«Polaroid» — это не просто моментальная фотография

Автор: viktor1231   

polaroidСССР – сколько воспоминаний! Но советского человека всегда интересовало любое чудо техники, а тем более что-то необычное.

Вот такое необычное я случайно увидел  в фильме, который показывали в 1984 году по телевизору «Водитель автобуса», во второй серии, где в нем один пассажир фотографировал этим чудом техники – фотоаппарат «Polaroid». То есть мгновенный снимок за несколько секунд! И правда тогда – это было чудо техники! Тогда я и узнал об этой диковинке, и заинтересовался. Но, информации мало было о таком, в магазинах не было такого, ну кроме комиссионки, там тоже не видел.

Фото на память, да и еще мгновенное за несколько секунд? Что же за чудо техники этот фотоаппарат «Polaroid».

«Polaroid», не поверите — это не просто моментальная фотография. Когда держишь снимок, на котором вот-вот появится изображение.

Конечно это не то что обычный фотоаппарат, а совсем другое, и принцип работы другой – сфотографировал и получил сразу фото, хоть и не большое, но впечатление было приятное. Никаких химикатов, минус был только в том, что снимки были определенного размера. В фотоаппарат вставлялась кассета с десятью листами фотоснимков (может было больше), а дальше всего лишь надо было нажать кнопку, и выезжала заветная фотография. Радости не было предела.

Конечно, тогда это казалось чем-то фантастическим, я все не мог понять принцип мгновенного проявления фотографии, в дальнейшем прочитал в каком-то журнале.

Оказывается, все было просто – когда снимок сделан, и фотография выезжает из аппарата, то суть всей химии заключалась в самой фотокарточке, в ней в самом начале запрессовывалась капсула с химикатами, а когда карточка выезжала, то два валика, между которыми проходила карточка, раздавливали капсулу с химикатами и получался моментальный процесс проявки. Кажется все просто, но сложно понять.

Сейчас эту технику, наверно врятли кто использует. Закончился полароидный бум, но у многих осталась эта вещичка, которая или что то украшает в серванте или просто где то лежит. Цифровая фотография очень сильно подняла прогресс и фотоаппараты «Polaroid» отошли ужу в прошлое, я имею ввиду эти  «Polaroid» 635, 636. Фотоаппараты «Polaroid» окончательно превратились в антикварную редкость.

Купить мне его не довелось. В начале 90-х приходилось брать у друзей несколько раз снимать, кассета со снимками, тогда стоила дорого, но как говорили – за удовольствие – надо платить, не потому что было дорого,  а потому, что всего было 10 снимков, и как бы это не совсем устраивало. То есть всему свое время.

ПлохоОтлично Популярность +4 (4 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2010/10/10/polaroid-eto-ne-prosto-momentalnaya-fotografiya/">"Polaroid" - это не просто моментальная фотография</a>

8 комментариев на ««Polaroid» — это не просто моментальная фотография»

  1. Людмила пишет:

    Ой, у нас он до сих пор валяется. Мыльницы вот старые выкинула(которые появились причём. значительно позже Палароида), а Палароид лежит- вроде как жаль ваыкинуть. Он как новенький. Но антиквариатом с натяжкой его можно назвать. Жалею, конечно. что купила его когда то, не слушала родителей- зачем он тебе. И использовали то всего одну кассету- дорогие они были. Как помню- 50 рублей. А это было очень дорого тем годам- где то 95 год.

    Осталось снимка три всего)))).

    Кстати, у них ещё один недостаток кроме размера: на свету быстро портятся. И эффект красных глаз на них присутствует.

  2. Снежная пишет:

    А мы очень активно пользовали :) . У нас много фоток его производства осталось. Хотя да — кассеты были дорогие :) . Но это был наш первый фотоаппарат. Главное его преимущество было в том, что фотки были мгновенными :) ).

  3. Оля пишет:

    Людмила, а у вас остался еще этот фотоаппарат?

  4. Макс пишет:

    Да он и просуществовал-то недолго на нашем рынке — быстро вытеснили мыльницы со всеми своими плюсами. Ведь поляроидный снимок не продублируешь...

  5. Дмитрий пишет:

    Первый раз увидел Polaroid в году наверное 1974, когда к нам в детский сад приезжали американцы. Мне было 6 лет. До сих пор запомнилось, как появлялось изоображение. У самого никогда не было, предпочитал фото большего размера. Всегда печатал ч/б сам 13×18, и сейчас все делаю 15×21.

  6. Сергей пишет:

    у меня такой до сих пор лежит в коробке и с инструкцией. Кстати, читал, вроде в голландии энтузиасты сумели наладить производство кассет к нему

  7. Ирина пишет:

    У нас он лежит красавчик на полке, даже в раочем состонии, только кассет на него тяжело найти-))да и щас все заполонили цифровики-)а у меня очень часто глаза закрытые на фотках получались-))

  8. Алексей пишет:

    Полароидные фото — особое направление фотографии, вполне могут считаться винтажными. Кстати, Polaroid вернулся с новыми моделями, в т.ч. цифровыми

Ваше дополнение