Музыка эпохи

Автор: lilu   

песня годаВ СССР пели все. В хоре, на свадьбах, именинах и посиделках. Музыка той эпохи запомнилась мне чистыми голосами, мелодичностью и душевными теплыми текстами…

В детстве я пела для бабушки в длинном мамином платье, с распущенными волосами в скакалку в облаках эстрадного дыма (в моем воображении).  И догадайтесь, кем я была, если любимое произведение – Миллион алых роз? Также в моем репертуаре были: «И уносят меня и уносят меня ...3 белых коня», «Кучкудук – три колодца» (авторский вариант), «Алеся, Алеся, Алеся…», «И все бегут, бегут, бегут…» («Светофор» вечно современного Леонтьева).

школьный хор в советское времяКак потом оказалось в школе, я не попадаю ни в одну ноту даже случайно. И все 8 лет музыки в школе не смогли меня этому научить. Поэтому в хор меня не приглашали. А все остальные, более одаренные одноклассники,  были приглашены на факультативные занятие по хоровому пению, куда ходили  после уроков. Потом эти хоровые коллективы выступали на школьных праздниках или ездили в другие школы и представляли наш район.

Мама пела в хоре воспитателей детского сада, в котором работала. У дам были  одинаковые концертные  платья, и они тоже выступали на показательных концертах и ездили по району.

Наши бабушки пели больше народные песни и ругали современную эстраду. Родители брали меня на концерты – в то время в наш небольшой украинский  город приезжали «Песняры», ВИА «Ялла», Лев Лещенко, Николай Гнатюк. Цены на билеты были совсем не такие как сейчас и мы всей семьей могли пойти на концерт без ущерба для семейного бюджета.

В газетах  и журналах в рубрике  «по просьбам читателей» печатали тексты песен вместе с нотами, так что хор был обеспечен репертуаром в полной мере. Это были и патриотические песни – «Любите Россию» (слова – О. Милявского, музыка — Туликова), «Комсомольская традиция» (слова И. Шаферана, музыка О.Фельцмана), «Песня об Ульяновске» (слова Р.Рождественского, музыка – А.Бабаджаяна); и песни военных лет – «Огромное небо»  (слова Р.Рождественского, музыка О.Фельцмана), «Журавли» (слова Р. Гамзатова, музыка Я. Френкеля); и лирические – про любовь «Не шуми Десна-река» (стихи А. Романова, музыка Н. Писаренко), «Ненаглядный мой» (слова Р.Казаковой, музыка А.Пахмутовой) и много других.

IMG_2472IMG_2475

Позже, в 90-х годах в модных журналах стали писать о зарубежных рок-группах – например,  в июньском выпуске  1991 г.  «Студенческого меридиана» статья с   фотографией  молодых и красивых  «Депеш мод».

То время было мелодичным и поэтичным. И хоть сейчас  намного большее разнообразие эстрады и музыкальных произведений, не хватает душевности  песен.

ПлохоОтлично Популярность +9 (9 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2014/02/26/muzyka-epoxi/">Музыка эпохи</a>

3 комментария на «Музыка эпохи»

  1. Барух пишет:

    Недавно я обнаружил в youtube огромное количество роликов латышской советской эстрады: Янис Паукштелло, Имантс Скрастыньш, Виктор Лапченок, Айя Кукуле, Мирдза Зивере, Имантс Ванзович, ВИА «Кредо», «Ливы» и др. Ну, и, разумеется, автор большинства песен — Паулс. И все это во времена, именуемые прибалтами «русской оккупацией». Не знаю, какая в Латвии эстрада теперь, но с тогдашней ей не сравниться точно... Кстати говоряч, Мирдза Зивере, для меня это открытие, была первой исполнительницей песни «Как много лет во мне любовь спала»,на языке оригинала, на латышском, на русском ее исполнила Роза Рымбаева на Песне-79.

  2. виталий пишет:

    А мне до сих пор любима Айя Кукуле с её песней «Над землёй много разных птиц»! Из фильма «Стрелы Робин Гуда»...А песняровская «Белоруссия» А.Пахмутовой-- шедевр!!!!

  3. виталий пишет:

    А вот песня «Огромное небо» не военных лет!

Ваше дополнение