Больничное рукоделие советских лет

Автор: rakita   

рыбка из капельницыКто из нас не лежал в Советской больнице? Но речь пойдет не о больницах, а о том, чем в этих больницах от нечего делать занимались больные.

Перво-наперво, конечно же, в больнице читали, читали  книги и журналы. А еще занимались рукоделием. Да не простым, а по-настоящему больничным. Капельницы, применявшиеся в лечении, шли на изготовление разнообразных поделок. Строгого контроля и подотчетности за медикаментами, а тем более над использованными капельницами не было, все было в более свободном доступе. И заразиться никто не боялся, точнее об этом даже не думали. Использованные капельницы спокойно отдавались пациентам.

собачкаЧего только не мастерили умелые руки пациентов больниц из этик трубочек от капельниц. Чёртики, рыбки, человечки, коты и собачки, козлики и олени, дракончики, брелки, фенечки, кулоны — это неполный список самоделок. В ход шли не только трубочки, но абсолютно все части капельниц: зажимы, ролики, иглы. Для того чтобы поделка была красочной и яркой трубочки капельницы раскрашивали при помощи зеленки, йода, марганцовки. Эти красящие медицинские вещества так же в больнице были под рукой.

чертикКстати, существовала примета, что тот, кто полежал в больнице и наплел разных поделок, не должен приносить их домой и хранить, иначе можно вернуться обратно на больничную койку. Поэтому такие поделки всегда раздаривались врачам, медсестрам, обслуживающему персоналу, родственникам, детям. Зачастую такие поделки болтались у водителей грузовых автомобилей, автобусов, трамваев, такси – они считались даже талисманами и оберегами от болезней.

Сейчас капельницы строго подотчетны и вероятность попадания в умелые руки больных исключена. Возможно, поэтому вид этого больничного творчества канул в лету.

ПлохоОтлично Популярность +19 (23 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2012/01/12/bolnichnoe-rukodelie-sovetskix-let/">Больничное рукоделие советских лет</a>

15 комментариев на «Больничное рукоделие советских лет»

  1. annamarta пишет:

    Жизнь идет по кругу, и всё возвращается — пусть и в несколько измененном виде. Увидев на первой фотографии в статье рыбку, я поначалу (ещё не прочитав текста) решила, что это трехмерный квиллинг! Вполне себе современное рукоделие...

  2. Сергей пишет:

    Неужели во всех концах родины их одинаковые плели??? у меня есть все такие))

  3. Совок пишет:

    Рукастый был народ. :)

  4. Елена пишет:

    А я в больнице выжиганием по дереву занималась =)

  5. Мари пишет:

    у меня тоже рыбка была такая...было время... Марина 84 г р

  6. Игорь пишет:

    Да как не странно видел и держал в руках все эти поделки. Почему они одинаковые?

  7. Дмитрий пишет:

    Да, как в предыдущем посте написано, поделки одинаковые. Мне удалось в первой половине 90х, ещё даже не в подростковом возрасте, сделать чёртика из капельницы. Учитывая возраст и опыт, первая и последняя попытка, получилось наудивление прилично по качеству. Секрет в материале и приёмах.

    Фиксированное плетение позваляло сделать очень стабильную поделку. Были схемы плетения, они перечисленны в статье. Но вот ="Почему они одинаковые?"= для человека творческого таких вопросов не было. Надрезами регулировалась пластичность конечностей, иголками разных калибров элементы крепления и декора, распушение ювелирная работа. То же тонирование отличало мастерские работы.

    ,

    Реально уникальное явление.

    Жаль что это ушло. Не каждый и не часто преображает вторсырьё.

  8. Роман пишет:

    Моя бабушка после инфаркта принесла домой такую поделку-чертика из капельницы.Примета сработала-через несколько месяцев у нее снова случился инфаркт и она умерла

  9. владислав пишет:

    Не буду говорить про приметы-не слышал такого. Первого чёртика и рыбку мне брат сделал в детстве.Потом помню лет в 14 с воспалением лёгких лежал в больнице и тоже от нечего делать плёл чертей-штук 6 домой принёс, сейчас один на окне висит ,тот самый! А остальные? Раздарил друзьям-своим и старшего брата.Пришёл както к нему друг-однокласник бывший и «подари, ребёнок у меня маленький».Подарил, предупредив чтоб шпагу-иглу затупил-чёрт у меня мушкетёр был.Рыбок так и не научился плести.Собака на фотке классная, но таких тогда не видел.А насчёт отчётности...Да сейчас сложнее стало,да и тогда было, но с медсестрой старшей договорился, объяснил что и как, поняла и давала потихоньку использованые трубки...Ну а я ей конфет к чаю в благодарность.А так да-" СПИД.Неположено.Они должны уничтожатся...И т.д и т.п..."Вспомнил мужик что в палате со мной лежал рассказал когда лежал в больнице была там врачиха молодая-симпатичная.А он рыбок и чертей плёл. Ну она к нему обратилась мол сплети сынишке. Тот сплёл...С ***ЕМ!!! Сыну принесла домой вечером,хорошо папы дома не было...Сын-" Мам,а что это такое?" А у чёртика елда между ног с «концом»красной пастой покрашеным))). Такогоже потом я другу подарил.Вот так порой больные над медиками шутили.

  10. Александр пишет:

    Меня в 80-м из-за этих поделок чуть из больницы не выписали за нарушение режима (видно под горячую руку попал)...

  11. Александр пишет:

    Всем привет!

    Чертиков было много, да и рыбок тоже. Нам это быстро надоело и мы делали дубинки, как-то я заметил, что они достаточно больно бьются и поэкспериментировав немного на соседе (он постоянно нас всех дразнил и убегал — видимо такое у человека было хобби, он ведь понимал, что вернется спать на свою койку), одним словом плели дубинки полуметровой длины. Дубинки плелись по методу «круг» вообще я владел тремя типами вязки «треугольник», «квадрат», «круг»

    возможно они называются как-то по иному, у нас они назывались исходя из получаемого в сечении профиля. Самая распространенная «квадрат» вязалась крест на крест, «круг» по моему тоже крест на крест, но со смещением и получалось нечто похожее на цилиндр. Для того, чтоб она была больше в диаметре во внутрь вставлялась трубка капельницы или подобное. Каждый день после утреннего промысла за капельницами по соседним палатам мы их мыли, и затем растягивали придавливая концы капельниц ножками кроватей. К обеду мы подтягивали капельницы на соседнюю ножку и т.д. Оказывается советскую капельницу можно растянуть в 2.5 раза, а может и больше. Таким образом дубинка получалась длинная и цельная. У меня много таких было... но все потерялись при многочисленных переездах, да и пацанам пораздаривал...Вот вспомнил и аж приятно стало!!! Нужно поискать в сети виды плетений и попробовать вспомнить!

  12. zet10 пишет:

    А еще делал попугайчика. Красил капельницу марганцовкой и йодом.

  13. Ирина 40 лет пишет:

    Сама в больницах не лежала,но я по профессии медработник и пациенты часто дарили игрушки ,сделанные из использованных систем:рыбки,чёртики,попугай,Система красилась зелёнкой,нарезалась и плелась игрушка,Ещё дарили вазочки из консервной банки:стенки банки нарезались полосками и фигурно закручивались зажимом,А рыбки до сих пор висят для красоты,

  14. Наталья пишет:

    Ха-ха-ха, помню это время. Мы с братом ходили за больницу и рылись в больничных мусорках искали использованные капельницы. Насобираем, и давай домой делать разные вещицы.А потом ходили и хвастались в школе. А недавно у одной знакомой увидела такую рыбку. Посмотрела и поняла, сейчас бы не сделала.

  15. Murzilka Anzh пишет:

    У меня много лет висела такая рыбка, пока унее все плавники не повыдергались))

Ваше дополнение