Электронный тир

Автор: sashka   

Игрушка "Электронный тир". 1988г.У кого из мальчишек была в детстве игрушка «электронный тир»? Недавно нашел у себя на чердаке коробку где была упакована эта игрушка. Сохранилась даже инструкция.

Черная коробочка («мишень») ставилась на расстоянии и включалась. После этого нужно было из пистолета, прицелившись, как можно точнее попасть в центр мишени. Если выстрел был точным, то загоралась лампочка, которая сигнализировала об этом. В самом пистолете, при нажатии на курок, так же загоралась лампочка. Когда в детстве мне купили этот тир, то я никак не мог понять принцип действия. Мне хотелось разобрать его и узнать что же внутри. Обычно, после того как я разбирал какие-либо вещи, то я не мог их собрать обратно. Поэтому многое выкидывалось в разобранном виде :) Но этот тир я не рискнул разбирать. Только позже я понял, что в тире установлен фотоэлемент при попадании в который лучом света приводило к загорании лампочки.

К сожалению, наверное уже не поиграть в него, т.к. сейчас нет таких батареек. В пистолет вставлялась 9 вольтовая крона, их и сейчас продают, но вот в сам тир, требовалось две квадратные батарейки (3336 «Планета»), которых я не видел в продаже уже давно. Можно конечно все поменять и заменить на другие, но это уже совсем не то. инструкция к игре "Электронный тир". СССР. 1988Комплектация игры "Электронный тир". СССР. 1988г.
А вот фото еще другого вида электронного тира. Фото от постоянного пользователя 06061966

Электронный тир. Игрушка СССРЭлектронный тир. Игрушка СССРЭлектронный тир. Игрушка СССРЭлектронный тир. Игрушка СССР

ПлохоОтлично Популярность +3 (3 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2010/06/07/elektronnyj-tir/">Электронный тир</a>

8 комментариев на «Электронный тир»

  1. Rascko пишет:

    >>требовалось две квадратные батарейки (3336 «Планета»), которых я не видел в продаже уже давно.

    Батарейки размера 3R12 (производства, например, Panasonic) вполне продаются во всяческих специализированных киосках, торгующих батарейками, да и в супермаркетах электроники периодически встречаются.

  2. Игорь пишет:

    Да поставь туда ту же самую крону, по моему должна влезть, у неё напряжение 9 вольт — как раз, что у двух «квадратных» батареек (конечно, при условии, что они соединяются «последовательно» это важно)

  3. Anton пишет:

    4 батарейки АА, паяльник и фольга решат проблему за 10 минут

  4. Евгений пишет:

    был у меня такой, только не долго прожил, а вот пистолет всегда был под рукой и исправен.

  5. Alex пишет:

    А я этот тир сам себе делал, по схеме из книги.

  6. Alexey пишет:

    «Квадратные» батарейки в продаже есть, причем нескольких типов.

  7. Alexey пишет:

    У меня мишень была чуть другой, лицевая часть ее была разделена на четыре квадрата, которые мигали попеременно лампочками при попадании.

  8. Валерий пишет:

    А где электросхему последнего электронного тира найти...?

    Хочу для внучек воссановить-есть и пистолет и мишень

Ваше дополнение