Табачные изделия в Советском Союзе

Автор: llb10   

советские сигаретыВ Советском Союзе до восемнадцати лет мало кто курил. Конечно, мальчишки баловались, но в серьёзную привычку курение не входило. Обычно закуривали в армии или после неё, но процент курящих людей в те годы был гораздо меньше нынешнего. Конечно, курили и женщины, но практически все они тщательно скрывали вредную привычку. Отношение к курящей было наравне отношению к низко падшей женщине.

Но много взрослых мужчин ежедневно выкуривали по пачке и более в день, так как большинство населения составлял именно рабочий класс, а какая работа без перекура? Естественно существовало много табачных фабрик, которые должны были удовлетворять возросшие запросы.

Сразу несколько заводов могли выпускать одинаковые сигареты в одинаковых пачках по одинаковой цене, но качество, вкус и запах изделий существенно отличался. Между тем, табачные фабрики располагались почти в каждом более-менее крупном городе.

папиросы сссрОдним из центров производства табачных изделий был Ленинград (теперешний Санкт-Петербург). Здесь выпускалась одна из самых знаменитых марок советских папирос — «Беломорканал». Конечно, она производилась и в других городах, но ленинградский «Беломор» был самым качественным. Стоимость пачки составляла 22 копейки, а качество подтверждал тот факт, что за ними приезжали даже гости соседней Финляндии, которые покупали продукцию большими сумками.

Вторые по популярности — папиросы «Любительские». Он были немного дороже (стоили 30 копеек), но из-за розового цвета пачки их называли «дамскими».

Конечно, далеко не все курили именно папиросы. выпускалось и огромное количество сигарет. Например, одна из самых популярных марок — «Стрела». Многие считают, что выражение «стрельнуть сигарету» произошло именно от названия «Стрела». Хотя корни этого выражения уходят ещё во времена кисетов с табаком.

сигареты_"Ватра"На весь Советский Союз были известны сигареты «Ватра». Они обладали ярко выраженной кислинкой, привкусом дерева и считались «сельскими» сигаретами.

Выпускались и марки с фильтром. Первая из них «Ленинград» стоила 40-60 копеек и быстро стала популярной по всей стране. Существовала легенда, что для партийного руководства выпускалась особая марка, которую мечтали попробовать многие курильщики.

Сигареты "Ленинград". СССРПозже начали выпускать «Столичные», «Космос», «Ява». Сигареты «Тройка» обладали красивой пачкой, но их вкус оставлял желать лучшего. «Тройку» курили только в крайнем случае, если в магазине не было других сигарет.

Особую популярность из-за успехов в освоении космоса получили сигареты с одноименным называнием. Стоили они 70 копеек и считались самым патриотичным брендом. В надежде на успех в годы перестройки была выпущена марка «Союз-Аполлон», но ожидаемой популярности она не заслужила.

сигареты Космос и СтоличныеИз самых успешных марок в годы перестройки считалась «Арктика». Она обладала достаточно приятным вкусом и запахом, но причина популярности заключалась в другом: её коричневый фильтр напоминал импортные дорогие сигареты, которые невозможно было достать.

Все вышеперечисленные марки были самыми известными в Советском Союзе, кроме них в каждой республике выпускались сотни менее популярных сигарет.

сигареты "Арктика"Конечно, на рынке табачных изделий СССР можно было увидеть и продукцию братских народов. Первыми на отечественный рынок попала болгарская продукция, а далее можно было приобрести сигареты из Индии, Кубы. Чаще всего их покупали из-за интереса. Во время Олимпиады в Москве можно было приобрести американские «Кэмел» и «Мальборо», которые стоили по рублю. Далее эти марки начали выпускать по лицензии на самой лучшей фабрике в Союзе. Но их качество не могло сравниться с настоящими американскими табачными изделиями.

ПлохоОтлично Популярность +7 (9 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2015/09/28/tabachnye-izdeliya-v-sovetskom-soyuze/">Табачные изделия в Советском Союзе</a>

5 комментариев на «Табачные изделия в Советском Союзе»

  1. Буржуй пишет:

    Насчет того, что «отношение к курящей было наравне отношению к низко падшей женщине» — это, мягко говоря, неправда. Курящая женщина воспринималась как некоторая экзотика, но не выходящая за рамки приемлемого. Кроме того, курили многие женщины, прошедшие войну, имеющие боевые награды — какое уж тут «отношение как к падшей»? Курили и многие известные женщины — Фаина Раневская, к примеру.

  2. Иванко46 пишет:

    С чем-то в статье можно согласиться, с чем-то — нет. Начну с того, с чем не согласен. Курить начинали по-разному: кто-то — с 1 класса, кто-то — позднее. Знал ребят, которые с 4 лет курили. В армии редко кто начинал курить, уже до армии большинство курили. Про курящих женщин промолчу, но к ним не относились как к «низко падшей женщине», поскольку большое количество начали курить во время ВОВ. Когда папиросы «Беломор» стоили 22 копейки, то пачка «Любительских» — 25 копеек. Сигареты "«Стрела» вообще никогда не видел. Да, «Ватра» была известна, но более известны были: «Прима», «Астра», «Дымок». «Союз-Аполлон» появился не в годы перестройки, в в годы «застоя» — в 1975 году.

  3. Александр Владимирский пишет:

    Начал курить на работе где-то с февраля 1963 года -"Прима",потом «Беломор-канал»,потом «Ватра»,а сейчас табак «Юкон» и видать это уже,пока и ласты не склею!♫♫

  4. AlexZ пишет:

    Ленинградский «Космос» считался лучшим «Космосом» в Союзе. А вот «Мальборо» — московское именно фабрики «Ява» (дукатовское нееет, не то, кишинёвское ещё хуже). Сейчас бы это кишинёвское за счастье, которое тогда ругали. Нечего стало курить, везде сено-солома и отходы хоть за 50р. пачка, хоть за 100 и более. Никакого удовольствия курить.

  5. Вадим Портнов пишет:

    Я помню в 50х 60х гг сигареты Тройка в плоской коробочке как шкатулка Палех или Мстера рисунок был чёткий красивый и очень высокого художественного качества, крышка открывались в верх, как шкатулка. Сигареты были без фильтра толстые широкие не много приплюснутые и с большим широким плотным золотым ободком, который не размокал во рту. В описании сигарет Тройка на различных сайтах я таких не нашёл, но точно знаю, что они были именно такими, как я описал и у них был очень крепкий медовый аромат. Меня возмущают утверждения некоторых знатоков, которые показывают пачку конца 70х и утверждают, что они были такими всегда.

Ваше дополнение