Советский игровой автомат «Морской бой»

Автор: llb10   

Игра Морской Бой СССРВ семидесятых годах двадцатого века население СССР, особенно молодёжь, начало сильно интересоваться прогрессивными электронными технологиями. Почти в каждой школе начали появляться кружки кибернетиков, юных конструкторов, моделистов. Интерес к компьютерной технике подогревали выходящие в то время журналы подобной тематики, в которых рассказывали о новинках электронных технологий, появляющихся в отечественной науке и за рубежом. Новые электронные технологии позволили создавать игровые автоматы, которые существовали в каждом парке аттракционов любого города.

Один из таких игровых автоматов — «Морской бой». Некоторые примеры этого развлекательного аппарата в рабочем состоянии сохранились и до сих пор. «Морской бой» — один из любимых игровых автоматов детей и взрослых тех лет. За пятнадцать копеек можно было произвести десять выстрелов. Выстрелы производились с помощью перископа, на ручке которого находилась специальная кнопка. Задачей игры было сбить торпедой двигающийся корабль на горизонте. Это было достаточно непростым занятием — нужно было рассчитать скорость движения торпеды так, чтобы она пересекалась с кораблем. Для удобства прицеливания на поверхности воды с помощью лучей отображалось движение торпеды. Попадание сопровождалось мерцанием экрана и звуковым эффектом, имитирующим взрыв подводной лодки.

морской бой автомат сссрАвтомат «Морской бой» оформлен снаружи под приборы подводной лодки с картой боевых действий. Вверху было расположено меню, которое отображало число выстрелов и фиксировало количество попаданий. Для детей, желающих поиграть в «Морской бой», в нижней части автомата была специальная выдвигаемая подставка.

После десяти выстрелов автомат выключался, но если удавалось подбить все десять подводных лодок, то вниманию предоставлялась призовая игра. Она представляла собой три призовых выстрела, сопровождающихся световыми и звуковыми эффектами. После трёх выстрелов автомат выключался.

Технология «Морского боя» полностью скопирована с американских аналогичных автоматов SEA Raider, которые производились в конце шестидесятых годов. Советский электромеханический игровой автомат начал производится на Серпуховском радиотехническом заводе в середине семидесятых. Его производство продолжалось почти двадцать лет и закончилось только в начале девяностых. Автомат с успехом продавался в страны социалистического лагеря, а также в Финляндию. В конце восьмидесятых годов появился новый вариант «Морского боя», в котором корабли запускали торпеды в ответ. Он носил название «Морская дуэль».

морской бойПоклонники игрового автомата даже разработали особую тактику ведения боя. Если корабль двигался справа налево, то в момент его появления в перископе, его нужно было повернуть в крайнее левое положение и наоборот. Такая тактика гарантировала стопроцентное попадание торпеды.

Хотя в инструкции к игровому автомату и указан срок эксплуатации в пять лет, некоторые модели успешно функционируют и до сих пор, вызывая ностальгические чувства у людей, которые помнят «Морской бой» с детства.

Вспомнить и сыграть в «Морской Бой» можно и сейчас  здесь

ПлохоОтлично Популярность +8 (10 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2013/09/07/sovetskij-igrovoj-avtomat-morskoj-boj/">Советский игровой автомат "Морской бой"</a>

9 комментариев на «Советский игровой автомат «Морской бой»»

  1. Wlad402 пишет:

    Двигались не «подводные лодки», а силуэты кораблей. При попадании, в момент погасания подсветки, они поворачивались на оси, и начинали движение в противоположном направлении, до следующего попадания. иногда такие повороты выходили самопроизвольно, без попаданий- «плыли» слева направо, повернулись и поплыли справа налево. Также была модификация аппарата для игры вдвоём, с двумя перископами — надо было «потопить» 10 кораблей быстрее соперника.

  2. Барух пишет:

    Помню, как не помнить! Мой самый любимый (после автогонок). У нас такие стояли в фойе

    кинотеатров, а также в универсамах.

  3. Foton пишет:

    Сам лично много раз играл в данную игру в 1990-91 годах, но почему-то не везло.

  4. Канопусянин пишет:

    Если стрелять в определённые моменты прохождения корабля в ту и другую сторону после начала движения и после попадания,то победа гарантирована.

  5. Саша пишет:

    Что не сможет передать электронный аналог этой игры — потрясающий ЗАПАХ перископа из плотной резины... Это просто шик был...

  6. Адмирал пишет:

    А была игра «Подводная лодка» где торпеды по две вылетали и лодка противника припопадании разламывалась пополам

  7. Лянок пишет:

    Оооо, постоянно бегали с кучей копеек в местный РДК, в фойе которого стояла целая галерея игровых автоматов, но Морской бой был самым популярным!

  8. Влад пишет:

    Если кто-то продает или кто владеет информацией где остались старые автоматы(или где они стояли),готов за информацию отблагодарить материально!почта vladusha123@mail.ru и т.9102008994 Влад

  9. Виктор Роста пишет:

    Как-же как-же,родной мой из детства автоматик.Я бы всё на свете отдал в него поиграть сейчас.Стоило в него поиграть 15 копеек.Стояли они у нас в кинотеатрах(у нас на Бекетовке-в Современнике,в Электроне).Толпы пацанов стояли всегда возле него-кто смотрел, кто играл.Я был мастак в него играть,но никогда призовой игры не выиграл.

Ваше дополнение