Сумка-авоська

Автор: fromUSSR   

Авоська СССР“А это авоська. Авось-ка я что-нибудь в ней принесу...” А.Райкин

Ну специфика данного форума, сама-собой рождает вопрос — «А было ли что-нибудь хорошее в СССР?»

Конечно было — вот например «сетка-авоська», она-же «тормозок» -)

Абсолютно искренне считаю ее чудесным изобретением — простая сетка с ручками, из капрона (узор бывал разный, но чаще просто крупная ячейка)

Достоинства очевидны — высокая прочность, легко изменяемый объем, многоразовость, практически «неубиваемость». Чего мы пацаны в нее не пихали только — футбольные мячи, продукты, сменку на физкультуру и т.п.
Испачкал-постирал-высушил — можно пользоваться годами. Однажды, на-спор, заполнили кирпичами по максимуму и не порвалась, точный вес не помню, но от земли поднимали с трудом (проигравший спор получил смачный «щелбан» по лбу от всей команды).

Недостатки конечно тоже есть — если транспортируемый предмет меньше диаметра ячейки — можно с ним попрощаться, обязательно выпадет в самый неподходящий момент. Ну и конечно же «прозрачность» для любопытных взглядов. Я бы назвал эту сетку «Образцом лояльности для честных граждан» — для СССР самое то.

Кто-то скажет — не эстетично, вышло из моды.......что-ж все циклично и мода тоже.

Считаю что данному изделию можно дать право на вторую жизнь, тем более это вполне «зеленый» продукт в отличии от целлофановых пакетов.

ПлохоОтлично Популярность +10 (10 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2010/12/17/sumka-avoska/">Сумка-авоська</a>

12 комментариев на «Сумка-авоська»

  1. mocshka пишет:

    По своим практическим свойствам — авоська даст форы любой другой сумке. Она и компактная и прочная... Жаль, что сейчас такие не продаются. В детстве у нас дома было несколько таких авосек, хотя я все стремилась к целлофановым сумкам... Модно, типа, было.

  2. Надежда пишет:

    Замечательная вещь. действительно практичная, компактная, прочная, а главное экологичная. Раньше еще из старых балоньевых плащей шили сами сумки, тоже было учень удобно. Я кстати и сейчас пользуюсь матерчатыми сумками. Полиэтиленовые сумки хоть и современно, но почему то раздражают

  3. Zhuravlik пишет:

    Занятно, что в авоське лежат довольно современные банки ))

    вон, видно «дядюшку Бенса» ))

  4. Антон Чехов пишет:

    «Ну специфика данного форума, сама-собой рождает вопрос — «А было ли что-нибудь хорошее в СССР?»» )))))

    Если что, то надпись наверху гласит-"Ностальгия по прошлому и нашему детству." Ностальгия (др. -греч. νόστος — возвращение на родину и др. -греч. άλγος — боль) — тоска по родине, по родному дому.Очевидно, что слово ностальгия само по себе предполагает что раньше было здорово. Здесь не выискивают что-то хорошее, а просто вспоминают, т.к. хорошего было очень много.

  5. Крад пишет:

    Кста, авоськи были разного цвета. К концу существования СССР уже ровно относились к церковным праздникам, а эти авоськи хорошо линяли в воде и мама, и бабушки ими красили яйца )))

  6. Наталья пишет:

    Прикольно было, когда с такой авоськой ходили за пивом, которое разливалось в стекляные, чаще трёхлитровые банки.

  7. Татьяна Павлюк пишет:

    Авоськи, которые линяли, были из х/б ниток, а кще были авоськи из тонких шелковистых ниток, они не линяли.Такую я до сих пор храню на память, правда, вид у нее от времени не очень...

    А пользуюсь авоской, которую привезла из Германии, они там очень популярны наряду с холщовыми сумочками.

  8. ия пишет:

    в 1995 пришлось заняться коробейничеством (ходить по конторам и предлагать косметику). Совершенно случайно в одной оптовой фирме купила авоськи штук 20. Их у меня расхватали в течение одного дня. Между прочим сегодня по телевизору показали, что в Арзамасе (Нижегородская область) один умелец наладил выпуск авосек. Вот бы купить.

  9. Имя пишет:

    суперская штука. в ней кота удобно мыть, как придет с улицы. кстати находил в интернете упоминание, что снова стали выпускать.

  10. Руслан пишет:

    Да уж много всего в нее помещалось. Только руки резала если тяжелая ноша была, капрон как-никак.

  11. Инна Викторовна пишет:

    Ну а что, весьма себе неплохая сетка. Я в ней носила обычно арбуз или дыню, благо этого добра в тех краях было хоть отбавляй и практически даром (а детей торговцы на базаре могли и вовсе просто так угостить, особенно в конце дня — была тогда ещё очень юна и знаю). Эта сетка у меня и до сих пор используется. Только теперь почему-то прохожий с авоськой всё чаще «прикалывает» молодое поколение, как это модно у них говорить.

  12. Елена пишет:

    Сумка была изобретена в Чехии в конце XIX века. Вавржин Крчил, живший в окрестностях города Ждяр-на-Сазаве, начал выпускать сеточки для волос. А когда на них не стало спроса, добавил к ним ручки — так появилась на свет сетчатая сумка, быстро завоевавшая большую популярность

Ваше дополнение