С чем мы путешествовали в советское время

Автор: LubovS   

чемоданА помните, с чем мы путешествовали в советское время? У мамы до сих пор на антресолях хранятся два таких чемодана, в которых сложены какие-то нужные (как она считает) вещи.

Бродя по просторами Инета, наткнулась на стишок про такой чемоданчик:

Где-то в дальнем углу антресолей
Дерматиновый, пылью покрытый,
Чемоданчик потёртый, забытый.
В нём хранятся обрывки историй.

Такие чемоданы брали в дорогу, если ехали на достаточно долгое время. Мы с мамой раз в год ездили к ее сестре в Подмосковье на пару недель. Все необходимое умещалось в такой чемоданчик.

Помню, к нам в город приезжали командированные. У них были, как правило, с собой портфели или саквояжи типа таких:портфель

саквояж

У нового чемодана всегда в комплекте был ключик, которым закрывались замочки. Очень мне нравилось играть этими ключиками. В результате чемоданчик быстро переставал запираться:)) Где-то в начале 80-х в моду вошли «дипломаты». Счастливчики, которым удавалось их «достать» с ними и путешествовали, и на работу ходили, и в школу-вуз.

ПлохоОтлично Популярность +2 (2 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2010/06/16/s-chem-my-puteshestvovali-v-sovetskoe-vremya/">С чем мы путешествовали в советское время</a>

8 комментариев на «С чем мы путешествовали в советское время»

  1. annamarta пишет:

    О-о, у нас дома тоже лежит пара чемоданов (таких же, как на верхнем фото)! И тоже набиты всяким «нужным» барахлом... С одним из них я в начале 80-х ездила в пионерлагерь, и помню, как мучилась с запиранием чемодана (замочки были уже разболтанными за много лет, хотя ключи к ним «живы» и поныне). А еще дома сохранился чемодан, который тоже можно назвать «классикой эпохи» — клетчатый текстильный чемодан на молнии... Причем он выглядит еще ого-го, хотя брать его в поездки давно никто не рискует — слишком эпатажно это будет выглядеть, да и современные чемоданы на колесиках гораздо удобнее.

  2. psico пишет:

    annamarta, а не могли бы Вы отдать в хорошие руки для нужного дела один такой же как на верхнем фото чемодан (или оба) за вознаграждение и огромные благодарности?

  3. annamarta пишет:

    psico, я-то не возражаю, да мамуля, боюсь, не согласится — для нее это память...

  4. Александр пишет:

    у нас в подвале такой- бпервый=)

  5. Прохожий пишет:

    Брезентовый рюкзак, вместительная псевдоспортивная сумка из кожзама, производства одной маленькой, а теперь уже гордой и независимой прибалтийской страны.

    Еще здоровенный портфель лежит, гнусного коричневого цвета. Дипломат тех времен, используется в качестве ящика под инструмент.

  6. Андрей пишет:

    Добрый вечер, у меня есть 2 чемоданчика, типо таких как на первом фото тольк мягкие, и корпус твердый)))) ключики есть тоже)))) красного насыщенного цвета, даже ближе к бордовому

  7. Андрей пишет:

    Также есть Портрет на дереве под лаком дедушки Ленина. посмотреть можно на аукро.юа ник shlec

  8. Елена пишет:

    О! У меня до сих пор нитки лежат в клетчатом тряпичном складном чемодане! Это было так удобно — потому что сложил и убрал плоскую полоску в шкаф до следующего отпуска.

    Но самый замечательный чемодан был в 50 году у родителей (кажется и ещё раньше), он был такой здоровый, что в нем делали моей сестре , а потом и мне кроватку. Такие чемоданы хранили под высокими железными кроватями, а дети за них любили прятаться, играть или укрывались о ремня родителей.

Ваше дополнение