Назад в детство

Автор: sashka   

Прятки. Обратно в детствоИ почему все так любят лето? Да , конечно, море, солнце, пляж. Но неужели это главное? Вам никогда не хотелось снова оказаться в детстве? Мне да. И лето — очень хорошая возможность осуществить эту мечту. Сейчас зима, но какая? «Третий день идут дожди» — словно в песне. Страшно на улицу выйти, все вокруг грязное, сырое и унылое.
А вспомните лето. Если дождь — то нежный, тихий, с радугой, если ветер — то теплый. Что может быть приятнее окунуться в детство в такое время? Просто мне вспомнилось лето, резиночки во дворе, классики, скакалки. Захотелось увидеть это жаркое солнце. Сегодня даже приснилось, как я ранним солнечным утром выбегаю во двор, прыгаю, мне хорошо и весело. Детство — детство, беспечное и полное радости. Предлагаю окунуться в ностальгию.
Помните свои старые фотографии в альбомах? Они такие нежные , теплые , так приятно перелистывать альбом. Цифровые фотографии совсем не то. «Накрылась» система — и все, твоих фотографий как не бывало. А без фотографий быстро стираются из памяти хорошие моменты жизни. Для меня было выходом — получить в подарок от дедушки его любимый фотоаппарат «зенит TTL». Знаете, совершенно другие фотографии. Они живые.
А вообще, можно вспоминать и вспоминать. Вспоминать, как играли в игры и действовать! К примеру классики, резиночки, улитка, камешки, семья, выбивалы. Вспоминайте детство чаще, ведь это так приятно.

ПлохоОтлично Популярность +3 (3 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2010/04/22/nazad-v-detstvo/">Назад в детство</a>

2 комментария на «Назад в детство»

  1. Дмитрий пишет:

    Помню как с пацанами строили штаб, гоняли в футбол с утра до вечера, строили «аэроплан», который я испытывал на себе прыгая с обрыва, тогда чуть не разбился :- ( Потом мы дружно завязали с «авиацией».

    С 5-ти часов утра, а некоторые и с 4-х, шли на рыбалку. Однажды, нам посчастливилось поймать воооооооооооот такоооооооооооого сома :-) Сом правда был огромный, даже не помещался в ведро.

    Помню как увлекались радиоделом. Я самостоятельно собрал радиоприемник.

    Помню как ездили на военный полигон собирать гильзы от патронов. Что удивительно его, то есть полигон, никто не охранял.

    Помню как мой покойный кот Мурзик, предварительно пройдя «авторитетную медкомиссию» (и медкомиссия признала его профпригодным! Медкомиссия это я, Пашка и Леха), совершил прыжок с парашютом. А попросту был сброшен с привязаным зонтиком с крыши веранды в детском садике. Сразу спешу заверить, что кот не пострадал! Ибо жизней у котов штук девять :-)

    Спрыгнув Мурзик удирал от нас на всех парах с привязанным к спине зонтиком! А мы с криками: «Держи его, уходит!» ловили по всему садику, поймали.

    Помню посмотрев «Трех мушкетеров». Мы играли в них. Мне досталась роль короля :- ( , а так хотелось быть Д'Артаньяном... Именно из-за Боярского и Высоцкого я стал учиться играть на гитаре.

    А посмотрев «Гостью из будущего» мы (мальчишки) поголовно влюбились в Алису... Хотя это не мешало нам смеяться над анекдотами о ней и распевать песенку — прекрасная корова Алиса Селезнева, сбежала из дурдома, стащила миелофон...

    Да и еще, а фотоаппарат у меня был «СМЕНА 8-М». Фотографией увлекался мало, а жаль... Хотя фоток осталось много, как и воспоминаний.

  2. Елена пишет:

    С годами все чаще обращаюсь к детской поре, даже начала писать наброски к мемуарам — автобиографические заметки о детстве. перелистывая этот сайт, понимаю, что не одинока в своем стремлении воскресить мгновения нашего советского счастливого детства. Вот, например, одно такое мгновение оттуда.

    Во дворе в очередной раз свалили огромные лиственничные бревна. Лесхоз привез нам дрова. Батареи почти не греют, но в каждой квартире есть печка, черная чугунная печка, не та белая и большая, как полярная медведица, русская печь, которую мы представляем, говоря о деревне, и не «буржуйка» какая-нибудь с кривым коленом. Просто печка с двумя конфорками, топкой и поддувалом. На ней мы готовим, ею мы греемся, на ней стоит огромный алюминиевый бак, о котором я уже писала.

    Весь вечер под окном воет бензопила: мощные стволы пилят на чурки. Золотым дождем летят пахучие опилки, а мы ждем. Когда во дворе валяются в вольготном беспорядке свеженапиленные чурки – огромные, со смолистой слезой на широком срезе, для нас наступает праздник. Мы уже наколупали большие куски серы и, довольные собой, скачем с чурки на чурку. Пока не прошел дождь, срез золотисто-рыжий, его запах мы вдыхаем с каким-то звериным наслаждением – и опять, как белки или горные козы, прыгаем с чурочки на чурочку. Есть такая игра – «Выше ноги от земли». Одна из любимых наших игр. Правила помните? Водящий может ходить по земле, а игроки нет, им надо очень ловко передвигаться по всему, что над землей возвышается: камни, палки, даже щепки подойдут. Можно встать на досточку, фанерку, полено – словом, на что угодно, лишь бы ноги не стояли на земле. Вот мы и скачем. А водящий может поймать нас лишь тогда, когда мы на одной ножке несемся от одного спасительного островка к другому.

    А еще чурки нужны для очень важного дела. Оно называется «Пирок». После долгих дождей выбравшись в почерневший двор, мы понимаем, что скрасить настроение может только небольшой пир на открытом воздухе. Подумаешь, обед дома! Кислые щи в облупленной кастрюльке! Подгоревшая яичница с гренками! Душа просит настоящего праздника! И мы незамедлительно приступаем к его воплощению.

    Пирок устраивается на самой широкой чурке; к ней подкатываются две чурочки поменьше (на них мы сядем). Угощение может быть самым обыкновенным, но мы умеем преподнести это так, что пафос пира не утратится. Анна Семеновна достает из загашничков разновсякие штучки: черемуховую крученку, абрикосовый джем, грецкие орехи… она удивительно печет в духовке пирожки с зеленым луком, запашистые ватрушки; на сковородке ее по утрам дышат медовые оладьи, в эмалированной кастрюльке ждут своего часа печенья с корицей. Кажется, я помню их запах и вкус до сих пор. И все это великолепие ставится на еще сырой, потемневший от дождя лиственничный круг. И без того дивные яства приобретают дополнительную прелесть: дух пирожков с луком перемешивается с запахом мокрых дров, вкус простого черного ломтя становится волшебно пьянящим, когда его с одной стороны намазывают горчицей, а с другой сметаной — и посыпают мелко нарезанной черемшой. Мимо нашей пировальной чурки непременно пройдет чушка, потряхивая ушами, переваливая грязные бока. Иди, иди, матушка! Около нас обязательно собираются собаки: они скромничают подойти ближе, ложатся поодаль, но жадный взгляд собачий направлен на нашу скатерть-самобранку. (Конечно, и Бобке, и Пурге, и Дику мы бросим вкусное угощение, и собаки поймают кусок на лету). Мы не просто едим, мы пируем: движения наши величавы, неспешны, речи витиеваты; мы произносим тосты, распеваем песни, приглашаем всех желающих разделить с нами трапезу… Мы упиваемся процессом, и взрослые точно нам завидуют. Потом опять начнутся будни: прополка в огороде и ведра на помойку, жирный, никак не отмывающийся облезлый пол на кухне – и опять за водой… но сейчас! Ну дайте чуток продлить наш пирок!

Ваше дополнение