Ваш первый велосипед

Автор: Antonina   

Ваш первый велосипедСвой первый велосипед я никогда не забуду. На тот момент я уже умела ездить, научилась на велосипедах друзей во дворе. Но вот настал тот день, когда мне купили мой собственный. Он был доставлен в дом, до завтрашнего дня. Почему нельзя было его собрать сегодня, уже и не помню, скорее всего отец был занят. Этот день длился очень долго.

Сложенный велосипед находился в зале. Утром, когда на него уже светило солнце, он блестел зелеными крыльями и хромированными деталями. Когда папа пришел, мы всей семьей начали собирать велосипед по инструкции. Очень запомнились катафоты, тросик переднего тормоза, педали с рельефными резинками, большая звезда спереди.

И вот мы вышли на улицу, седло установлено в самом нижнем положении. Взявшись обеими руками за руль, я поехала на собственном велосипеде. Это было такое счастье, его просто не описать словами. Педали на Салюте крутились туго, поэтому приходилось давить на них всей массой тела. Для меня это был огромный велосипед, ведь раньше я ездила только на Орленке. Руль и грудь были на одном уровне, ноги, даже с самого нижнего положения седла, с трудом доставали до педалей, да и высота над землей казалась намного большей, чем на Орленке. Очень большой велосипед забирал все внимание на работу педалей, чтобы их крутить следует вовремя и правильно перемещать массу тела с одной педали, на другую. И всех этой «махиной» еще нужно было как-то рулить.

ПлохоОтлично Популярность +2 (2 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2010/04/23/vash-pervyj-velosiped/">Ваш первый велосипед</a>

7 комментариев на «Ваш первый велосипед»

  1. sashka пишет:

    Свой первый детский велосипед я помню, но не помню как его мне дарили. Зато запомнилось как мне подарили мой первый подростковый велосипед «Кросс». В свой день рождения гляжу в окно и вижу как дедушка катит мой подарок — велосипед. Это было такое счастье.

    Так же помню как нам с сестрой покупали велосипед Салют. По дороге домой из магазина мы чуть не подрались из-за спора кому катить велосипед :)

  2. dim пишет:

    а мой первый велик был даже не помню название, но маленький, и педали надо было крутить постоянно, или сидеть и отдыхать на месте!!!!! но главное была гордая табличка прикрепленная к заднему крылу дедом, на которой выжигателем (помните такой????) была сделана надпись!!!! ПОПРОБУЙ ДОГОНИ!!!!! я старался изи всех сил,!!

  3. kosmos пишет:

    мой первый был «трёхколёссный» а потом была «Кама» ярко красная с подножкой!!

  4. Виктория пишет:

    Моим первым велосипедом был гномик,потом зайчик,дружок и наконец салют.Дружок теперь осваивает мой сын,гномик мы ему тоже с большим трудом достали(то что сейчас китайское продается ни в какое сравнение не идет).У меня остались почти все игрушки из моего детства.Хотя родители тайно многое выкинули,но все же так приятно перебрать шкаф на балконе и вспомнить детство.

  5. Руслан пишет:

    У меня года в четыре был трехколесный, потом лет в шесть купили двухколесный с толстыми шинами к которому сзади прикреплялись дополнительно два маленьких пластмассовых колеса чтобы на бок не падать (вроде бабочка назывался), потом гонял уже без дополнительных колесиков. Дальше брал велосипед типа «школьник» или «подросток» в прокате. Но больше всего мне нравилась «Кама»!!! "Салют не любил- уж больно тяжеленный он был. Ну а дальше моему старшему брату купили уже спортивный велик (бабушка работала в Спорткультторге и по блату приобрела) такой с четырьмя звездочками сзади на тонких покрышквх и с тросиковыми тормозами «Старт-шоссе» вроде назывался. Я у него брал кататься.

  6. Алексей пишет:

    Да, в наше время велосипед был далеко не у каждого! Лично у меня детство прошло без него, хотя родители обещали, но так и не купили — боялись опасности со стороны автотранспорта на дорогах. Хотя, какой автотранспорт в 60-е по сравнению с «теперь»? Но я, собственно не о велосипеде, а о самокате!

    Велосипед нужно было покупать, а откуда у ребенка деньги? Другое дело — самокат. В мои детские годы каждый уважающий себя пацан делал себе самокат своими руками, главное — достать подшипники. С досками и гвоздями проблем не возникало. Боже мой! Какое счастье с великим шумом, оглашая двор катящимися по асфальту железными колёсиками, гонять наперегонки со сверстниками с утра до ночи! Я такого «транспорта» с тех пор и не видал. Теперешние китайские пластмассовые каталки и в подмётки не годятся самодельному деревянному самокату на подшипниках! Самокат был твоей гордостью, предметом самоутверждения, первым личным транспортом.

    И действительно, ребенок получал не только физическое развитие, но и навыки технического творчества, активное развлечение и общение со сверстниками. Парня знал весь двор, да и в соседних дворах покататься интересно, особенно где асфальт.

    А велосипед так и остался несбыточной мечтой моего детства. Своим личным велосипедом я обзавелся совсем недавно, перед самой пенсией. Как говорится, каждому овощу своё время.

  7. pavel пишет:

    Моим первым великом был трехколесный «Космос». Колеса были безкамерными. Велик так же переделывался в двух колесный.

    Второй мой велик был «Школьник» среднего размера велик голубого цвета.

    Потом мне от старшей сестры достался красный складной «Салют».

    Помню в те времена самым дефицитом было достать нипельные резинки. Поэтому к резинкам относились с особой бережностью. Те кто оставлял велики в подъездах на ночь скручивали нипеля )))

    Классно было мы всем двором собирались на великах у кого их не было тех сажали на багажник и гоняли по поселку стаями ))).

    А еще к великам цепляли открытки на прищепках так чтобы спицы задевали картонку от этого создавался эффект работы двигателя.

Ваше дополнение