Мэри Поппинс, до свидания!

Автор: Lala Zimova   

Наталья АндрейченкоЯ была в  третьем  классе, когда на советские телеэкраны вышел художественный фильм «Мэри Поппинс, до свидания».Фильм был снят в 1983 киностудией «Мосфильм», а его премьера состоялась 8 января 1984 года. В это время у всех советcких детей были самые длинные, зимние каникулы, которые длились две недели. Этот фильм был просто новогодним подарком для всех нас. Я думаю, не найдётся ни одного советского ребёнка, который бы не посмотрел этот фильм, особенно девочки. Великолепная работа режиссёра Леонид Квинихидзе совместно с талантливым композитором Максимом Дунаевским, чьи красивые песни в исполнении Павла Смеяна и Татьяны Ворониной покорили всю страну. В моё советское детство по телевизору показывли много интересных, поистине ярких фильмов для детей, но такого фильма, показывающего быт английской семьи всё же не было. Я считаю этот фильм лучшей экранизацией романа английской писательницы Памелы Трэверс. На главную роль в фильме пробовалось большое количество актрис, но, в итоге, эту роль получила молодая и уже довольно популярная в те годы актриса Наталья Андрейченко, которая стала поистине украшением этого фильма. Её природная грация, пластика в сочетании со строгими манерами и справедливым характером, делали её идеальной героиней фильма, ведь недаром Мэри Поппинс называли «Леди совершенство»!
Я хорошо помню, как моя первая учительница – толстая и некрасивая мадам, рассматривала на переменке в популярном советском журнале «Огонёк» красивую заглавную обложку с «Леди Мэри» и критиковала её внешность. Безусловно, это была простая советская зависть, ещё бы, ведь Андрейченко была так хороша и естественна в этой роли. Я думаю, многие помнят о чём этот фильм до сих пор. Типичная английская семья — мама домохозяйка, отец служащий банка и двое детишек живут в красивом доме на Вишнёвой улице, но они на грани банкротства. Таинственное появление в доме няни коренным образом меняет их жизнь.

В те годы мы все жили просто и не имели ни малейшего понятия о том, как живёт типичная английская семья. Я помню эту детскую комнату на втором этаже, где жили Джейн и Майкл, их двухэтажные кровати и то, как они были одеты. Ухоженный и стильный вид Ларисы Удовиченко, которая играла их маму. Красивые наряды Натальи Андрейченко и её костюмы в английском стиле. Не могу не отметить потрясающую игру Олега Табакова, который сыграл роль зловредной мисс Эндрю — старой няни мистера Бэнкса. В этом фильме было всё идеально, видно было, что над картиной работала команда профессионалов.

Красивый, уютный дом с большой гостинной и камином, быт семьи — всё это несколько будоражило детское советское сознание, ведь многие жили по- другому! Порой не то, что в отдельном доме, а элементарно всей большой семьёй в однокомнатной квартире. Вот, где впору было ставить двухэтажные кровати! Я помню, что я очень любила этот фильм, он мне был каким-то родным. У меня даже была пластинка с песнями из этого фильма. Самой любимой песней была конечно же песня «Ветер перемен», а также «33 коровы», «Полгода плохая погода»  и другие.

Я часто вспоминаю о том подарке, который сделала Мэри Поппинс для своих друзей накануне своего отъезда. Помните? Она подарила всем жителям Вишнёвой улицы Волшебную Карусель, при помощи которой каждый  получил возможность встретится со своим детством. Каждый смог увидеть себя маленького и пообщатся с самим собой.

Леди Мэри «Кружит Земля, как в детстве карусель, а над Землей кружат ветра потерь….» — пела со слезами на глазах Мери Поппинс, улетая на своём зонтике в свой волшебный мир.

А мы кричали ей вслед: Мэри Поппинс, до свидания!

«Ветер перемен»

ПлохоОтлично Популярность +4 (6 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2010/10/20/meri-poppins-do-svidaniya/">Мэри Поппинс, до свидания!</a>

10 комментариев на «Мэри Поппинс, до свидания!»

  1. Lala Zimova пишет:

    Мдааа,похоже что фильм про Мэри Поппинс смотрела лишь одна девочка в СССР-это я:-):-) ахахаа

  2. Lilac Tata пишет:

    Мне быт, показанный в этом фильме, казался какой-то нереальностью. Действительно, настолько огромная разница с советской действительностью! В то же время декорации были, конечно, простейшие, что добавляло странности фильму. Однозначно, фильм я не могла назвать «родным» или близким. И няня Мэри не вызывала теплой симпатии — Андрейченко удалась роль сдержанной и довольно чопорной англичанки. И нравилась только 1 песня — Ветер перемен.

  3. TEP 60 пишет:

    Поскольку данное музыкальное произведение крупной формы (музыкальный фильм) Максим Дунаевский специально написал в честь своей женитьбы на Наталье Андрейченко (и посвятил лично ей- ему даже и в голову не приходило, насколько кратковременным этот брак окажется!) — подавляющее большинство номеров из «Мери Поппинс, до свидания!» (разве только что кроме «Непогоды») отдает излюбленным для Максима Дунаевского (вспомните «Карнавал», «Ах, водевиль- водевиль») жанром мюзик- холла, что по сюжету «Мери Поппинс, до свидания!», вообще говоря, откровенно дисгармонирует- ведь действие происходит в августе- самом последнем месяце летних каникул- несчастные детишки так и не выехали в путешествие (и вообще в эпизоде с «каруселью» по книге проходит прямой намек на исключительную труднодоступность всем детям городка куда- либо поехать- а не то что вырваться в цивилизацию- по железной дороге (аэропорт в таком городке может быть почти исключительно для малой региональной авиации)) — а в городке «полгода плохая погода- полгода совсем никуда»! И вот, наконец, подул «ветер перемен»- небо рассеивается от вконец надоевших дождей- так вот тут как раз... если бы только что Мери Поппинс улетает, и повторное появление мисс Эндрю неизбежно- так хуже- так и пропавшие впустую летние каникулы подходят к концу- опять в эту страшную деспотичную вконец школу- а что будет под мисс Эндрю в условиях начинающегося учебного года!- даже и представить себе невозможно!.. А тут еще и треск по швам всего бизнеса семьи героев фильма- и еще в придачу вспомните- в самом начале второй серии- нанесение им же ущерба (пожар!!!) — и их же штрафуют на десять фунтов, которые в одно мгновение просто издевательски превращаются в разящие наповал тринадцать тысяч пятьсот фунтов (вот тут- то и нашла видите- ли возжелавшая «помочь в оплате этих самых тринадцати тысяч пятисот фунтов» прекраснейший повод заявиться (кстати, она как раз прибыла в город региональной авиацией) и начать устанавливать свои порядки «Б- жеское наказание»- мисс Эндрю!). Так что я как раз НЕ хочу на Вишневую улицу- НИ ЗА КАКИЕ КОВРИЖКИ!!!- а единственное желание, которое возникает при одном ВИДЕ этого злосчастного дома- скорее на спасительный вокзал (www.parovoz.com/newgaller...1&LNG=RU#picture — фильм снимался в Светогорске) — и на поезд!!!..

  4. Olishna пишет:

    Да, что вы, Господа???? Чудная детская сказка. гламурная по тем временам. очень любила этот фильм и никаких подвохов не вижу в нем! И хотелось быть похожей на МЭРИ! И быт удивительный и хотелось дома изменить дизайн (по возможности, конечно))). И детки изумительные, и кот в балетной школе, и бал с нарядами, и карусель трогательная)))))) Не ищите то, что усложняет жизнь, просто радуйтесь!

  5. Lala Zimova пишет:

    ,да,фильм чудесный и добрый.Я его любила тогда и теперь люблю...

  6. Vika пишет:

    Про быт в этом фильме. Я помню своё искреннее удивление двум вещам: тому, что мама семейства не работает (как это так?! такого не бывает!) и ещё помните эпизод, где поют песню «зз коровы» и дети несут дяде молоко? А он выпивает стакан и вытирает молочные «усы» салфеткой. Я искреннее ужаснулась: молоко и салфетки — это же дефицит! Зачем проливать одно и так расточительно использовать другое?! И смех и грех :)

  7. Сергей пишет:

    До сих пор это один из самых моим любимых фильмов, смотрю с удовольствием!

  8. Светлана C пишет:

    TEP 60, вы пишете неправду — Максим Дунаевский эту музыку не сочинил для Натальи Андрейченко и ей не посвящал — он сам рассказывал эту историю в своем интервью, что музыку написал на заказ для фильму Квинихидзе, в котором должна была сниматься Анастасия Вертинская. Но Вертинская почитала сценарий, послушала музыку ... и отказалась. Тогда режиссер предложил эту роль Андрейченко, сообщив ему, об отказе Вертинской. Он говорил об этом несколько раз в разных интервью, поищете в инете, если интересно, но не нужно выставлять домыслы.

  9. Goga пишет:

    Очень добрый фильм моего детства.В своё время он произвёл на меня огромное впечатление,а когда ещё выпустили винил,вот это был подарок.Песни просто Супер,до сих пор нет -нет,да и включу.Наталия Андрейченко просто блистательная актриса.ОЧЕНЬ ЕЁ ЛЮБЛЮ. Интересно.а в каком городе происходили съёмки? Такое красивенное место,мм-да.А какой шикарный был парк!

    Всегда знал.ЧТО наши актёры самые талантливые.

  10. Мария пишет:

    Чудесный фильм!И сын мой его оень любит и все книжки о Мэри Поппинс прочитал с огромным удовольствием.

Ваше дополнение