лет учебы. А какой хор у нас был! И поездки на всякие смотры, и отчетные концерты.

    Сейчас моя специальность очень далека от музыки, но на гитаре легко научилась играть благодаря основам нотной грамоты, в компании развлекаю народ.

    А от моей старой музыкалки осталось только название...В мое время обучалось 350 человек, а сейчас только 50. Из старых педагогов никого...

  4. Sirin пишет:

    Помню и я этот учебничек ...

    Когда я поступала в музыкальную школу был конкурс. Отбирали способных. А сейчас моя знакомая ищет себе учеников, чтоб без работы не остаться. Обзванивает знакомых. Просит знакомых обзвонить своих знакомых.

Ваше дополнение