Директорский телефон

Автор: servan   
Директорский телефонДиректорский телефон

Вот такой у меня есть «мобильник». Года три назад работал я в одной конторе водителем, понадобилась кое какая железяка, а на улице нигде не валялась,тогда мне кладовщица и говорит: «Ты в подвал сходи там всякого барахла навалом», и дает ключи.

Спускаюсь в подвал, там сам черт ногу сломит ищу железку, смотрю ящик здоровый, ну думаю там уж точно есть, наверно минут десять ковырял его, а того что мне надо — нет. Собрался было сваливать вижу трубка торчит, стал тянуть ну и вытянул. Подхожу к кладовщице вот что нашел, «да выкинь его на помойку» — говорит она, -"зачем выкидывать, я его домой заберу", -"да забирай". Приношу домой, почистил дай думаю попробую, вдруг пашет, работает хоть бы хны только гудок не гудит мож напруги не хватает. Вообщем я его как спаренный поставил. Год простоял если б не жена не снял, орёт типа весь вид портит. ТУНДРЫ они.

p.s. Залез на один аукцион и ахнул, 20 т рубликов, так что пусть лежит, хлеба не просит.

ПлохоОтлично Популярность +6 (6 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2009/07/13/direktorskij-telefon/">Директорский телефон</a>

8 комментариев на «Директорский телефон»

  1. Алёна пишет:

    вот это вещь!! :) ) еще и работает!!

  2. ArmoR пишет:

    А-А-А-А-А-А!!!!!!!!А у меня — ТРИ таких!!! И тоже из подвала...)))

  3. Руслан пишет:

    Работаю в больнице, так там в приемной у главного врача до сих пор такой стоит!!!\

    А вы говорите ХХ век

  4. servan пишет:

    А у меня на полке пылиться.

  5. Козявка Саня пишет:

    У меня тоже есть такой аппарат. Работаю в милиции — случайно у наших связистов лет пять назад раздобыл этот коммутатор. В 1950-е годы его ставили в дежурных частях. Там до 6 линий параллельно можно подключать. Когда по одной говоришь, в случае звонка по другой загорается лампочка красная. Нажимаешь клавишу большую белую под нужной динией — переключаешься на неё, а первый звонок удерживается. Вот такой советский «мобильник» :-) Там ещё есть зелёная лампочка, но её роль осталась для меня загадкой. Диск на аппарате с этой фотографии заменён явно — в оригинале диск медно-латунный, с серпасно-молоткастой серединкой — мне его потом тоже заменили в силу предельной изношенности. И шнур трубочный здесь тоже заменён — оригинальный шнур толще и завит по-другому. Весит аппарат немало, солидная вещь. Чёрная хрень, из которой он сделан, вроде бы называется «эбонит», но не ручаюсь на сто процентов. Насчёт его аукционной стоимости — ерунда. У меня тоже была одно время мысль навариться на этом телефоне. Просмотрел интернет-аукционы — агрегат данный довольно широко использовался на территории СССР и какой-то безумной коллекционной стоимости не имеет. Продают его за 100 — 150 долларов от силы.

  6. nick пишет:

    Кто бы купил такой за 80-90 долляров?

  7. Ефим пишет:

    Иэх... молодёжь, молодёжь... -:).

    Называется эта штука «Коммутатор директорский КД-6».

    А ещё был КС-6 — секретарский.

    6 линий, кнопочное переключение и запараллеливание.

    Так как я родился в 1948 году — за свою связистскую практику видел и куда более диковинные системы...

  8. Михаил пишет:

    Ефим не могли бы вы помочь мне (молодому связисту).Стоит КД-36-Д , раньше когда директор звонил после 7 звонков был сброс (переставал звонить), а теперь (после выключения станции на день) может звонить хоть сутки пока он не сбросит , а я не знаю что делать ведь штучка на 20 лет меня старше )))

Ваше дополнение