Советские радиопередачи: Радионяня

Автор: LubovS   

radioniania6Мне кажется, мои ровесники сразу вспомнят слова задорной песенки, звучащей в начале этой любимой детской радиопередачи:

Радионяня, радионяня — есть такая передача.

Радионяня, радионяня — у нее одна задача.

Чтоб все девчонки и все мальчишки подружились с ней.

Чтоб всем ребятам, всем трулялятам было веселей!

Вспомнили? Впервые передача прозвучала на радио в 1970 году, что совпало у меня, например, с первым классом. Так я очень долго слушала ее, ведь там в легкой, песенной игровой форме подавались совершенно серьезные вещи: грамматические правила, какие-то нормы поведения, правила дорожного движения.

Может, передачу так любили, что замечательные тексты Эдуарда Успенского и Аркадия Хайта  дополнялись обаянием ведущих Александра  Левенбука и Александра Лившица. И еще человека, чьим голосом звучали сказки на радио — Николая Литвинова.

Вот здесь я нашла воспоминания редактора «Радионяни» — http://www.tvmuseum.ru/catalog.asp?ob_no=7095 — и сразу повеяло детством. А голоса, поющие забавную песенку о трулялятах, помню до сих пор.

ПлохоОтлично Популярность +8 (8 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2010/11/28/sovetskie-radioperedachi-radionyanya/">Советские радиопередачи: Радионяня</a>

4 комментария на «Советские радиопередачи: Радионяня»

  1. IS-2 пишет:

    Да, да. Помним. Еще добавить «С добрым утром», выходившую не то в субботу, не то в воскресенье и конечно утреннюю зарядку. Утреннюю зарядку предлагалось выполнить под фортепьянную музыку. Сразу представлялся этакий марширующий ведущий в белой майке и синих тренировочных штанах. Веет детством, точно.

  2. Lilac Tata пишет:

    А-а-а, у меня в детстве всегда вызывала интерес странная фамилия Левенбук :) )) она мне казалась какой-то волшебной, что-ли :) ))

  3. Иван пишет:

    Очннь жаль, что нашим детям по ТВ таких передач не показывают, они былибы умнее и добрее!

  4. Татьяна пишет:

    полностью согласна с предыдущими высказываниями.Восстановите радио ! Еще я думаю очень важно, какие голоса читают ту или иную сказку или новеллу! Голосом должны передавать столько эмоций!

Ваше дополнение