Ондатровая шапка

Автор: dibdrjd   

Ондатровая шапкаС большой и сладкой ностальгией я вспоминаю времена прошедшей моей и многих других граждан, молодости. Сейчас в сторону советского времени модно плевать и оскорблять наших вождей, которые дали нам первый полёт в космос и детство, в котором нет очередей в детские сады. И много, других вещей, которые почему то, не хотят дать нам  нынешние власти. Продавая всю ту же нефть и газ за рубеж, не давая стране даже хороших дорог, и самого топлива для отопления, по разумным ценам. Да и сами наши вожди, не так сильно отличались от простых граждан, отдыхали на курортах СССР и выглядели на мавзолее, как и мы. Носили одежду, которую мы, тоже могли купить, на зарплату рабочего среднего звена, чуть завязав узелок на своём животе.

Мне остро помнится, как однажды зимой, состоялось выступление наших руководителей на трибуне мавзолея. Некоторые из них стояли в ондатровых шапках и обычных драповых пальто. И как раз в то утро на нашем Омском нефтезаводе по записи, я купил себе ондатровую шапку. О, как, я был счастлив иметь, что-то общее, с нашими руководителями. Да сама шапка была сделана в Корейской республике и стоила 40 рублей, «полновесных рублей».

Шапка была очень удобной, и как сейчас помню, носилась она до самой перестройки и грела меня в Сибири, не только своим тёплым мехом, но и даже чем-то больше. Наверное, тем, что в такой же шапки давали напутствия всей стране с трибуны самой высокой в мире, трибуны мавзолея.

шапка ондатровая сссрКачество меха этой шапки у меня перед глазами до сих пор. Её можно было вывернуть, на изнанку, ну а после встряхнуть, и не увидеть даже намёка, на произошедшие, с ней минуту назад. Вот таким качеством обладала ондатровая шапка за столь скромную сумму.

Потом, как то, приехав из Омска в соседней, маленький городок Тара. В своей крутой по тем временам шапке, местные мужики, как узнали её цену, потащили меня на маленькое озеро почти в центре города. И вытащили из подо льда, проволочную, «мардушку» в которой были 5 штук больших, хороших ондатр. Они попросили у меня два раза по 3.62 рубля за всех пойманных зверей, и на следующий день, ещё 3рубля 62 копейки за выделку шкурок. Вот, так я купил ондатр, ещё на одну шапку для своего сына. Приехав в город, я нашёл через своих знакомых мастера, скорняка, который, так же за не большую плату сделал моему парню ондатровую шапку. И мы с ним как люди из властных слоёв, ходили, высоко подняв головы, чувствуя взгляды людей за своей спиной.

Мне честно, очень не хватает того времени, когда мы видели на своих вождях вещи которые могли купить, хоть и с трудом, но на честно заработанные деньги. Могли не думать, как выкроить от зарплаты деньги, на оплату коммунальных услуг.

И сейчас смотрим на наших, ведомых одетых, вроде бы и скромно на первый взгляд, но не очень дорого, зная примерную цену часов на руке наших «героев», она наверное равна бюджету нашего города за пару лет. Я невольно вспоминаю свою ондатровую шапку. За покупку, которой, я отдал 40 рублей, честных сорок рублей.

Вот так, эта шапка делала меня человеком в нашей стране и давала мне чувство равенства с остальными гражданами в СССР.

ПлохоОтлично Популярность +7 (13 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2013/11/19/ondatrovaya-shapka/">Ондатровая шапка</a>

Ваше дополнение