Игрушки, в которые мы играли

Автор: Nostalgie   

Плюшевый медведь. СССРМы с сестрой росли вместе, играли в одни и те же игрушки, которые у нас были на двоих, делали одни и те же шалости, тоже на двоих, а теперь, как оказалось, воспоминания о детстве у нас тоже одни на двоих.

Помню когда я родилась папа достал (никто до сих пор не знает откуда) большого оранжевого медведя, он был высотой в полметра, у него лапы двигались, он был ужасно твердым и колючим, но я его обожала, потому что он был мой, а не наш с сестрой. Этот медведь был самой любимой игрушкой. Я всегда была уверенна, что он защитит меня от мамы, которая надумает меня за что-нибудь отругать, или от сестры, с которой в детстве мы частенько дрались, не поделив какую-нибудь ерунду. К сожалению, сейчас я даже не знаю, куда делся мой друг детства.

Еще у нас была юла или волчок. Она издавала ужаснейшие звуки, которые будоражили всю семью, но мне так нравилось ее крутить.

А кто ж забудет тех пластиковых кукол с ужасными волосами, которые было невозможно расчесать. Была у меня любимая кукла Катя, а у сестры — Маша. У Кати были длинные рыжие волосы. Однажды, после того как мама сводила меня в парикмахерскую и меня там подстригли, свою дочку Катю, я тоже решила подстричь. Обстригла практически все волосы моей кукле. А потом мне захотелось заплести Кате косу, а она не получалась, так как волос у куклы практически не было. Помню, было много слез, после маминых объяснений, что у Кати волосы больше никогда не отрастут, потому что она кукла. Но даже несмотря на то, что моя любимая кукла была не очень красивой, я ее все равно искренне любила.
Однажды наблюдая как наша мама делает макияж, мы с сестрой решили, что наши любимые куклы тоже должны быть красивыми. После того, как мама ушла, в ход пошла ее косметика. Мы сделали куклам красивый макияж, ну и себе губы накрасили. Мы были искренне удивленны и обижены маминой реакцией. Она почему-то не оценила наши старания.

Игрушка - грузовик. СССРА когда я приходила к своей тете, то приходилось играть только в мальчишеские игрушки, так как у них было 3 мальчика. У меня был любимый металлический грузовик, который эти мальчишки мне благополучно подарили.

Помню, как-то мы с сестрой что-то не поделили и она меня толкнула. Я упала и сильно порезала руку об этот грузовик. Было очень больно. С тех пор я с этим грузовиком больше не играла.

У бабушки игрушек не было, приходилось играть поручными предметами. Тут приходили на помощь деревянные счеты и домино. Мы знали для чего эти вещи необходимы, но понятия не имели, как правильно пользоваться счетами или играть в домино.

Бабушка наша работала продавцом, зачем ей эти счеты дома неизвестно никому. Мы с сетрой играли «в магазинчик». Она всегда была покупателем, а я — продавцом, и все у меня всегда стоило десять пятьдесят.

А домино шло в ход тогда, когда игра «в магазинчик» надоедала. Мы просто садились на полу и строили всякие башенки или выкладывали фигурки на полу. А в конце, когда надоедало играть мы обязательно пересчитывали все, чтоб ничего не потерять. И всегда меня интересовал вопрос, почему у нас дома такого нет?

ПлохоОтлично Популярность +6 (6 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2010/10/16/igrushki-v-kotorye-my-igrali/">Игрушки, в которые мы играли</a>

9 комментариев на «Игрушки, в которые мы играли»

  1. Татьяна пишет:

    Когда я была маленькая, у меня «жили» два медведя. Большой (белый, с опилками, почти не подъёмный), привезённый тётей из Германии, которого звали Володей, и коричневый Мишка (похож на фото, но симпатичнее, в ушах жёлтые полукруги, а на груди жёлтый треугольник). У подруги Люды тоже был большой медведь, какого-то светлобирюзового цвета. И тоже Володя.

    Как-то на улице мы увидели тётеньку, тащившую своего пьяного мужа. Ругала она его на чём свет стоит! Это было так необычно. На следующий же день мы надели колготки на своих медведей, забили штанины какими-то кофточками и таскали их по полу, приговаривая «Напился, муженёк! Свинья ты эдакая!» За эту игру нам так влетело от родителей, что запомнилось на всю жизнь!

    Любили мы обоих Володей безмерно, отдавали друг другу в гости на ночь. Однажды моя бабушка испугалась, что я и братишка опоздаем в школу. Она даже ругалась возле кровати. А когда откинула одеяло увидела двух заспавшихся медведей.

    А ещё у нас были кучи мячей и пластмассовых зверушек. И я, и соседка Людмилка просили у родителей разные. При этом одну и ту же игрушку мы могли купить дважды или трижды, потому что у них был другой цвет.

    Папа у Люды одно время очень увлекался пчеловодством и в одной из комнат под столом всегда стояла фляга с мёдом. Так мы додумались макать эти игрушки в мёд и облизывать (все, по очереди, кукольную ручку, ножку, хвостик, ушко и т.д.). А когда нехватка мёда стала грозить хорошей поркой, мы залили во флягу воды! Как папа Люды не задушил нас я не знаю! Но на порог их дома я вхожу до сих пор да и Люда остаётся также моей подругой:-)

  2. Владддд пишет:

    Дааа, господа, игрушки были классные. Сверхзвуковой ту-154 длиной почти метр, стальной экскаватор, трактор петруша (недавно на даче песок убирал и откопал :) !!!) Вездеход полноприводный с восемью колесами, БМП на проводном управлении... Грузовик, тоже из железа, заводился ключом... Ключ морзе, вышеупомянутые игры электроника (автогонки и обезьянка). Игровые автоматы в магазине «электроника» : «охота» и «подводная лодка». И никакого компьютера : )

  3. Мун пишет:

    А мы на деревянных счётах дома катались,а еще привязывали к карандашу длинную ленту и крутили как гимнастки))

    Да,а такой медведь как на фото у меня до сих пор)

  4. Даниил пишет:

    О! Помню у меня был почти такой мишка! Сколько лет было ему, я точно не помню, НО жил

    у нас долго! Маме тогда подарили! Жаль, что пришлось выбросить! Паралон сыпаться начал от

    старости.

  5. Елена пишет:

    А еще мы с подружкой устраивали кукольный театр. Вы такое не пробовали сделать в домашних условиях?На два рядом поставленных стула набрасывалось покрывало – получалась ширма. Медвежата, лисы и зайцы , плюшевые, тряпичные и пластмассовые – те, что прежде сонно валялись в посылочном ящике для игрушек, — показавшись на бортике ширмы, вдруг оживали: выказывали свой характер, голос, стать…Начиналось волшебное действо! Сюжет придумывался тут же, на ходу. Серый Заинька жаловался на Лису-обманщицу, а Косолапый чесал в затылке и, переваливаясь, ковылял и ревел своим плюшево-медовым, «толстым», скрипучим голосом…

    В семь лет, когда мы, несколько первоклассников, стали пробовать творческие силы в настоящем «кукольном кружке», мне досталась самая смешная роль в пьесе «Аленький цветочек» — роль Кикиморы! Кукла была удивительная, с настоящими вагами, очень подвижная, вся в зеленых лохмотьях, с диковатой физиономией. Конечно, я мечтала сыграть Настеньку – ах, какая обворожительная была она, эта кукла: что за личико, что за наряд! А Кикиморе полагалось уморительно-тонко хихикать, лихорадочно дрожать, взвизгивать и кокетничать с Лешим.

    Мы подрастали, а наш интерес к кукольному театру рос вместе с нами. Появились излюбленные роли, привычные амплуа: мне, например, любили доверять роль пронырливой, лукавой, хитромудрой Лисоньки. Надеваешь куклу-перчатку на руку и начинаешь с ней разговор. Лизавета прищурит глазок, вильнет хвостом и расскажет, как обманула простодушного Зайца и провела Волка, а толстопятого Топтыгина повела на штурм теремка.

    Сейчас мне доводится играть Змею и Делового человека в «Маленьком принце» (думаете, легко то ползать, то считать?), Бабу-Ягу в отрывках разных сказок, Старика и Молодца в «Хаврошечке»… Когда мы даем свои кукольные представления, и глаза наших маленьких зрителей горят интересом, любопытством и вниманием – мы понимаем, что эти смешные существа из папье-маше и кусочков ткани приносят детям радость и приумножают добрый свет в душе каждого.

  6. Елена пишет:

    Напомнили еще и о медведях... Были, были они у меня.

    Из рыжеухого медведя с подслеповатыми глазками и чугунным затылком сыпались опилки. Он совсем не был похож на легендарного Винни ни рожей ни статью, как говорят в народе. Ну, не вышел фасадом, и вообще, Бог знает, кто вылепил его такого неказистого, неловкого, неумняшку. Он был необщительным, немягким и негибким, даже колючим, его не хотелось положить под бок – и от этого он, наверное, обижался, уткнувшись тупым носом в угол с осыпающейся известкой. И почему он сегодня вспомнился?

    Игрушки свалены дурацкой кучей в угол у батареи. Вообще в комнате так мало места, что, наверное, на всю оставшуюся жизнь у меня поселилось тоскование неутолимое по простору, по какой-нибудь полке, где можно бы вольготно было разложить все сокровища тряпично-пластилиново-пластмассовые.

    Сижу у батареи на коврике (это место вообще-то облюбовал Барселон Иванович, но пока он в загуле, здесь остается только запах свалявшейся полумертвой кошачьей шерсти и фантом его огромных, горчично-мерцающих глаз).

    Вспомнила – медведя принесли от тети Стюры! Мыть его было нельзя – опилки смокнутся, искусственная шерстка сваляется. Наряжать бесполезно – красивее он от этого не становился.

    Был еще другой медведь желто-цыплячьего окраса, бесхарактерно-мягкий, недостаточно большой для пылкий детской любви, у него все время отваливалось то худо пришитое ухо, то вяло приклеенная пуговица носа. Словом, медведя достойного не было. Не с кем было по душам перемолвиться.

  7. anchock пишет:

    у моей подружки был большой медведь плюшевый, но с деревянной головой (обтянутой плюшем). По ней прикольно было стучать:) Из плюшевых у меня была лиса, я ее постоянно «кормила» и вся мордочка у нее вечно была вымазана варением:)

  8. Владимир пишет:

    Ух ты,у меня в детстве был такой медведь.и сейчас еще сохранился,а такой грузовик был дома у моей бабушки,и приезжая к ней я всегда на нем катался по дому,он к сожалению не сохранился.

  9. Галина пишет:

    С подругой ищем медведя и другие мягкие игрушки из своего детства СССР-ского в любом состоянии для восcтановления выкроек. Желание «возротить» наши игрушки пока не все растеряли и выбросили. Кто готов продать/отдать пишите gpkolobova@mail.ru

Ваше дополнение