Ценовая «перестройка»

Автор: viktor1231   

Ценовая перестройкаС Днем Дурака, как сейчас сказали и пошутили бы Первого апреля!

Но тогда первого апреля 1991 года оказалось не до шуток – ценовая перестройка! Не знаю, как в прессе это описывалось, но такого народ, бывшего Советского союза, не ожидал. А грянуло наглое повышение цен в два раза! Странно, почему и зачем это тогда понадобилось Горбачеву, бывшему президенту СССР, теперь сложно судить.

Казалось бы, жили хорошо, но не очень, но все-таки жили, а не так как сейчас выживаем. Цены тогда,  к примеру, на мебель, бытовую технику, магнитофоны, телевизоры и другие виды товаров были очень дорогими, так как еще и был дефицит, но с первого апреля 1991 года они стали дороже в два раза. Также подорожали и продукты, и самое интересное везде по-разному, и купить их стало невозможно.

Вот тогда и началась, так называемая, перестройка — ценовая перестройка, и начал народ свои сбережения доставать, кто на сберкнижки класть, а кто обратно в чулок, как тогда говорили, а кто что-нибудь покупать. И тогда началось, а вдруг опять подорожает, и не сможем купить, ну просто были все в шоке. А те, кто собирался купить автомобиль и копил на него много лет, и оказалось, что все напрасно. Люди не понимали что произошло и что происходит, а все задавались вопросом, зачем и почему, и стоя в очереди проклинали «Горбача» (так тогда называли президента СССР), а ему все как бы ни почем.  Как всегда все хорошо, Советский Союз растет и процветает, а народ сбрасывает листья и лепестки, пожиная плоды коммунизма. А теперь говорят – хорошо ли было жить при коммунизме, при той перестройке? Ну, ладно та перестройка, но цены-то зачем было  повышать? А Горбачев, наверное, и не думал о том, что люди получали не такие уж большие зарплаты, а при повышении цен зарплаты обесценились, и как жить-то? Вот и живем, как-то выжили, верней пережили ценовую перестройку первого апреля и радуемся. Но воспоминания нас по прежнему тянут в те ушедшие Советские времена, которые с ужасом иногда вспоминаются…

ПлохоОтлично Популярность +2 (2 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2011/03/17/cenovaya-perestrojka/">Ценовая «перестройка»</a>

8 комментариев на «Ценовая «перестройка»»

  1. афроукраинец пишет:

    Орденоносным, всеми горячо любимым, Леонидом Ильичом Брежневым была выращена торговая мафия, обнаглевшая в перестройку, и фактически сгубившая плановую экономику. Ведь достать, а не купить, нормальную вещь было можно только по блату. Это во первых

    во вторых. что бы покрыть дефицит бюджета из за нехватки нефтедолларов и стагнирующей экономики был включен печатный станок. но самое страшное что большинство денежной массы осаждалось у кооператоров и опять же торговой мафии где еще ценились «пока еще деньги» (т.к доллар еще только начинал свободно продаваться в стране и это началось так же 1 апреля, рубль при этом оставался основной денежной единицей СССР) . Но зарплаты учителей врачей и прочих бюджетников пенсии не индексировались товар продолжал изчезать с прилавков гос. магазинов и появляться на черных рынках.

    еще одной из причин инфляции был отказ союзных республик перечислять деньги в союзный бюджет (откуда питались армия и гос.аппарат)

    путаясь спастись от недовольства граждан, правительство увеличило, практически всем, зарплаты и печатный станок заработал с новой силой, так что товар повышенный в цене в два три раза так и не дошел до прилавка.

    основная причина всей этой вакханалии была в полной непоследовательности политики перестройки, с одной стороны был закон об индивидуальной трудовой деятельности а с другой о нетрудовых доходах. Правительство хотело и оставить при себе весь контроль плановой экономикой (вплоть до того что решало сколько трусов и носок требовалось на душу населения) и при этом сделать так что бы товары наконец то появились на полках магазинов. но опыт многих зарубежных стран (Венгрия Китай Вьетнам) говорил о том что лучше частника никто не обеспечит товарами население, у нас же с брежневских и хрущевских времен слово торговый работник ассоциируется со словом барыга.

  2. Илья пишет:

    Толков написано... Но были и другие причины... Горбачеву, недалёкому социал-демократу, дали в руки всё на то время. А его надо было просто расстрелять. Без сожаления, как сейчас это видно. Но не усмотрели. Огромный гос. аппарат был слишком неповороливым... Столько гадостей сделать для миллионов людей — такого еще не было в истории... Мы ВСЕ потеряли РОДИНУ!

  3. Евгений пишет:

    При чём тут Горбачёв? Он сам являлся заложником той системы, которую пытался реформировать. Его выбрала номенклатурно-партийная кодла, которая управляла нами 70 лет в надежде на то, что он сумеет исправить то положение, в которое они поставили страну своими неумелыми действиями. Вы думаете он сам себя назначил генеральным секретарём? Хрен там. Всех генеральных секретарей назначало Политбюро́ ЦК КПСС (Политическое бюро ЦК КПСС) — руководящий орган ЦК КПСС, в который входили наиболее влиятельные члены Центрального Комитета, определяющие политику партии, а в условиях однопартийной системы — и всего государства, поскольку, согласно Конституции СССР, компартия являлась «передовым отрядом трудящихся в их борьбе за построение коммунистического общества и представляющую руководящее ядро всех организаций трудящихся, как общественных, так и государственных» (1936), «руководящей и направляющей силой» советского государства (1977). Таким образом, члены Политбюро фактически входили в число высшего руководства СССР, даже если формально не занимали государственных постов. Так вот эти старые пердуны видели, что система, выстроенная ими, семимильными шагами движется к краху, но сами уже ничего сделать не могли, так как не умели быстро перестраиваться и управлять по новому. Поэтому они и выбрали Горбачёва, так как он предлагал пути для спасения этой системы. Илья, Вы действительно верите, что один человек может «развалить» страну? Как бы тогда всё было просто в этом мире-пришёл один человек и создал сильное государство, пришёл другой-и нет государства. Не получилось у Горбачёва реформировать систему. За что его расстреливать?

  4. Илья пишет:

    Я ни во что не верю. и развалил ее не только он, это я для краткости написал. Он просто был тем самым, кому позволялось вытворять разные трюки с экономикой и политикой. Он был у руля. Но развалил, конечно, не только он. Сколотив себе банду единомышленников (а это сделал уже именно он, поубирав всех «старых» и поставив на их место «новых», мыслящих современно, как он), пользуясь общим экономическим спадом, чередой неудачных совпадений и проблем (Чернобыль и прочее), потеряв доверие населения, затеял грандиозную программу перемен, прямиком ведущую к тому, что мы с вами имели честь наблюдать. Мне кажется, что он не очень сам понимал, к чему все придёт, но однозначно, являлся пятой колонной, поскольку говорил одно, а делал совсем другое. То есть врал и вел двойную политику. А это уже факты. Большинство его действий, касательно решения внутренних проблем, являлись деструктивными по своему результату. Из хорошего были лишь лозунги. И люди верили, по привычке, что, мол, наш родной вождь всех времен и народов, делает только хорошее. Накололись сами.

    А систему я бы не сказал, что он пытался реформировать. Он ее просто сдал и переделал под свое мировоззрение, а мы при всем этом были лишь подопытными кроликами. В итоге потеряли все, и поняли это далеко не сразу. Из страны первого мира превратились в страну третьего, из одной из ведущих индустриальных стран превратились в сырьевой придаток, развалились на кусочки, обнищали, расползлись по миру бомжами, потеряли уникальность культуры и быта и переняли ее (культуру) у запада (как и стремились в 90-е). Теперь у нас главное — деньги, Эго и превосходство над окружающими людьми. Мало? Те глупости, на которые жалуются некоторые (дефицит, огрниченность выезда и прочее — сами знаете что) — это просто несерьезно. У всех было что жрать, где спать, чувствовать себя спокойно, как внутренне, так и внешне, была обоснованная уверенность в себе и в будущем. Сегодня всего этого нет, зато вместо этого есть полная свобода — хочешь — мети, хочешь — побирайся, хочешь едь в америку. Никому ты не нужен, т.к. тебя меряют деньгами и социальным статусом. И сегодня очень необходимо продолжать людей пугать страшилками про Сталина и т.н. «тоталитаризм», чтоб люди не взумали даже подумать, что иначе, чем сейчас, могло бы быть лучше. Вот так.

  5. Alex_02 пишет:

    Не буду вдаваться в ненужные подробности, но все не так просто, как кажется.

    Уже в правление Ю. Андропова чувствовалась неминуемость будущей «перестройки». Можно себе представить, что же к этому привело, что же было до этого времени во вторую половину 70-х — первую половину 80-х гг.! Это уже был не Советский Союз, каким его знали до того, а что-то изрядно прогнившее изнутри, но где еще немало было нормальных людей, но уже и вызрела молодая поросль тех, кто СССР и разрушит.

    А т.н. «перестройка» — это уже не СССР, а его активное «доламывание» и «перестраивание» под кого-то, при попытках сохранить путем каких-то судорожных дерганий хоть что-то, но джин уже был выпущен из бутылки, и процесс разрушения было необратим.

  6. Денис пишет:

    я всё жду когда сделают машину времени то? Вернуть все и все дела :)

  7. Роман пишет:

    1991-й год уже не вписывается в тему нашего советского прошлого,т.к. советского в нем уже к его началу практически ничего не осталось.Я думаю,что описывать события об этом годе и выносить их на обсуждение не стоит

  8. Стас пишет:

    Читаю и слеза проскальзывает, СССР была уникальная страна со всеми своими достоинствами и недостатками. И я проклинаю тех кто развалил её. На счёт Горбачёва могу сказать только то, что продал он нас с потрохами западным заинтересованным лицам. Брал многомиллионные взятки себе в карман (уже доказано) за кордоном.

Ваше дополнение