Автомат с газированной водой

Автор: wellfor   

автомат для газированной водыВода — живительная влага, а если еще с газом, да и с сиропчиком, удовольствие неповторимое. Первый раз попробовала в Одессе на привокзальной площади, мне лет 5 тогда было, как сейчас помню, стоим в длинной очереди, жара жуткая, подходит наша очередь к автомату газированной воды, мама бросает монетку, моет мне стаканьчик, автомат издает звук похожий на рычание. И в руках у меня прохладная газированная водичка — незабываемого вкуса детства.

Такие автоматы помнят не только пожилые люди, но и молодые. Хотя у молодежи воспоминания намного слабее, ведь они застали автоматы газ-воды в маленьком возрасте. Вряд ли они помнят, как автоматы стояли вряд по несколько штук на улицах с большой проходимостью, рядом с кинотеатрами и другими общественными местами.

В советском союзе за одну копейку можно было выпить стакан газированной воды, а за три копейки можно было насладиться стаканом сиропа. И конечно же вкус воды никак нельзя сравнить со вкусом современной газированной воды, которая неизвестно из чего состоит. Но даже в те времена, находились «умники» которые умудрялись обдурить такие автоматы. Кто-то кидал одну копейку с такой силой, что автомат принимал ее за монету достоинством в три копейки. Некоторые приспосабливались опускать монету на веревочке. А многие просто умели правильно ударить по автомату, из-за чего вода наливалась бесплатно.

Ох уж эти автоматы. Сколько сними связано воспоминаний.

советская газированная водасоветская газированная вода
ПлохоОтлично Популярность +8 (8 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2009/07/05/avtomat-s-gazirovannoj-vodoj/">Автомат с газированной водой</a>

32 комментария на «Автомат с газированной водой»

  1. Олег пишет:

    А иногда закрутив однушку можно было попить сироп за три копейки,а вместе с ударом по автомату шансы увеличивались.

  2. Сергей пишет:

    Вкусная была газировочка!!!

  3. рома пишет:

    я один раз купил из автомата сиропа целую трех литровую банку в дорогу пить в поезде думал что мы все умрем от жажды я так туда накачал сиропа что просто пипец))))))))))))))))))))

  4. Вода пишет:

    Да, пили сироп, а воду пропускали )))) Помню помню...

    И автоматы долбили))) Они глючили и лили ещё порцию )))

  5. Юрий пишет:

    У отца на заводе стояли автоматы с безплатной газировкой...бульбачки перли потом даже из ушей — халява, что не говори!

  6. Слава пишет:

    .и я в Одессе...и на вокзале...и в 5 лет!!:)) их там в ряд десяток стоял...мыл стакан САМ подняв руки и повиснув на нем...брызги во все стороны...деньги мама опускала...и кнопки жала тоже она...:(

  7. Евгений пишет:

    В Евпатории в 2010 г. видел такие. Работают!

  8. Лерка пишет:

    да,в евпатории стоят...рядом дяденьки с ними...они все нажимают...и стаканы пластиковые дают...но это уже не то...а как хочется в то время...мы кстати в монетке дырку делали,пропускали через нее ниточку...и сами понимаете,каким аферизмом занимались...а зимой помню в кинотеатре такой стоял и мы воду эту с сиропом со снегом смешивали и торговали мороженым...было дело...

  9. Denis пишет:

    На заводе ,где я проходил практику ,остался такой один,бесплатный .Уж с чем мы газировку только не пили :и с вареньем и с джемами ,какие только существуют в природе,и с солью.Но уже немного не то,когда они стояли на улицах было лучше и с теми «родными» сиропами

  10. Наталья пишет:

    Мммм... да... я ощущаю вкус той газировки в граненом стакане, из автомата голубого цвета. У нас в городе все автоматы были цвета неба )))

  11. Тёма пишет:

    Очень жаль что вот этого я не застал,так хочется попробовать,а возможности уже нет(

  12. Миша пишет:

    а запах этого углекислого газа в момент когда наливалась вода...жаль такого уже не будет, прямо в носу крутиться сейчас))

  13. Марина пишет:

    А где вот бы такой достать в личное пользование не подскажите?..

  14. ВОВАН пишет:

    и никто не боялся пить с одного стакана и целые были.а когда началась инфляция у нас в воронеже сажали в будку человека и тот нажимал кнопку после оплаты.а после они и вовсе пропали.

  15. werjxrf пишет:

    У меня тоже желание купить такой аппарат.Никто не знает где можно такую прелесть купить?

  16. Илья пишет:

    И стакан всегда возвращали. Дие алкаши... Вот это феномен! Сегодня такое даже и не снится.

  17. Павел пишет:

    В цехах стояли такие же автоматы, без сиропа, конечно, но с кружкой из нержавейки на цепочке.

    В горячих цехах в воду добавляли соль — человек потел на пару-тройку литров воды за смену,

    надо было поддержать баланс

  18. владислав пишет:

    Павел, да и сейчас стоят! Правда у нас на « ТРОЛЗЕ» без щели под монеты(а зачем она там) -нажал кнопку если баллон с углекислым газом стоит то с газом, варенье или сироп если сам подсуетишся... Чаще без газа просто холодная-баллоны гады экономят)))

  19. bmw02 пишет:

    У меня вопрос к автору. Не дает мне покоя фотография с пионерами. Молодой человек на переднем плане либо я — либо мой абсолютный двойник. Ну очень похож, Близнецов у меня вроде нет (хотя теперь уже не уверен). Насколько я понял — это Воробьевы горы. Смущает подпись Москва 1989, летом 1989 я был в армии, а вот в 1990 — уже дома. Если есть какая либо дополнительная информация по фото, или ссылка на первоисточник — буду весьма признателен.

  20. diimi пишет:

    Газировка была супер!!!!!! А, если в монете три копейки сделать дырочку и ее привезать на ниточку — можно эту монету опускать несколько раз !!!!!

  21. STALKER пишет:

    А я не давно с пацанами в школьном подвале нашли

    автомат для газировки только без функции кидания денег мы его старьевщикам сбагрили

  22. Инна пишет:

    А вот лет 5 назад я пила такую газировку рядом с м. Автозаводская в Москве — всё хотела подъехать, так и не подъехала, а их убрали уже... Правда, стаканы пластиковые выдавали. Честно-честно та была именно. А теперь есть такие автоматы и Гуме и в Ашане, но не то. Видно, сироп не умеют уже делать. А газ-то тот же...

  23. LEA пишет:

    одна из сильных ностальгий детства...

  24. Галина пишет:

    Я тогда была еще маленькая, а взрослые говорили: какая дорогая вода! Я удивлялась — чего ж дорогая? Всего 1 копейка, куда ж дешевле? Оказывается, смотря с чем сравнивать. Литр воды из автомата, получается, стоил 5 коп. (5 стаканов по 200 мл). А литр бензина тогда стоил 2 коп, во как! Такой дешевый был бензин в стране Советов... Потом он подорожал сразу аж в 2 раза! И стал стоить 4 коп. за литр, водители прям за голову хватались. Но все равно ведь получалось — дешевле воды...

    А вот тётенек, торгующих газводой из стеклянных конусов, я уже не застала. Видела их только в старых фильмах. В моем детстве газированная вода была уже только из таких вот автоматов...

  25. Владислав пишет:

    Ну, скажем, а родился в 1974 и помню, что литр бензина был 40 копеек, а отнюдь не 2.

  26. Алексей пишет:

    Есть автомат для газ воды НОВЫЙ в заводской упаковке, продам.

  27. Барух пишет:

    У нас в автоматах очень часто не было стаканов или стояли треснутые. Кроме того,

    рекомендовалось иметь свой стакан — поди знай, кто до тебя пил.

  28. анастасия пишет:

    Алексей

    А у вас прям советский автомат или уже новый?

  29. Алексей пишет:

    Аппарат газированной воды АТ-101М. 1991г. В рабочем состоянии. Не использовался. Есть незначительные повреждения. цена 35 т.р 916 027 34 38 Алексей.

  30. Василий пишет:

    Куплю аппарат газированной воды, можно б\у, но в рабочем состоянии.

  31. сан-саныч пишет:

    А у нас в Воронеже ближайшие автоматы были на улице Кирова, цирка тогда ещё не было. Я 1957 года рождения. И вот помню было полно мелочи дореформенной, (61 года реформа), у нас был целый мешочек размером с двухлитровую банку где-то. Почему родители не поменяли не знаю, но такая мелочь была не у меня одного. В основном 10, 15 и 20 копеек. Мельче монеты ходили наравне с послереформенными. Так вот десюнчики использовались для того чтобы позвонить по таксофону, подходили по весу. А с монетками по 20 копеек мы ехали к автоматам и пили помню и с двойным и с тройным сиропом. И стаканы не воровали. Мужики возьмут выпить, а после возвращали.

  32. Denis пишет:

    продам новый аппарат для газированной воды нужен мелкий ремонт уплотнительных резинок т.к. долго стоял в упаковке. Аппарат производства Советского Союза серого цвета. Всю дополнительную информацию которая Вас интерисует пишите на deniskagridin@mail.ru

Ваше дополнение