Популярные настольные игры взрослых в СССР

Автор: LubovS   

лотоВо что играли наши родители? Самыми популярными были лото и домино. Из воспоминаний детства: мама с соседками играют в домино, а я маленькая, забираюсь к маме на колени и пытаюсь закрыть сразу все числа. Помнится, играли не на деньги, а на интерес. И играли как-то весело, с шутками, с поговорками. У многих бочонков были особенные названия. 11 — «барабанные палочки», 66 — «валенки», 77 — «топорики», 88 — «бабушка», 90 — «дедушка».

А у пап самым популярным было домино. «Забить козла» — расхожее выражение того времени — можно было часто слышать во дворах.

Кстати, я только недавно узнала, что эти популярные настольные игры на самом деле очень древние. История их прослеживается с давних времен. В Европе лото появилось в 16 веке, домино — с 18 века.

ПлохоОтлично Популярность +3 (3 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2010/04/16/lyubimye-nastolnye-igry-vzroslyx-v-sssr/">Популярные настольные игры взрослых в СССР</a>

14 комментариев на «Популярные настольные игры взрослых в СССР»

  1. sashka пишет:

    у моей бабушки до сих пор лежат такие бочонки как на фото

  2. annamarta пишет:

    Подозреваю, что мама автора играла все-таки в лото, потому что в домино «закрыть сразу все цифры» как-то затруднительно...

    А мы дома и сейчас иногда в лото играем. Точно такие же карточки и бочонки, как на снимке. Карточки уже от времени пожелтели, а бочонкам ничего не делается!

    Впрочем, в последние годы наше семейство как-то больше увлекается игрой «Эрудит». Тоже продукт советской эпохи, но гораздо более поздний, чем лото и домино.

  3. LubovS пишет:

    Да, конечно, лото! Я думала"лото", а написала «домино». Это просто описка.

  4. Для начала скажу что блог действительно отличный, и сама идея и ее реализация. Спасибо.

    Как человек который родился в СССР (1983 год), прекрасно помню как собирались всей семьей и доставали эти бочонки из специальной сумочки...впечатления были непередаваемые, как будто вчера было...

  5. Макс пишет:

    Еще в лото «18» называли соверешеннолетняя, «16» молодка, «21» очко и что то было еще. Уже не помню. Помню в 1990 на веранде в Джанхоте на базе отдыха ЗОКИО рубились дети и взрослые на мелочь до поздней ночи с таким азартом!:)

  6. Людмилка пишет:

    Мои родители «резались» почти каждый вечер в нарды. А я к ним приставала: «С вами хочу!!!». Но мне доверяли только кости кидать). Еще я очень любила в шашки играть и в уголки.

  7. Владян пишет:

    В квартире под нами, на первом этаже находилось ЖЭУ-6. Когда слышу слово «домино»- сразу ассоциация: табачный чад от «Примы», сильнейшие удары по столу, гомон и раскатистая « РРРЫ-Б-А».

  8. Denis пишет:

    «69»-Как свиньи спят.

    Мои дядьки ,когда играли в лото ,снабжали присказками названия цифр (богато приправленными каким-то прямо художественным русским матом).

    В таких условиях я играть не мог.Просто под столом катался

  9. Александр пишет:

    И у моей бабушки еще есть такие года два назад играли)) на мелочь...

  10. Людмила пишет:

    Мои родители не играли ни в лото, ни в домино. А вот я с удовольствием. Особенно в лото, т. к. оно у меня было)

  11. Тёма пишет:

    оо лото в таком мешочке у меня до сих пор есть и домино тоже имеется)

  12. longrun пишет:

    В детстве я жила в районе ветких одноэтажных домиков. Летом взрослые выносили во двор большой кухонный стол, и взрослые из окрестных домов садились играть в лото. Играли на фишки — яркие разноцветные ластмассовые ромбики, которых был целый мешок.

    Я мечтала, что когда вырасту, у меня будут такие же красивые фишечки и я буду играть со всеми. Прямо не могла дождаться этого момента. Не срослось...

  13. Валентина пишет:

    У нас в семье с детства играю в лото. Но названия другие: 1-кол(хозяин сумки), 2-дунька двойка,3-кассир, 4-чик в норку закрой четверку, 5-пятак просто так, 7-кайла работница семерка,9-девятка из вятки,10-бычий глаз,11-барабанные палки,12-дюжина,13-чертова дюжина, 16-маленький пуд,17-молодая,19-хохлы,21-очко,22-утки,33-семейство горбатых,40-большой пуд,44-венские стульчики,50-полста,66-лыжи,77-ханины ноги, 80-бабка,88-два гардероба,90-дед.

  14. Елена пишет:

    У нас лото из маминой молодости — 60г.г., раньше так часто всей семьей играли — на пуговицы, и тоже с названиями и приговорками

Ваше дополнение