Советские парикмахерские

Автор: LubovS   

parik1Недавно была в салоне красоты и почему-то вспомнились советские парикмахерские. Кто постарше, тот наверняка вспомнит интерьер, совершенно непритязательный, а еще вот эти сушилки для волос, как на фото. В то время не было ручных фенов. Были вот такие «колпаки», под которыми женщины сушили волосы, попутно рассматривая журналы или общаясь между собой.

Я помню парикмахерскую, в которую ходила моя мама. Как мне, девчонке, нравилось там все: и запахи, и тети все такие необычные с бигудями на волосах, и парикмахеры, которые сооружали на женских головах прически. А сооружать в то время было очень модно. Как раз в конце 60-х — начале 70-х годов с подачи французской актрисы Брижит Бардо вошли в моду «бабеты». А еще в то же время были безумно популярными парики и шиньоны.

Парикмахерская в СССРМногие женщины делали «химическую завивку», в народе — просто «химию». Голова была в мелких кудряшках, которые потом начесывались и укладывались в такую большую пышную прическу. Пока мама сушила свою укладку, я с огромным любопытством наблюдала, как на головах вырастали целые «башни».

Позже, уже в 70-х годах появились ручные фены, упростились укладки, вошли в моду модельные стрижки типа «паж» и «сессун». Ушло в прошлое повальное увлечение шиньонами и париками. Но бигуди и «химия» оставались популярными еще очень долго.

Парикмахерская в СССР

ПлохоОтлично Популярность +4 (4 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2011/03/29/sovetskie-parikmaxerskie/">Советские парикмахерские</a>

3 комментария на «Советские парикмахерские»

  1. Наталия пишет:

    Не поверите, до сих пор сохранились такие парикмахерские — пережитое советское прошлое. И тетушки советской закалки ходят туда на эту самую «химию» и сидят под такими же еще работающими(!) колпаками, которые выпускались в нашей стране энное количество лет назад! А хожу туда кончики ровнять к мастеру, которой доверяю всю жизнь и будто погружаюсь в эти советские радости...там до сей поры стены оклеены пробковыми обоями, в красную клетку! Лет 20 назад такие обои висели в каждой второй прихожей квартир! Может кто-то помнит их! Они легко мылись и долго держались!

  2. Денис М. пишет:

    До сих пор??? Там и одеколоном до сих пор освежают?:) Адресок не подкинете?

  3. Денис пишет:

    LubovS , а еще вот эти сушилки для волос, как на фото..........

    :) :) :) На фото Любаша как раз таки сушилки, а что было в СССР назвать лишь горшками на голову можно :)

Ваше дополнение