Слайды — прообраз современной фотографии

Автор: Nuhtotter   

диаскоп со слайдамиВо все времена люди мечтали запечатлеть памятные моменты своей жизни либо же просто мелочи, дорогие сердцу. Но что же было делать несколько десятилетий назад, когда под рукой не было мобильного телефона с фотокамерой либо же цифрового фотоаппарата? Хотя на тот момент основной проблемой было даже не столько отсутствие фотоаппаратуры, сколько печать фотографий. Ведь все это делалось в домашних условиях! А, с учетом колоссального дефицита зарубежной продукции, достать фотобумагу и реактивы иногда было серьезнейшей проблемой.

Вот тогда-то и приобрели особую популярность слайды. Совсем маленькие, похожие на кусочки фотопленки, они бережно вставлялись в рамочку и потом, с помощью специального прибора – диаскопа, рассматривались. О, это была целая система! Слайд аккуратно брался за рамку, вставлялся в диаскоп и затем, наведя прибор на свет, одним глазом смотрели в специальное окошко, где, как на проекторе, появлялось изображение, слегка увеличенное и видоизмененное. Так как слайды были очень маленькие рассмотреть их без диаскопа было практически невозможно.

диаскоп "Ленинград"Появилась даже своего рода мода дарить специальные наборы – футляр для слайдов и диаскоп. В каждой семье это была в какой-то мере реликвия, а просмотр слайдов превратился в традицию и ритуал: по вечерам семья собиралась вместе и не спеша, бережно перекладывая один за другим, слайды вставляли в диаскоп, рассматривали, а потом подолгу обсуждали, вспоминая с каким событием или просто приятным днем был связан тот или иной снимок. Но самое интересное начиналось, когда, к примеру, родственники ходили друг к другу в гости и показывали каждый свою коллекцию слайдов: обмен впечатлениями, рассказы о пережитом… О, так можно было просидеть и весь вечер, не заметив как пролетело время.

диаскоп 2Помню как мама впервые показала мне слайды, хранящиеся у нас. Это вызвало целую бурю эмоций! Во-первых у меня вызвало неподдельный восторг то, как на столь маленьком кусочке пленки может уместиться целый фрагмент жизни, пережитые эмоции. А, во-вторых, еще больший восторг вызвал сам диаскоп. Как и любому ребенку прежде всего мне хотелось поиграть с ним, проверить что будет, если туда вставить просто обычную картинку или же просто вставить слайд в диаскоп другой стороной и понаблюдать, как изменится от этого цветовая гамма всего изображения. Но конечно же это была далеко не та вещь, которой можно просто играть. С учетом того, что на тот момент это все было довольно таки не дешевым удовольствием.

диаскопСамое обидное было то, что со временем часть слайдов приходило в негодность: пленка просто «засвечивалась», слайд порой от неаккуратного обращения просто деформировался и вставить его в диаскоп становилось крайне проблематично. Восстановить же его было просто не возможно. Вот почему их и хранили весьма бережно в специальных футлярах, позволяющих защитить их от пагубно влияющих солнечных лучей.

Сейчас, в эпоху сверхсовременных гаджетов, конечно же уже никто не использует слайды и диаскопы, но все равно во многих семьях (как впрочем и в моей) еще хранятся наборы слайдов, которым, как и нашим воспоминаниям, никогда не придет конец и которые по-прежнему с трепетом хочется доставать, пересматривать и показывать друзьям, родственникам, а главное – детишкам, которым не чуть не менее интересно узнать как жили их бабушки и дедушки, при этом конечно же послушав массу интересных историй, связанных с каждым изображением. Ведь слайд – это не просто кусочек пленки. Слайд – это часть жизни.

ПлохоОтлично Популярность +9 (9 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2015/11/19/slajdy-proobraz-sovremennoj-fotografii/">Слайды - прообраз современной фотографии</a>

Один комментарий на «Слайды — прообраз современной фотографии»

  1. Станислав пишет:

    В 70-х делали слайды в шариках, т.е. совмещали слайд и диаскоп. В отверстии шарика стояла небольшая линза для увеличения. Слайд вставлялся вовнутрь навсегда. Позже появились проекторы. С их помощью слайды можно было рассматривать в сильно увеличенном виде на белой стене или простыни. Вот это было увлекательное дело! Всем хорошо видно, изображение цветное. И семьей посмотреть, вспомнить приятно и гостям показать.

Ваше дополнение