Мозаика Советской эпохи

Автор: alex12090   

Мозаика времен СССРЧто такое искусство мозаики? Меня всегда восхищали те, кто может из маленьких разноцветных кусочков собрать прекрасное полотно, которым можно любоваться всем! Ведь мозаика появилась очень давно и с языка древних римлян, слово мозаика, означало «сложенный из кусочков» Еще в те времена мозаика была распространена, ею выкладывали пол или украшали стены дворцов. Все мозаики делались в технике прямого набора. Для изготовления использовались натуральные камни или даже полудрагоценные. А еще позже стали использовать специально изготовленную смальту (очень плотное стекло). На русскую землю мозаика пришла после принятия христианства, но особо не распространялась из-за дороговизны материалов. Так как смальту приходилось привозить из-за рубежа.

Зато уже в 70-80-тые года, мозаикой стали украшать торцы зданий, холлы учебных заведений! Моя дорога в садик, а позже и в школу, проходила мимо автотранспортного предприятия, где водителем работал мой папа. И на торце знания красовалась огромная мозаика, меня всегда завораживала ее масштабность, я тогда была совсем маленькая и картина из камней высотой в 4-х этажное здание казалась мне просто невероятно огромной!!!!!

Мозаика времен СССР на домахТак как для мозаики использовались привезенные материалы, было решено построить заводы на территории СССР, которые бы сами изготовляли смальту. Сейчас большинство заводов остались в прошлом. Ведь Советское правительство не жалело денег на украшение мозаикой домов, а сейчас это роскошь. Конечно в то время это были идеологические рисунки, изображение Ленина. На домах культуры, это были счастливые пионеры, октябрята с уверенностью смотрящие в будущее. На зданиях заводов могли красоваться рабочие. Но, не смотря на множество идеологических произведений, можно было найти и достаточное количество сюрреалистических картин. Может кто помнит мозаику где дети разных рас одетые в одни трусики берутся за руки и смотрят в небо? Или символичная мозаика «Победа над раком».

Везде, где только можно, применялась мозаика. Это наверно была визитная карточка времен Советского Союза. И даже сейчас в большинстве крупных городов бывшего СССР можно найти сохранившиеся произведения искусства, которые напоминают нам о былом величии Советского Союза.

Советская мозаика в помещенииНо я думаю каждый согласится со мной, что самая прекрасная и потрясающая мозаика, которая в 37-ом году получила гран-при на всемирной выставку искусств в Париже, и золотую медаль, но уже в Нью Йорке, была и остается «Карта индустриализации СССР". На данный момент ее реставрируют в Санкт-Петербургском музее на Васильевском острове. Реставрация началась в 2008 году. Часть отреставрированного полотна можно смотреть сейчас. Это масштабная карта, которая сделана в технике мозаики из драгоценных и полудрагоценных камней. Вы только представьте себе 45 000 пластин цветного камня!!!!! А еще использовались рубины, хрусталь, топазы. Посетителей выставки потрясают размеры и точность воспроизведения рельефа, изгиб рек, цвета подобраны в соответствии с топографическими картами СССР. А камни для ее изготовления собирали со всего Советского Союза. И выполнена работа была в рекордно короткие сроки всего за 11 месяцев.

Вот насколько советский человек был влюблен в свою страну и работу, движем идеей, что мог создавать такие шедевры. Ведь настенная мозаика, выполненная одним двумя людьми через столько лет, продолжает радовать наш глаз, и напоминать нам о давно ушедших годах, о детстве. Об уверенности в завтрашнем дне и о том, какие надежды мы возлагали на наше будущее.

Советская мозаика на здании

ПлохоОтлично Популярность +8 (8 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2012/06/08/mozaika-sovetskoj-epoxi/">Мозаика Советской эпохи</a>

5 комментариев на «Мозаика Советской эпохи»

  1. Quadra_T пишет:

    Какую интересную тему Вы подняли, спасибо! Сейчас всё так же модно смеяться над «пафосом» таких вещей, но — да закидают меня собратья по «поколению Интернета» тапками — впечатляет не меньше, а зачастую и больше современных уличных творений.

  2. Бобас пишет:

    А ещё это был отличный заработок для художников. Искусство тогда мерилось квадратными метрами.

  3. Олег пишет:

    Совершенно верно!!!

    Интересная вещь — можно поменять правителя, можно убрать киоск «Союзпечать», а вместо него поставить ларёк с продуктами. Припаркованные «Москвичи» и «Жигули» могут смениться чем-то более комфортным. Но вот панно (мозаичное или нет)... Я в том дворе не был лет 30, всё поменялось, а мозаику на торце пятиэтажной «хрущёвки» время не стёрло... Прошлое нам необходимо для того, что бы наступающее безпардонное настоящее не сделало из нас бездушных деляг.

  4. Макс пишет:

    У нас в городе много лет работала художница-диссидентка Алла Горская, мастер мозаики. И вот у нас в одном из ювелирных магазинов многие годы красовалась мозаика «Жар-птица», детище зверски убитой за поддержку Левка Лукьяненко в 1972-м Аллы Николаевны. Когда в начале 21-го века часть магазина отдали под «Макдональдс» над мозаикой нависла реальная угроза. И лишь благодаря активному вмешательству нашего тогдашнего мэра Рыбака мозаику спасли!Только перенесли на соседнюю стену.

  5. anchock пишет:

    Очень интересная статья, спасибо! Вспомнила, что раньше в моем детстве на трассе Липецк-Тамбов было много остановок автобусных, украшенных мозаикой, во всяком случае на отрезке дороги, который я знала Липецк-Грязи... Сейчас там давно не была... Помню, были всякие девышки то с хлебом-солью, то с колосьями... Красиво было... Может и сейчас стоЯт?..

Ваше дополнение