Старый шар и советские мультфильмы

Автор: ruh   

Шар - игрушка елочная. СССРВсе мы из детства, все мы оттуда, родом из одной огромной страны СССР, которую боялись и уважали одновременно. Говорят, что праздников таких не было как сейчас и изобилием не славились. Однако у меня осталось самое теплое воспоминание о тех днях. Мы жили в Южном Казахстане, в небольшом городке, да, работали родители много, но и праздники всегда были желанными и долгожданными. Новогодние праздники всегда отмечали с размахом и ждали их с большим нетерпением. На Новый год снега было много, и легкий морозец стоял, и это нетерпение, ожидание чуда, подарков, мандаринов, а самое главное саней, да самых настоящих саней, расписных с самым настоящим Дедом Морозом (в него переодевался кто-нибудь из преподавателей техникума, где работали родители), и объезжал он на этих санях детей сотрудников, с мешком подарков, с поздравлениями с этим непередаваемым ощущением чуда.

А еще те удивительные советские мультфильмы, новогодние, добрые, ласковые и удивительно мудрые. Увы, наши дети и внуки лишены той сказки и смысла, что были в них. Они были живые, искренние, проникнутые теплом и любовью. «Снеговик-Почтальон», «Снегурочка», «Двенадцать месяцев»…

Новогодняя тройкаА помните те новогодние открытки с традиционной зимней тройкой, санями расписными, и Дедом Морозом со Снегурочкой, нежные-нежные. И писали пожелания сами, не было готовых текстов, сами сочиняли, а потом, допусти у нас, дети разносили открытки по своей улице и кидали в почтовые ящики, друзьям, знакомым, родственникам. И не было интернета, мобильных, однако вместе проводили время, вместе елку наряжали, бенгальские огни готовили и салат оливье. А отдельная тема это те елочные игрушки, у меня до сих пор традиционно на елку вешается желтый шар, с мордой серого кота и красным бантом. Этому шару почти девяносто лет, он очень тяжелый, да и краска постепенно с него сходит, но совсем немного. И эта ностальгия по былым временам, по тому, безвозвратно ушедшему прошлому остается. И каждый раз я достаю тот шар тридцатого декабря из коробки, и вешаю его самым первым на новогоднюю ёлку, вспоминая все свое детство и понимая, что оно действительно было счастливым.

Времени не вернешь назад, как и страны той не вернешь, однако память осталась жива, и предметы, такие как те открытки и шары остались у многих, и как раз их бережно хранишь, как ту маленькую частичку прошлого может и не шикарного и не богатого, но доброго, светлого и мудрого. И те старые советские мультики стараешься как можно чаще показывать своим детям, дабы привить им положительные качества, сострадание, уважение, умение прощать и любить. Мы выросли на этих мультфильмах, так может, стоит и наших детей и внуков воспитать на таком же примере, а не на иностранном ширпотребе, где кроме насилия ничего не прививается. Нужно помнить, что все идет из детства и добро и зло.

Мы выросли, время ушло, но тот серый кот на шаре все также смотрит на мир своими крупными глазами, все также качается на ветке, как и девяносто лет назад и ждет, что следующий год будет лучше, добрее, счастливее.

ПлохоОтлично Популярность +11 (11 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2011/02/11/staryj-shar-i-sovetskie-multfilmy/">Старый шар и советские мультфильмы</a>

2 комментария на «Старый шар и советские мультфильмы»

  1. Антоха пишет:

    ВСЁ ВЕРНО! До единого слова. Только мультфильм называется СНЕГОВИК-ПОЧТОВИК.

  2. Murzilka Anzh пишет:

    Точно, по Сутееву.))

Ваше дополнение