Дворовые песни под гитару

Автор: rakita   

Дворовые песни под гитару в СССРРазнообразных развлечений в то время у нас, у молодежи не было, да и материально простые семьи не были обеспечены. Поэтому досуг организовывали самостоятельно, кто как мог. Наиболее популярными развлечениями были дискотеки и песни под гитару.

Наверно в то, советское время, в любой компании был человек, который играл на гитаре. Он пользовался уважением и популярностью. На все Дни рождения и на все праздники, и особенно на проводы в армию парня с гитарой приглашали обязательно. Попеть песни под гитару – было важным и заключительным пунктом таких тусовок. Звуки гитары завораживали, сближали и задевали за живое.

Летом бывало тусили часто и до утра. А какая тусовка без гитары? Мы собирались во дворах, на детских площадках, на стадионе. Там, где можно было посидеть и уютно устроиться большому количеству друзей. Мы пели песни, шутили, что-то обсуждали, влюблялись, строили планы. Все было как-то по-доброму, весело и наивно. И никто нас не выгонял. Из окна не кричали, дескать, спать пора, уходите. То ли нравилось наше пение, то ли боялись высказаться против, все таки времена были не очень спокойные. Эти дворовые посиделки запоминаются на всю жизнь. Когда вроде и хочется погулять, посидеть в компании единомышленников, но нужно идти домой. «И хочется, и колется, и мама не велит». Объединение и общение было просто необходимо для нас, юных совков.

Репертуар наших песен был довольно-таки разнообразным. Все зависело от компании и гитариста. Дворовые и блатные, школьные и походные, военные и армейские, бардовские и эстрадные, народные и модный рок. Песни олицетворяли дух того времени, способ выразить себя.

Любимыми были песни групп «Гражданская оборона», «Сектор газа», «Наутилус Помпилиус», «Крематорий», «Машина времени», «ДДТ», «Воскресенье». Почти народными стали песни Высоцкого и Цоя, c удовольствием пели и песни из советских кинофильмов и песни военной тематики.

ПлохоОтлично Популярность +5 (5 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2011/06/20/dvorovye-pesni-pod-gitaru/">Дворовые песни под гитару</a>

5 комментариев на «Дворовые песни под гитару»

  1. Olishna пишет:

    О, как же не помнить эти дворовые посиделки)))) А мы пели:

    -все отболит и мудрый говорит...

    -там где бушуют камыши, вели к растрелу молодого...

    -дерева вы мои дерева...

    -а кто я есть , а я есть Вася, простой советский дипломат 2800 оклад)))...

    песни про Афган...

  2. Олег пишет:

    А блатная-пионерская «Не шелестите каштаны...»

  3. Барух пишет:

    Таких тусовок у меня во дворе, к сожалению, не было, зато поздно вечером под окнами шастало жлобье и орало украинские народные песни. Представляете, лежишь в постели, а у тебя над ухом: «Розпрягайте, хлопцi, коней!» Самое смешное, что у этих типов репертуар разнообразностью не отличался и состоял почему-то только из четырех вещей. Одну я уже упомянул, затем шла «Пiсня про рушник» («Рiдна мати моя, ти ночей не доспала»), а дальше «Ой ти, Галю, Галю молодая» и «Несе Галя воду». Правда, один раз под моими окнами шли двое, судя по голосам, молодые, и пели: «Мне осталась одна забава». Интеллигенты. наверное.

  4. Юлия пишет:

    Пожалуста помогине найти или скажите кто поет эту песню!припев:На шее брюликов кружки,и снова липнут мужики,целуя руки липнут мужики!Какое сладкое вино ложаться карты на сукно я веселюсь в любимом казино!

  5. Роксолана пишет:

    Каждое лето в деревне такие посиделки с гитарой до 3-4 утра... Столько лет прошло, а помнится все до мельчайших деталей. Без вина, без сигарет, не говоря уж про наркоту, так все было чисто, как точно заметил автор, «по-доброму, весело и наивно».

    А еще помню один Новый год лет 8-10 назад, уже все солидного возраста, семьями. После 12 часов вырубили свет. Хозяин достал с антресолей гитару и мы всю ночь пели под гитару песни юности. Дети до сих пор вспоминают этот Новый год как нечто особенное, сказочное.

Ваше дополнение