Фото с курорта

Автор: IS-2   
Весь Советский СоюзВесь Советский Союз

В советскую эпоху люди во время отпуска действительно отдыхали. Отдых тоже зачастую носил организованный характер.  Путевки чаще всего приобретались в профкоме. Были они и обычными и «горящими», и в Трускавец, и в Анапу. Поскольку процветала тенденция к уравниванию, то путевки предлагались не только в пик отпусков, но и посреди холодной осени и даже зимой. Была необходимость обеспечить всех.   Вот люди и наслаждались бальнеологией (лечение условиями курорта), предположим,  в Ялте в январе.

Объективы «Зенитов», «Зорких», «Смен» направлялись на красавиц в нутриевых и песцовых воротниках. Красавицы широко улыбаются на фоне пальм, южных аллей, но в теплых пальто. На ватине и с меховым воротником. Тоже до слез трогательно и необычно.

Пальмы, куртки и пальтоПальмы, куртки и пальто

Иногда фотографирование предполагало различные экзотические аксессуары: обезьянки, мягкие игрушки для детей. Можно сфотографироваться с каким-нибудь колоритным южным красавцем. А можно лежа на песочке, с широкой улыбкой. Декорациями выступали памятники поэтов, некогда сосланных на Юг за вольнодумство, дворцы турецких султанов, заснеженные вершины.

На таких снимках запечетлевались выходцы со всего необъятного, могучего Союза. Здесь и казахи, и украинцы, и молдоване, и белорусы, все, все, все вместе…

Я помню еще порой, отдыхающим предлагались слайды с сюжетами пляжной неги,  наслаждения морем и солнцем. Слайды вставлялись в какую-нибудь пластмассовую коробочку, домик, шар, беседку, ракушку и т.д.

Беседка со слайдом времен СССРДомик со слайдом времен СССРРакушка со слайдом времен СССР

Долгими зимними вечерами можно было прильнуть глазом к окуляру коробочки и, вы снова в Пицунде!

Поищите в своих фотоальбомах снимки бабушек и мам, сделанные на Юге.

Albom

ПлохоОтлично Популярность +8 (8 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2011/07/15/foto-s-kurorta/">Фото с курорта</a>

Один комментарий на «Фото с курорта»

  1. Anchock пишет:

    ой у меня у бабушки такой домик стоит в серванте, розовый, а там Родина-Мать (Волгоград)

Ваше дополнение